Пятница, 26.04.2024, 18:30
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2008 » Декабрь » 14

Новая кафедра в КИУЭС

11:47
      В новом учебном году в Королёвском институте управления, экономики и социологии по инициативе руководства НИИ космических систем (НИИ КС) и ректората КИУЭС открыта кафедра «Управление и информационные технологии в космических системах». Кафедра, за которой закреплена специальность 220201 «Управление и информатика в технических системах», является выпускающей и функционирует как базовая при НИИ КС. Она создана для повышения качества подготовки специалистов инженерного профиля в интересах обеспечения кадрами предприятий ракетно-космической отрасли городов Королёва и Юбилейного (и не только их), а также в целях укрепления связей с научно-производственными организациями региона и использования их учебно-производственного потенциала. Заведующим кафедрой назначен доктор технических наук, профессор Григорий Григорьевич Вокин, а его заместителем — кандидат физико-математических наук, доцент Лариса Валерьевна Меньшикова.

     Необходимость новой кафедры как для НИИ КС, так и для КИУЭС достаточно очевидна. На сегодня в результате конверсии созданы космические системы нового поколения с такими возможностями, что они могут удовлетворять многие потребности отдельных граждан, небольших организаций или отдельных территорий. Понятно, что речь идёт о средствах космической связи, телевидении, космических системах навигации и мониторинга, картографии и информационных телекоммуникациях. Отдельные виды услуг, ввиду их важности, вводятся даже директивным путём. Это оснащение пассажирского, морского и воздушного транспорта аппаратурой спутниковой навигации, использование космических навигационных систем при проведении геодезических и кадастровых работ.
    Но для того, чтобы граждане могли воспользоваться уникальными возможностями упомянутых космических систем, необходимы хорошо подготовленные специалисты космического профиля. Известно, что сегодня всё более популярными становятся умельцы, которые могут оборудовать отдельные дома и коттеджи соответствующей аппаратурой, в том числе и космической, превращая жилища в так называемые умные дома. Жизнь подтверждает возрастающую актуальность специалистов такого рода.
    Не менее важны и работы, связанные непосредственно с разработкой космических систем. Для НИИ КС актуальны, в частности, вопросы подготовки инженерных кадров для разработки и обслуживания систем мониторинга состояния важных и опасных объектов, дистанционного зондирования Земли, обнаружения и интерпретации чрезвычайных ситуаций, навигационного контроля транспортных средств, телеметрического контроля состояния технических систем ракет и космических аппаратов (КА) в полёте. Актуальными являются также вопросы проектирования технических систем управления, контроля и обеспечения, возникающие при создании малых КА. Что весьма существенно, при создании перечисленных систем и их эксплуатации ключевую роль играют информационные технологии. Так что открытие кафедры соответствует требованиям времени.
    Как следует из выступлений в СМИ директора НИИ КС профессора Валерия Александровича Меньшикова, на кафедре предполагается готовить своего рода инженеров-менеджеров, которые будут хорошо знать основы и современной экономики, и ракетно-космической техники. Такие специалисты востребованы в крупных организациях — разработчиках сложной техники, которые взаимодействуют с десятками и сотнями организаций-соисполнителей. Выпускники новой кафедры смогут успешно работать в плановых и производственных отделах по организации договорных работ, приёмке выполняемых работ, по формированию технических заданий на разработки и т.д.
    На первых двух курсах студентам будет предложено пройти при НИИ КС учебные и учебно-ознакомительные практики. На 3-м курсе ими будут выполняться курсовые работы. На 4-м и 5-м курсах они прослушают спецкурсы, пройдут практику, в том числе и преддипломную, и выполнят дипломные проекты.
    Многие основополагающие учебные дисциплины, читаемые на младших курсах КИУЭС, могут служить научно-технической базой для преподавания специальных учебных дисциплин профиля открытой кафедры. Кроме того, по наукоёмкости, используемому математическому аппарату, методам обработки и преобразования информации, по вопросам использования искусственного интеллекта и другим показателям некоторые дисциплины, преподаваемые на старших курсах КИУЭС, являются в известной степени родственными дисциплинами специализации кафедры.
    Что касается собственно НИИ КС, институт обладает необходимым научно-техническим потенциалом: здесь работают 16 докторов и 37 кандидатов наук, проводятся как теоретические работы, так и практические, техническая и лабораторная базы расширяются, имеются оборудованные проекционной техникой помещения для чтения лекций. При институте функционирует диссертационный совет ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, который принимает к защите открытые и закрытые кандидатские и докторские диссертации. Можно полагать, что аспиранты КИУЭС могут защищать свои диссертации на этом совете, если результаты исследований, например по информационным технологиям, будут увязаны с прикладными проблемными вопросами космических систем и направлены в конечном итоге на совершенствование элементов и средств ракетно-космической техники. НИИ КС располагает также возможностями в оказании помощи при выборе актуальной тематики диссертаций и в подборе научных руководителей и консультантов.
    Немаловажно и то обстоятельство, что в КИУЭС учатся, как правило, молодые люди из Королёва, Юбилейного и ближайших окрестностей. Это повышает вероятность того, что выпускники кафедры станут работать на ракетно-космических предприятиях, базирующихся в наших городах. Значит, на базовой кафедре будут готовиться специалисты для своего же региона, что, как известно, является одной из задач КИУЭС.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1603 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar




  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует