Пятница, 19.04.2024, 12:11
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Январь » 27

Цены на аренду жилья в Королёве

10:34
     Набирающий обороты кризис ничего хорошего не сулит — это факт. Подорожал проезд в общественном транспорте, растут цены на продукты, лекарства, коммунальные услуги. Но, перефразируя известную поговорку, и в бочке дёгтя можно найти ложку мёда. И одна из таких «ложек» — снижение цен на жильё — покупку и аренду.
     Правда, если покупка жилья — дело в нашей повседневной жизни нечастое, то аренда, а попросту, съём жилья — явление достаточно распространённое. Взять любой рабочий коллектив нашего города — в нём обязательно найдутся люди, которые снимают квартиру (наша редакция — не исключение). Причём люди не обязательно приезжие, среди арендаторов немало жителей Королёва. Как правило, это молодые семьи, не имеющие пока что своего «угла», но стремящиеся быть независимыми, студенты, жаждущие уйти из-под родительской опеки, и т.д. Но, безусловно, львиную долю в сегменте арендуемого жилья занимает категория людей, приезжающих в Москву и Подмосковье на работу.
    Цены на аренду жилья в Королёве всегда были высокими — сказывается близость столицы, хорошее транспортное сообщение. Пик спроса на съёмные квартиры традиционно приходится на осень. Осенью 2008 года цена на популярные «однушки» держалась в районе 20-25 тысяч. Двухкомнатные шли от 23 (скромные хрущёвки) до 45 тысяч (элитное жильё). Цена 3-комнатных квартир в октябре составляла от 30 до 50 тысяч (последние — квартиры с евроремонтом, встроенной техникой и т.д.). Причём ситуация была такой, что спрос на квартиры превышал предложение. Квартиры «разлетались», как горячие пирожки. При этом размер комиссионных риэлторам составлял сто процентов. То есть, если вы предполагали снять квартиру за 20 тысяч, 20 надо было «отстегнуть» агенту. Только за то, что он владел информацией о сдаваемом в наём жилье: зачастую агенты не видят в реальности самой квартиры — дают сведения клиенту «заочно», только по описанию владельца! Очень часто бывает, что квартира, расписанная как «жильё с ремонтом, мебелью», на деле оказывается абсолютно другой: и ремонтом там не пахло, или сделан он кое-как, а из мебели — старенький диван да колченогая табуретка…
    Сейчас, в связи с кризисом, риэлторы стали скромнее в за-просах: комиссионные составляют примерно 50% против преж-них ста. А многие хозяева перестали требовать залоговую сумму за жильё (сумма, которая берётся авансом — на случай, если жильцы испортят имущество и т.д.).
    Рынок сдаваемого в аренду жилья в Королёве начал испытывать изменения уже в ноябре: цены медленно, но верно поползли вниз. Сегодня снять однокомнатную квартиру в Королёве (данные сайта ЦИАН — единой базы данных по недвижимости Москвы и Подмосковья) можно за 15 тысяч, двухкомнатную — от 18 тысяч, трёхкомнатную — от 25 до 35 тысяч (последний вариант класса «люкс»). Как видите, цены упали существенно. Но, по словам риэлторов, в Королёве цены падают почему-то медленней, чем в Москве. Возможно, это связано с тем, что в Москве и предложений о сдаче жилья больше.
    Почему снижается цена на арендуемое жильё? Граждане теряют работу, уезжают из региона на историческую родину. Снижается заработная плата, люди не могут платить за жильё такие суммы, как прежде. Организации, которые ранее оплачивали своим сотрудникам жильё, теперь из-за кризиса отказываются это делать. «Да здравствует кризис!» — такой фразой моя коллега из «Комсомолки» завершила свою статью о подешевевшем в столице жилье. Мне бы торжествовать не хотелось. Радует здесь лишь одно: и во времена кризиса хоть в чём-то можно найти позитив.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1867 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar




  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует