Суббота, 20.04.2024, 00:24
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2008 » Ноябрь » 21

16 ноября – Всемирный день памяти жертв ДТП

11:23
     16 ноября – Всемирный день памяти жертв ДТП, символом которого выбрана ленточка цвета крови, чтобы она не проливалась на дорогах.
       Всемирный день памяти жертв ДТП проводится с целью привлечения внимания к масштабам смертности и травматизма на дорогах. Смерть и увечья на дорогах могут и должны быть предотвращены!
       «Дорожный травматизм – угроза национальной безопасности», – говорится в государственной программе борьбы с дорожно-транспортными происшествиями, по которой к 2012 году в России прогнозируется снижение их числа на 15%.



       За десять месяцев текущего года на дорогах Московской области погибло 1809 человек, пострадало – 10 304 водителя, 60% пешеходов! В Королёве погибло 6 человек, пострадало 76, что меньше, чем в прошлом периоде.
       Как отметил на пресс-конференции начальник Отдела ГИБДД УВД по г.о. Королёв подполковник милиции Кравцов С.В., снижение численности жертв произошло в результате профилактических мероприятий и
роста бдительности граждан.
       У дорожно-патрульной службы выходных не бывает. В утренние часы устанавливается патрулирование
на пешеходных переходах, перекрёстках, около учреждений образования. Ежедневно на улицах города проводятся беседы с водителями и пешеходами, рейды для выявления грубых нарушений правил дорожного движения. Статистические выводы таковы:
      – аварии со смертельным исходом происходят изза выезда водителя на встречную полосу движения и проезд на запрещающий сигнал светофора;
      – самыми опасными улицами нашего региона являются Болшевское шоссе, проспект Космонавтов и
проспект Королёва (особенно его широкая часть).



      16 ноября Королёвская ГИБДД впервые провела акцию, посвящённую памяти погибших в дорожнотранспортных происшествиях, вручая красные ленточки водителям автомашин на улицах городов Юбилейного и Королёва. Раньше подобное бывало, но не афишировалось, как сегодня, для чего были приглашены корреспонденты газет и телевидение. Колонна патрульных машин с включёнными мигалками, сигналя, проехала, привлекая внимание встречных водителей и пешеходов. На оживлённых перекрёстках она останавливалась, и С.В.Кравцов с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения, старшим лейтенантом милиции Ворониным Е.А., другими сотрудни-ками ДПС вручали символические ленточки, разговаривая с водителями. Речь шла о значении поддержании порядка на автодорогах, о погибших в результате нарушения правил движения, о сегодняшнем Дне, просили высказать своё мнение.
       Всемирный день памяти жертв ДТП проводится с целью привлечения внимания общественности к ужасающим масштабам смертности и травматизма на дорогах и к потенциальному риску, а также с целью изменения психологии участников дорожного движения, соблюдения правил безопасности на дороге, повышения культуры, в проявлении взаимоуважения. И на первый план выдвигается необходимость
предотвращения аварий и противодействия правонарушениям.
        Идея ежегодного проведения Дня памяти жертв дорожных аварий принадлежит «Road Peace» – британскому благотворительному фонду помощи жертвам ДТП, который отмечает этот день с 1993 г. На протяжении пяти лет организации, присоединившиеся к Европейской федерации жертв ДТП, отмечали этот день только как Европейский. В 1998 г. День памяти появился и на других континентах, а в 2005 г. в Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН ко всему мировому сообществу прозвучал призыв признать Всемирный день памяти жертв дорожных аварий и отмечать его в третье воскресенье ноября.



       – Здравия желаю! – обращается сотрудник ГИБДД к водителю, остановившего по его просьбе свою машину на улице Тихонравова. – Сегодня проводится акция, посвящённая Международному дню памяти жертв ДТП, который отмечается в рамках Всемирного движения за безопасность. Мы просим Вас привязать эту ленточку цвета крови на зеркало или другое удобное место в машине и никогда не нарушать правила дорожного движения. Вы знали о таком Дне?
       – Нет, впервые слышу. Но я рад, что проводится такая акция, хотя бы раз в год. А, может быть, нужно было бы и чаще?! Извините, я тороплюсь.
       – Счастливого пути! Торопитесь осторожно!
       Проведение акций в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП – это, с одной стороны, возможность вспомнить о погибших и пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий, а с другой – обратиться к живым с призывом сохранить свои и чужие
жизни.



       Внимание! Новое здание Отдела ГИБДД УВД по г.о. Королёв, расположенное по адресу: ул. Калининградская, дом 30 б, начинает работу в полном объёме с 18 ноября 2008 года. Все отделы и подразделения готовы принять посетителей для выполнения любых касающихся их компетенций, просьб, устранения трудностей. Здесь в регистрационном отделе теперь производится замена и выдача новых водительских удостоверений, регистрация транспорта.
       Большую благодарность сотрудники Отдела ГИБДД и жители наших городов выражают администрации и Совету депутатов, которые приняли активное участие в сборе средств на строительство здания, оборудование площадки, создание удобных условий работы.

Источник: Газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2274 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar




  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует