Вторник, 23.04.2024, 16:20
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2008 » Сентябрь » 16

История и проблемы озера города Юбилейного

15:40
      Украшением нашего города стало озеро, расположенное в первом микрорайоне. Оно любимо не только юбилейчанами, но и представителями фауны: стало притягательным для уток и даже для красавцев – огарей, которые облюбовали его для выращивания своего потомства. Многие жители нашего города приходят сюда посидеть на берегу, отдохнуть, полюбоваться пернатыми водоплавающими. И
это приятно.
      Озеро наше – старинное. Когдато оно входило, по своей природе, в Клязьминский водный бассейн.
Если просмотреть гидрографическую литературу за XIX, XVIII века, можно найти упоминание и о на-
шем озере: называлось оно «Лесное». Такое его название полностью соответствовало местности того времени: сплошные хвойные леса. Название – красивое, его и сегодня достойно носить наше, теперь уже городское, озеро.
      До середины XX века озеро оставалось живым природным организмом. Я хорошо помню его с середины 50-х годов прошлого века, когда приехал служить в 4 НИИ МО. Естественные, несколько диковатые берега, чистая вода, чему способствовали родники, бившие в районе сегодняшнего дома № 20, и водный сток озера. Мы с большим удовольствием купались в нём, сдавали нормы физподготовки по плаванию, а когда к нам приезжали гости, приглашали и их искупаться в прекрасном озере. Здесь водилась рыбка. Вода, вытекавшая из озера журчавшим ручьём, впадала в другое небольшое озеро, располагавшееся за сегодняшним стадионом и на берегу которого в окружении берёз стоял «поповский» домик, относящийся к Болшевскому кладбищу. Далее наш ручей впадал в Дулев ручей и далее в реку Клязьму. В общем, это была целая живая водная система, созданная самой природой, в которую, это и сегодня остаётся актуальным, нельзя вторгаться бездумно, чтобы не нанести ей вред.
       В конце 50-х годов прошлого века нам, комсомольцам и молодым офицерам, было поручено почистить дно и берега озера. Работа закипела, но вода быстро заполняла чашу озера, так, что мы не успевали почистить всё дно. Тогда кто-то предложил пригнать бульдозер, который быстро дочистил дно озера, но, о чём никто и не подумал, закатал родники! Это был первый удар по озеру. Пытаясь его спасти, К.Д. Трофимов, заместитель начальника части А.И. Соколова, умнейший человек и грамотный хозяйственник, светлая ему память, подвёл к озеру водопроводную трубу от артезианской скважины, благо вода была тогда в избытке. Озеро опять стало жить. Второй удар озеру нанесло строительство стадиона: была нарушена проточная система воды. Но и здесь нашли временный выход: прокопали «арык» для отвода воды. Борьба за жизнь озера продолжалась, которое опять на время ожило. Но с расширением строительства домов воды для озера стало не хватать: водопроводный приток пришлось ликвидировать, «арык» стал разрушаться, и озеро стало постепенно зарастать, вода в нём «зацвела». Появились первые признаки превращения озера в стоячий водоём, и я не боюсь этого слова, в подобие болоту. Завершили всё это бетонные берега! Ещё несколько раз пытались чистить озеро, но всё с помощью техники, чем доконали родники окончательно. Я уверен, что чистили озеро с благими намерениями, но, как говорится: «Ради, но вопреки».
      Недавно я узнал, что некоторые «специалисты» предлагают влить в озеро химреактивы, чтобы убить в нём всю растительность. Вот этого ещё нам и не хватало! Не знаю, что скажет на это администрация
города, но я считаю, что этого нельзя допустить ни в коем случае. Да и какая мать после этого пустит своего ребёнка в озеро купаться или отважится угостить его рыбкой из озера? Что же представляет теперь наше многострадальное озеро? Я позволю себе сделать такое сравнение: это «прекрасная, дорогая оправа кольца с вставленным в него негодным камнем».
      Как же исправить положение? Позволю высказать своё мнение. Во-первых, надо пригласить не кого-нибудь, а гидрологов, чтобы обследовать родниковую систему озера и выработать рекомендации по восстановлению обязательного стока воды из него. Не надо поручать эту работу дилетантам. Во-вторых, надо обновить берега озера, поручив их облицовку специалистам, а не случайным лицам. В-третьих, у нас под боком Москва, где масса водоёмов, в которых чистая вода и не оползающие десятилетиями берега. Посоветуйтесь с московскими специалистами. Ясно одно: озеро надо срочно восстанавливать, вернув ему жизнь, как естественному, природному объекту!


Источник: Газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1839 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar




  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует