Четверг, 25.04.2024, 03:30
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2008 » Декабрь » 10

Комитет по здравоохранению Королёва - итоги конференции

10:13
    Продолжаются мероприятия, связанные с 70-летием города Королёва. Этой дате была посвящена и научно-практическая конференция, организованная Комитетом по здравоохранению.
    В конференц-зале королёвской стоматологической поликлиники собрались представители Министерства здравоохранения области, администрации города, руководители и главные специалисты лечебных учреждений Королёва.
    В приветственном слове к участникам мероприятия Глава города Александр Морозенко выразил надежду, что конференция не только подведёт итоги сделанного за прошедшие десятилетия, но и определит пути развития здравоохранения. Глава города отметил, что в данный момент мы являемся свидетелями трансформации отношений в отечественной медицине. На сегодняшний день в городе сложилась хорошая, развитая структура лечебных учреждений. Но для того чтобы понять: здоровье — это не только высокое качество жизни, но и национальное богатство, нужно новое мировоззрение. По мнению Александра Морозенко, врач должен быть не только высококлассным специалистом в своей сфере, но и носителем культуры, просвещения. «В Королёве, городе новейших, передовых технологий медицина также должна быть приближена к мировым стандартам. В этом смысле мы в долгу перед населением», — заметил Глава города.
    В программе конференции значилось десять докладов. Первый был посвящён истории здравоохранения Королёва. Татьяна Маркова, заместитель председателя Комитета по здравоохранению, врач с 33-летним стажем работы, рассказала о становлении и развитии медицинских учреждений города — от Елисаветинской бесплатной лечебницы в окрестностях Болшева (1873 год) до наших дней. Пройден большой путь, создана система ЛПУ, позволяющая оказывать качественную медицинскую помощь населению города.
    Главный врач Королёвского родильного дома Юрий Сухов начал своё выступление с комментария рисунка на слайде: силуэт беременной женщины, а на месте, где располагается плод, — знак вопроса. Изображение символично: вопрос деторождения — это, с одной стороны, таинство бытия. С другой — это знак: каким родится малыш, зависит и от поведения матери, и от усилий врачей. Главный врач рассказал об опыте работы по сравнительно новой системе родовых сертификатов. Эта система внедрена с 2006 года и уже позволила привлечь в сферу родовспоможения значительные финансовые средства. Они идут на приобретение современного оборудования, внедрение новых методик, стимулирующие выплаты медицинскому персоналу и т.д.
    Рождаемость — один из наиболее важных показателей развития территории. Отрадно, что сегодня коэффициент рождаемости в Королёве — самый высокий за последние 15 лет. В прошлом году появилось на свет 1758 детей, а за 9 месяцев 2008 года — 1426 малышей. По словам Юрия Сухова, мальчиков в Королёве чаще всего называют Александрами (этот факт вызвал оживление в зале, взгляды обращены к Главе города), девочки чаще получают имена Анастасия, Дарья, Мария.
    2008 год оказался «урожайным» и на многоплодные роды: 16 двоен появилось на свет в нашем городе в этом году. При этом показатели перинатальной смертности — самые низкие по региону.
    «Стоматология наукограда: сегодня и завтра» — так назывался доклад главного врача стоматологической поликлиники Эллы Топуновой. Известно, что стоматологическая служба в нашем городе — одна из самых «продвинутых» и технологичных. Клиника полностью компьютеризирована: запись на приём, карты пациентов, назначение лечения ведётся в электронной форме. Здесь есть оборудование, которому могут позавидовать другие медучреждения этого профиля.
    Участники конференции с интересом слушали доклады о новых методах лечения в травматологии и ортопедии, о работе гематологической службы города и отделении, где выхаживают недоношенных детей.
    Конференция, посвящённая 70-летию города, показала: у здравоохранения г. Королёва есть крепкие традиции, хорошая база и достойные кадры. Нужно двигаться вперёд.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1390 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar




  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует