Суббота, 27.04.2024, 04:36
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2008 » Декабрь » 3

Юбилей Отделения по г. Королёву Управления Федерального казначейства МО

09:09
      30 ноября 1993 года начальником Управления Федерального казначейства по Московской области был подписан приказ «Об образовании Отделения Федерального казначейства по городу Калининграду» (в настоящее время Отделение по г. Королёву Управления Федерального казначейства по Московской области), начальником отделения был назначен А.Ф. Морозенко, заместителем начальника Т.М. Коннова.
       Всё начиналось 15 лет назад. Кадры отделения укомплектовывались в основном квалифицированными экономистами крупнейших предприятий города. Не всеми организациями появление Федерального казначейства было воспринято однозначно. Исполнять федеральный бюджет на территории города учились вместе: и отделение, и бюджетные учреждения. А приходилось это делать по временным инструкциям, рекомендательным письмам, по закону о бюджете, который принимался Государственной Думой лишь к середине текущего финансового года. На тот момент под казначейством не было нормативно-правового акта, регламентирующего исполнение федерального бюджета.
    С 5 января 2004 года к Отделению Федерального казначейства по г. Королёву было присоединено Отделение Федерального казначейства по г. Юбилейному.
    К исполнению федерального бюджета по расходам на лицевых счетах бюджетных учреждений отделение приступило в 1996 году. В 2002 году был завершён переход на обслуживание в федеральное казначейство бюджетных учреждений всех министерств и ведомств, одним из итоговых моментов которого, для примера, является то, что работники федеральных учреждений забыли, что такое задержка заработной платы.
    На сегодняшний день отделение обслуживает 24 клиента-бюджетополучателя, имеющих различную ведомственную подчинённость. Поэтому при финансировании отделом расходов отделения учитываются отраслевые особенности учреждений.
    
    В 2001 году отделением было подписано соглашение о кассовом обслуживании исполнения бюджета г. Королёва по взаимным расчётам бюджетов субъектов Российской Федерации на реализацию федеральных полномочий. На 1 ноября 2008 года объём финансирования составил 2,04 млрд рублей. С 1 января 2004 года отделение осуществляет кассовое обслуживание исполнения бюджета и города Юбилейного. По состоянию на 1 ноября этого года поступило 382 млн рублей.
         В 2008 году по состоянию на 1 ноября объём финансирования по средствам федерального бюджета составил 1,1 млрд рублей.
    С декабря 2001 года отделение ведёт учёт операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. По состоянию на 1 ноября 2008 года поступило около 300 млн рублей по 22 лицевым счетам федеральных учреждений.
    Начиная с 1995 года отделением производится финансирование расходов по ряду программ социальной защиты населения города. Установленный порядок финансирования расходов федерального бюджета, предусмотренных для выплаты льгот и компенсаций гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастроф и аварий, позволяет обеспечить своевременное, полное и адресное доведение средств федерального бюджета до конкретного получателя. Кроме того, с 2001 года отделение проводит операции со средствами субвенций и субсидий, а с 2003 года — финансирование мероприятий Программы развития города Королёва как наукограда РФ за счёт средств федерального бюджета и ряд инновационных программ, в том числе образовательных.
    С 1 января 2007 года отделение приступило к выполнению отдельных полномочий по санкционированию кассовых расходов с лицевых счетов получателей средств областного бюджета, открытых в Управлении Федерального казначейства по Московской области. На 1 ноября 2008 года объём финансирования составил 120 млн рублей.
    В 2005 году отделение приступило к учёту средств, находящихся во временном распоряжении федеральных учреждений.
    Федеральному казначейству за эти годы приходилось работать в сложной и очень динамичной ситуации. И тут всё зависит от того, как относиться к этой динамике и возникающим по ходу дела вопросам. Я считаю это не проблемами, а просто обычной и нужной работой. Больше всего беспокоит практически постоянная ротация кадров. Причина тому — фактор оплаты труда в системе Федерального казначейства, что, в принципе, характерно для госслужбы в целом, но особенно остро эта проблема стоит в сфере государственных финансов. Различные структуры с более высокой оплатой труда с удовольствием берут на работу казначеев, привыкших трудиться напряжённо и с полной отдачей.
    На сегодняшний день в отделении трудится коллектив замечательных людей и высокопрофессиональных специалистов. Добросовестный труд сотрудников отделения неоднократно отмечался Почётными грамотами Управления Федерального казначейства по Московской области, Федерального казначейства и Министерства финансов Российской Федерации. Пять сотрудников имеют нагрудный знак Минфина России «Отличник финансовой работы».
    В настоящее время отделение имеет современную материально-техническую базу: серверное оборудование и локальную вычислительную сеть, электронную систему обработки данных, канал связи для скоростной передачи информации.
Остановлюсь на планах и задачах отделения на будущее. Среди ближайших — успешное завершение текущего финансового года. А на перспективу отмечу только лишь то, что у Минфина России и Федерального казначейства планы на перспективу очень большие и, учитывая темпы решения поставленных задач, которые задаёт нам Управление Федерального казначейства по Московской области, — впереди много серьёзной работы.
    Готовятся очередные поправки в Бюджетный кодекс и бюджетное законодательство в части ответственности за исполнение бюджетов, финансового контроля, а также в части определения мер за нарушение Бюджетного кодекса. При этом в Кодекс об административных правонарушениях также вносятся соответствующие изменения.
    Министерство финансов РФ и Федеральное казначейство завершили работу по принятию приказов, направленных на реализацию положений Бюджетного кодекса Российской Федерации с 1 января 2009 года. Теперь все усилия должны быть направлены на изучение положений нормативных документов, их популяризацию среди бюджетных учреждений, получателей бюджетных средств, на проводимых нами бюджетных собраниях и рабочих совещаниях для того, чтобы наши клиенты понимали, какие произошли изменения, что от них требуется, какие формы документов поменялись и каковы новые формы взаимодействия и при санкционировании расходов, и при ведении лицевых счетов.
    Реформируется бюджетная классификация. В связи с недостаточностью кодов видов расходов финансовым органам субъектов с 2010 года в вид расхода планируется добавить буквенные коды.
    С 1 января 2010 года начинается переход на кассовое обслуживание исполнения бюджета государственных внебюджетных фондов — единственного звена бюджетной системы, которое до сих пор не обслуживается органами Федерального казначейства. Одной из государственных задач в настоящее время является переход всех получателей бюджетных средств на электронный документооборот. Но перечень поставленных задач этим не исчерпывается.
    В канун юбилея не могу не выразить благодарность за деловое сотрудничество и взаимопонимание руководителям и коллективам, с которыми мы взаимодействуем. Хочется сказать большое спасибо тем, кто стоял у истоков образования отделения, за их помощь и содействие в его становлении.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1990 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar




  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует