Пятница, 26.04.2024, 22:15
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2008 » Декабрь » 31

Репортаж, посвященный 70-летию Королёва (видео)

15:28
      Первые поселения на месте города появились еще в каменную эпоху, наиболее ранние памятники относятся к середине 2-го тысячелетия. Но на гербе современного Королёва—космическая символика: город считается столицей российской космонавтики.
      На въезде в город— баллистическая ракета, а начиналось все с пушек. В разгар Гражданской сюда из Петрограда эвакуировали орудийный завод. В 38-м поселок получил статус города и название "Калининград": Михаил Калинин когда-то работал на этом заводе. В великую Отечественную здесь было выпущено более 50 000 танковых, противотанковых и зенитных орудий, а с началом холодной войны в истории города и предприятия произошел эпохальный поворот.
       Вахтанг Вачнадзе, генеральный директор НПО "Энергия" (1977-1991 гг.):
—В 46-м году вышло постановление правительства, подписанное Сталиным, и завод стал переоборудоваться под ракетную технику. Здесь создано было НИИ и конструкторское бюро С.П. Королёва, и здесь стали производить ракетное вооружение в стране впервые.
      80 % зданий и сооружений города принадлежали заводу. Здесь ученые под руководством академика Королёва разработали первые советские межконтинентальные баллистические ракеты.
      И хотя приказ был создать ракеты, которые смогут поразить Америку, Королёва не покидала мысль о создании космической ракеты.
      Освоение космоса началось с запуска спутника в 57м. Королёв еще тогда смотрел далеко в будущее, разрабатывал проект межпланетного космического корабля.
Вахтанг Вачнадзе, генеральный директор НПО "Энергия" (1977-1991 гг.):
—Понимая, что мы лунную программу можем поиграть, он решил через какой-то небольшой промежуток времени взять все же реванш и первыми высадиться на марс.
       Академик скончался в 66-м, но подмосковном наукограде до сих пор не распрощались с идеей осуществить полет на марс. В 96-м, в знак уважения памяти великого ученого, Калининград переименовали в Королёв.
      Городу 70 лет, но фотографий о его прошлом немного, из за пристального внимания иностранных спецслужб.
      Александр Юров, главный специалист Завода экспериментального машиностроения РКК "Энергия" им. С.П. Королёва:
—Пеньковский такой был, разведчик. Известное дело..его потом расстреляли.
      В нынешних реалиях держать в глубокой тайне космические разработки не имеет смысла. Зарубежные ученые часто приезжают в Королёв, где продолжается работа над еще одним незаконченным проектом академика: о том, как можно получать энергию из космоса.




Источник: vesti.ru

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1629 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar




  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует