Пятница, 29.03.2024, 17:05
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Январь » 18

Конкурс творческих работ среди молодых учёных и специалистов города

15:32
   12 января исполнилось 102 года со дня рождения основателя практической космонавтики, главного конструктора, академика Сергея Павловича Королёва. Cтало доброй традицией в преддверии этого события проводить конкурс творческих работ среди молодых учёных и специалистов города. В конце прошлого года он состоялся в очередной раз. В оргкомитет поступило полтора десятка работ из градообразующих предприятий нашего наукограда. Эти работы прошли предварительный конкурс-отбор на самих предприятиях. Они были выполнены на достаточно высоком научно-техническом уровне, и жюри пришлось немало потрудиться, чтобы определить лучшие.
   Торжественная церемония награждения лауреатов городского конкурса молодых учёных и специалистов на соискание премии имени С. П. Королёва за 2008 год, как и в прежние годы, состоялась в музее космонавтики ракетно-космической корпорации «Энергия». Поздравить талантливую молодёжь пришли дочь великого конструктора Наталья Сергеевна Королёва, сотрудники администрации города, руководители РКК «Энергия», представители отряда космонавтов, депутаты городского Совета и Московской областной Думы, ветераны ракетно-космической отрасли. Награды победителям вручал Глава города Александр Морозенко.
    Первой премии был удостоен Антон Сумароков (РКК «Энергия») за работу «Резервные алгоритмы управления угловым движением спутников серии «Ямал-200».
    Вторая премия также досталась сотруднику этого предприятия Денису Завалишину за работу «Определение динамических характеристик МКС в экспериментах «Тензор» и «Среда МКС».
    Третьи премии получили представитель ЗЭМ РКК «Энергия» Елена Пискунова («Применение скоростного нагрева при проведении термической обработки пружинного сплава 36НХТЮ с целью улучшения структуры и свойств»), а также молодые сотрудники корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Алексей Юрконенко и Александр Фомичёв («Научно-методическое обеспечение процесса формирования облика летательных аппаратов специального назначения»).
    Обладателем поощрительной премии стал Георгий Прокофьев из НПО ИТ («Разработка и исследование интегрального датчика магнитного поля на эффекте Холла на технологии «кремний-на-изоляторе» с повышенной температуро-стойкостью и стойкостью к воздействию ионизирующего излучения»).
    Молодых специалистов — лауреатов конкурса поздравили Глава города Александр Морозенко, Наталия Королёва, президент РКК «Энергия» Виталий Лопота, председатель городского Совета депутатов Игорь Цветков, председатель городского Общественного совета Виктор Трубицин. Они пожелали виновникам торжества новых творческих успехов на благо города и отечественной космонавтики.
    Виталий Лопота вручил победителям и призёрам конкурса специальные призы от РКК «Энергия» — внушительного размера монографии по истории отечественной космонавтики.
    Но на этом церемония вручения наград не закончилась. От имени Московской областной Думы член Комитета по труду и социальной политике Наталья Еремейцева наградила Наталью Сергеевну Королёву памятным знаком «За трудовую доблесть» — как было сказано, «за огромный вклад в увековечение памяти Сергея Павловича Королёва, за созданный Королёвой трёхтомный труд «Отец».
    Наталья Сергеевна выступила с ответным словом:
    — Сегодня, в день рождения моего отца, во-первых, очень приятно отметить, что вручение премий имени Королёва проходит ежегодно, сегодня уже в тринадцатый раз, и это стало доброй традицией. Данный факт говорит о том, что наша наука, несмотря ни на какие трудности, развивается и двигают её вперёд именно молодые учёные. Приятно, что среди награждённых есть и девушка, ведь космическая техника — это тяжёлая область работы, и мы видим, женщины стараются не отставать от мужчин. И во-вторых, несмотря ни на какие мировые кризисы и прочие трудности, которые у нас всегда существуют, город и предприятие в состоянии провести такой конкурс и отметить молодых учёных. Хочу поздравить всех награждённых с полученными наградами, пожелать больших успехов на благо нашей Родины и нашей космонавтики.
    Сердечно благодарю областную Думу за высокую оценку и моего скромного труда. В свою очередь, я хочу сделать подарок музею РКК «Энергия». Это вышедший на английском языке двухтомник — перевод моих книг под общим названием «Отец» и книгу «Королёв — Германия» на немецком языке, освещающую деятельность Сергея Павловича в Германии и ещё ряд этапов его работы.
    Когда моя семья приезжает в РКК «Энергия», наши сердца наполняются необыкновенной гордостью за то, что город носит имя моего отца, за то, что РКК «Энергия» носит имя Королёва, за то, что люди, несмотря на то что прошло столько времени, как его нет с нами, помнят его, и, главное, за то, что продолжается дело, которое он начинал со своими соратниками.
    Слово предоставляется зарубежному гостю — директору Института космического образования в Германии Ральфу Хеккелю, принимавшему участие в издании книги о Королёве на немецком языке. Он отметил, что поддержка талантливой молодёжи позволяет строить дополнительные мостики взаимопонимания в мире. Его жена Ивонна в течение шести лет является послом космического образования, помогает сотрудничеству между Космическим агентством Германии, РКК «Энергия» и НАСА.
    — Мы недавно отмечали 50-летие запуска первого искусственного спутника Земли и 40-летие высадки человека на Луну, — отметил Хеккель. — И у нас есть небольшой подарок для мэра господина Морозенко от мэра города Хантсвилла. Это книга об истории Хантсвилла, космической столицы США. И ещё мы передаём фото мэра Хантсвилла с его личной дарственной подписью. Мы надеемся, что эти подарки помогут приоткрыть дверь к тому мостику, который в будущем наша молодёжь сможет использовать для создания современной техники, для развития и поддержания энтузиазма, для обеспечения безопасности нашего общего будущего.
    На этой церемонии не остались без внимания и те городские предприятия, которые обеспечивают повседневную жизнедеятельность нашего города. От имени президиума Федерации космонавтики России председатель нашего городского отделения федерации Всеволод Латышев вручил медаль имени С.П. Королёва заместителю главы администрации города — начальнику Управления по благоустройству Николаю Михайлину, а медаль имени Ю.А. Гагарина — директору муниципального унитарного предприятия «Водоканал» Виктору Билому.
    Торжественная церемония завершилась возложением цветов к мемориальным доскам и памятникам С.П.Королёву на территории РКК «Энергия» и в городе.
    Пошёл 103-й год со дня рождения С.П. Королёва. Пусть он будет богат на добрые свершения в интересах жителей города Королёва.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2831 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar




  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует