Суббота, 27.04.2024, 06:21
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Февраль » 10

Наркотрафик из Лондона в Королёв закрыт

10:58
    Приговором Королёвского городского суда А.И. Фалеев и Т.В. Никитина признаны виновными в совершении контрабанды наркотических средств и приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
    14 февраля 2008 года в почтовое отделение №5 г. Королёва поступила, казалось бы, обыкновенная бандероль из Лондона. Согласно сопроводительным документам, посылка содержала жёсткий диск для компьютера. Мужчина, получивший отправление, расписался за него и неторопливо вышел из отделения связи. Он не догадывался, что уже более года находится под наблюдением оперативников ФСКН. Им, в отличие от работников почты, было известно истинное содержание посылки.
    На выходе из отделения связи мужчина был задержан. Им оказался житель г. Королёва 30-летний Александр Фалеев. При вскрытии посылки внутри действительно оказался жёсткий диск для компьютера, на первый взгляд без видимых следов повреждения первоначальной упаковки. Однако внутри полый корпус был плотно набит таблетками МДМА, которые являются химически синтезированным наркотическим средством.
    Фалеев не стал отрицать своего участия в контрабанде наркотиков и дал согласие оказать содействие в изобличении организатора преступной деятельности. В ходе допросов он рассказал, что с 2007 года участвует в пересылке наркотиков из Англии в Россию. Организатором незаконного канала перемещения наркотиков через границу, со слов Фалеева, являлась его родственница — 25-летняя Татьяна Никитина, проживавшая в городе Челябинске. К слову сказать, в своей «гражданской» жизни она являлась специалистом по творческим занятиям с детьми и не вызывала у окружающих сомнений в своей добропорядочности.
    Спустя несколько дней в распоряжении следствия уже имелись достаточные доказательства причастности Никитиной к данному преступлению, и она была задержана в своём родном городе.
    Задержание стало полной неожиданностью для Никитиной. Она полагала, что грамотно наладила процесс доставки наркотиков, и полностью исключала возможность привлечения к уголовной ответственности. Однако собранные следствием доказательства разубедили Никитину в безнаказанности.
    Процесс закупки и доставки в Россию таблеток, содержащих наркотическое средство МДМА, выглядел следующим образом: Никитина связывалась через Интернет с подельником, проживающим в Лондоне. Он, в свою очередь, приобретал для неё наркотики, упаковывал и отправлял посылки в Россию. В Королёве их, по предварительной договорённости, получал Фалеев. В дальнейшем Фалеев через проводников поездов дальнего следования переправлял криминальный груз в Челябинск, где реализацией наркотика занималась Никитина.
    Помимо МДМА, Никитина организовала в Челябинске сбыт наркотического средства ЛСД, которое получала из Великобритании в почтовых конвертах.
    В ходе судебного заседания Фалеев и Никитина отказались от признательных показаний, которые давали в ходе предварительного расследования, и стали категорически отрицать свою вину.
    Однако благодаря профессиональной и принципиальной позиции государственного обвинителя, в ходе судебного следствия доводы подсудимых были полностью опровергнуты, и под давлением неопровержимых доказательств в послед¬нем слове Фалеев и Никитина признали свою вину.
    Приговором суда Фалееву назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Никитина, как организатор преступления, ближайшие 7 лет будет вынуждена провести в исправительной колонии общего режима.
    Приговор суда вступил в законную силу.
    Уголовное дело расследовано 2-м отделом Следственной службы УФСКН России по Московской области. Надзор за ходом расследования и поддержание обвинения в суде осуществляла прокуратура города.
    

Максим ТАРАСОВ,
заместитель прокурора города, младший советник юстиции

Источник: Калининградская Правда

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1456 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar




  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует