Среда, 24.04.2024, 08:53
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Февраль » 23

Совет директоров в ЦУПе : борьба с кризисом

17:01
     Если бы не совместное заседание Совета директоров градообразующих предприятий Королёва и городского антикризисного штаба, то никогда бы не узнал, что воздух — это груз, вес которого измеряется в традиционных килограммах. В пятницу, 13 февраля, заседание Совета прошло в Центре управления полётами.
    Его началом стало наблюдение за стыковкой грузового корабля «Прогресс М-66» и Международной космической станции. Именно в ЦУПе я узнал, что наряду с прочими грузами на МКС доставляется и воздух. В этот раз в количестве 21 кг.
    Демонстрация стыковки начинается в тот момент, когда грузовой корабль находится от МКС в 10 метрах. В паузах спрашиваю специалистов, действительно ли остатки разбившихся американского и российского спутников могут столкнуться с МКС, как об этом сообщают информагентства. Шанс столкновения почти равен нулю. Если обломки появятся на расстоянии 50 км от МКС, станцию «уведут» в другое место.
    Стыковка успешно завершена. Аплодисменты. Возвращаемся на землю — Совет директоров начинает работу в штатном режиме. Ведут заседание Глава города Александр Морозенко и президент РКК «Энергия» Виталий Лопота. В повестке дня два главных вопроса — финансово-экономическая ситуация в научно-промышленном комплексе города и положение в экономике и на рынке труда города Королёва. На заседании присутствовали руководители ЦНИИмаша, КБ Химмаш, корпорации «Тактическое ракетное вооружение», НПО «Измерительная техника», ОАО «НПО «Композит». Думаю, что нет надобности говорить о значимости этих предприятий не только для города, но и для государства в целом. Не случайно Премьер-министр Владимир Путин именно в Королёве месяц назад проводил совещание по государственной поддержке оборонно-промышленного комплекса.
    Естественно, все обсуждаемые вопросы сводились к одному — как выжить в условиях кризиса и как выйти из него с наименьшими потерями. В ходе заседания руководители предприятий говорили о проблемах, которые присущи всему промышленному комплексу: уменьшение заказов, увеличение производственных издержек, сложность получения кредитов, перспективы сокращения рабочих мест. С интересным предложением, которое было поддержано всеми участниками Совета, выступил председатель Совета директоров Виталий Лопота. Виталий Александрович предложил создать технологический паспорт города — паспорт возможностей предприятий. И, используя эти данные, внедрять аутсорсинг — передачу ряда производственных услуг другому предприятию с их оплатой по себестоимости. Принцип аутсорсинга: «оставляю себе только то, что могу делать лучше других, передаю внешнему исполнителю то, что он делает лучше других».
     Другими словами, предлагается внутригородская взаимовыгодная кооперация (предприятие «не изобретает велосипед», а использует возможности и потенциал соседа), которая в условиях кризиса снизит производственные издержки.
    Ещё одна тема Совета, которая в условиях экономического кризиса звучала несколько парадоксально: как удержать на предприятиях молодых специалистов и учёных. Собравшиеся были едины в путях решения этой проблемы: молодых специалистов можно удержать, предоставляя им жильё. Было подтверждено решение, что городская администрация при долевом участии королёвских предприятий будет возводить жильё для молодых специалистов.
    Заместители главы администрации Елена Логвиненко и Алла Ненашева сообщили о текущей социально-экономической ситуации в городе. В целом ситуация в Королёве стабильная. Задержек с зарплатой нет, сокращения рабочих мест, за исключением одного предприятия, не наблюдается.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1273 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar




  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует