Суббота, 20.04.2024, 02:32
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Февраль » 13

Статистики отдела по защите прав потребителей

09:46
      Все мы в той или иной степени потребители, в смысле — приобретаем какие-либо товары или пользуемся различными услугами. Не всегда товар, за который мы заплатили деньги, бывает качественным, причём этот прискорбный факт выясняется, как правило, уже в процессе пользования. Ни торговля, ни непосредственный производитель товара не заинтересованы в том, чтобы мы вернули этот товар обратно. Что же делать нам в таком случае? Выход один — идти в отдел по защите прав потребителей Управления потребительского рынка администрации города и просить о помощи.

      Работа этого подразделения в 2008 году стала предметом рассмотрения на прошедшем заседании коллегии администрации города. С докладом выступила начальник отдела Ирина Шишова.
      Она сообщила, что за прошедший год в отдел поступило 3618 обращений, заявлений и жалоб граждан, из них 2088 — по услугам торговли и общественного питания, 622 — по жилищно-коммунальным услугам, 409 — по бытовым услугам, 149 — по услугам связи, 77 — по строительным услугам, 44 — по туристским услугам, 43 — по финансовым услугам, 30 — по медицинским услугам и так далее. Гражданам была оказана практическая помощь в решении их проблем, в том числе даны соответствующие юридические консультации, составлены претензии и исковые заявления, оказана помощь в подготовке потребителей к судебным процессам, составлены апелляционные, кассационные и надзорные жалобы, а также возражения на кассационные жалобы. Кроме того, специалистами отдела оказана помощь потребителям в разрешении конфликтных ситуаций в досудебном порядке в соответствии с действующим законодательством.
    
    В сравнении с 2007 годом:
    • уменьшилось количество нареканий потребителей на качество услуг сферы бытового обслуживания — на 10%;
    • увеличилось количество жалоб на услуги связи — на 21,5%;
    • увеличилось количество жалоб потребителей на качество туристических услуг — на 22,7%;
    • увеличилось количество нареканий потребителей на качество платных медицинских услуг — на 50%;
    • увеличилось количество жалоб потребителей на строительные услуги — на 50,6%;
    • увеличилось количество обращений с жалобами на финансовые услуги — на 43%.
    
      На счету отдела немало, как бы сказали в советские времена, добрых дел. Например, после обращений граждан специалисты отдела защиты прав потребителей добивались проведения восстановительных ремонтов квартир после заливов, ремонта мусоропроводов, инженерных коммуникаций и кровель домов, перерасчёта оплаты по показаниям приборов учёта расхода тепла, перерасчёта за некачественные коммунальные услуги и так далее. В досудебном порядке потребителям возмещено 4 миллиона 828 тысяч рублей.
      При невозможности решения вопросов в досудебном порядке потребители обращались в суд. При этом специалисты отдела помогли им в составлении 83 исковых заявлений в суд, по 56 из них вынесены решения в пользу потребителей и определения о заключении мировых соглашений. С ответчиков было взыскано в пользу истцов 2 миллиона 788 тысяч рублей материального ущерба и 94 тысячи рублей материального вреда.
      По сравнению с 2007 годом количество обращений в отдел увеличилось на 10 процентов, что говорит о возросшем уровне доверия населения отделу по защите прав потребителей и о наличии тесной обратной связи администрации с жителями города.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1691 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar




  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует