Пятница, 19.04.2024, 05:10
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Февраль » 17

Cнегобег «Яблочко» - результаты соревнований

14:49
     Зима в разгаре, повсюду лежит снег, лыжники проводят свои старты, а любители бега в Королёве вступили в свой соревновательный сезон 2009 года. По традиции он открылся снегобегом «Яблочко», который организовал королёвский Центр «Космический марафон». Это произошло в морозный день 1 февраля, в лесу около нашего города. Вот что сообщил нам президент Международной ассоциации и комитета России по бегу по сугробам, главный судья снегобега «Яблочко» Владимир ВОЛКОВ:
    — Минус 19 градусов по Цельсию оставило некоторых подавших заявку на участие в пробеге в домашнем тепле. Но представителей 15 городов, в том числе из Сибири, Карелии, Юга России, мороз не испугал. Да и как можно замёрзнуть в чудном лесу вековых елей, покрытых снежными шапками! Ведь трасса бега по сугробам проходила в лесной чаще, а не по тропкам и лыжне. И чем сложнее трасса, тем интереснее. Организаторы подготовили даже специальные «сюрпризы»: вот лента маршрута ведёт на пригорок, и участник, разогнавшись, сваливается в невидимую издалека снежную яму. В этом году в районе трассы почему-то оказалось много выкорчеванных и спиленных вековых деревьев. То ли ураган здесь пронёсся, то ли идёт подготовка для захвата леса под дачи...
    А как заманивают отдохнуть неожиданно появляющиеся кострища, землянки, брёвна для сидения со столиками и даже разбитые пластмассовые стаканчики от новогодних празднований...
    Итак, ни мороз нам не страшен, ни жара! Мороз понятно почему. А жара? Да попробуйте по таким сугробам и с такими препятствиями пробежать. Вот и жара...
    В этом году треть участников — представительницы прекрасной половины человечества. Самой юной — Наташе Жиличкиной — 10 лет, самому молодому — Ване Канатееву — 11. Самые старшие — 78-летний Асхат Рахматуллин из королёвского клуба «Гармония» и 68-летняя москвичка Евгения Синица. Четверо участников представлены многодетной семьёй: Майя Жиличкина с тремя детьми. Нина Шаламова приехала с двумя детьми. А ведь дистанция для всех одна — 10 км. Десять километров по сугробам — четыре круга по 2,5 километра.
    Победителем снегобега стал член сборной России по горному бегу, победитель гран-при России, чемпион летних «Королёвских горок» Алексей Золотухин из Щёлковской СДЮСШОР. Как по метроному он преодолел все четыре круга по 11 минут «с копеечками» каждый, а все 10 километров — за 44 минуты 13 секунд. Второе место у Николая Иванова из Андреаполя (46 мин. 09 сек.), третье — у нашего соседа из мытищинского КЛБ «Три товарища» Александра Жукова (50 мин. 22 сек.).
    А вот у женщин интрига сохранялась до последнего круга. Лидером после первого круга была Наталья Низовцева из Брянска. За ней шла Наталья Платонова из Петрозаводска, чемпионка «Карельского марафона». Третьей бежала член сборной России по сверхмарафону, призёр чемпионата Европы по суточному бегу Зинаида Шабалина из Фрянова. Наталья из Карелии так устремилась за брянской Натальей, что умудрилась дважды сворачивать с трассы бега. Да так, что чуть и второго места не лишилась. А вот Наталья Низовцева, стартовавшая на нашем «Яблочке» уже в третий раз, уверенно преодолела дистанцию, став наконец чемпионкой со временем 1 час 11 мин. 39 сек. У Платоновой — 1 час 17 мин. 27 сек., у Шабалиной — 1 час 18 мин. 09 сек.
    Среди мужчин шестое место занял королёвец Михаил Гунин. Член королёвского КЛБ «Муравей» Виктор Потапов победил среди тех, кому за 70 лет, Асхат Рахматуллин из Юбилейного в этой группе стал вторым. Успешно преодолел трассу и 69-летний москвич Андрей Чирков, племянник знаменитого артиста Бориса Чиркова. Сам Андрей человек достаточно известный: журналист, автор книги о своём дяде и книги о своих экстремальных марафонах, в том числе преодолённых в Антарк¬тиде и на Северном полюсе.
    На финише пробега наша сотрудница Наталия Зеленкова вручала каждому спортсмену большое румяное яблоко (отсюда название пробега), а в КЛБ «Муравей» можно было подкрепить свои силы традиционной королёвской кашей, которую приготовили Любовь Задольная и Павел Жильцов. Участники пробега получили красочные дипломы и протоколы соревнования, а победители ещё и Кубки спорткомитета г. Королёва, — подытожил свой рассказ Владимир Волков.
    Остаётся добавить, что по¬сле пробега здесь же, в помещении КЛБ «Муравей», состоялось учредительное собрание, на котором был избран Российский комитет бега по сугробам при Всероссийской федерации лёгкой атлетики. В него вошли участники прошедших соревнований из Алексина, Андреаполя, Брянска, Глазова, Казани, Козьмодемьянска, Королёва, Москвы, Новокузнецка, Петрозаводска, Переславля-Залесского, Скопина, Щёлкова, Щербинки и Юбилейного. Председателем нового Комитета стал избранный пять лет назад председателем Международной ассоциации по бегу по сугробам, наш земляк, председатель КЛБ «Муравей» Владимир Волков, а генеральным секретарём — член КЛБ «Муравей» Владимир Нестеров. Представители Новокузнецка и Петрозаводска пригласили в свои города на старты по бегу по сугробам.
    Напоминаю любителям бега, что в этом году в Королёве состоится ещё пять пробегов: 12 апреля — пробег «Человек — Космос», 30 мая — пробег «Юность и мудрость», 12 июля — соревнования по горному бегу «Королёвские горки», 27 сентября — международный «Космический марафон» имени С.П. Королёва, 20 декабря — костюмированный «Карнавальный пробег».


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1588 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar




  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует