Суббота, 20.04.2024, 08:01
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2009 » Февраль » 24

День Защитников Отечества в Юбилейном

10:32
       Во всех уголках России прошли митинги и собрания, посвящённые 20-летию вывода советских войск из Афганистана. Хотя эта война велась «ограниченным контингентом войск», как подчёркивалось тогда в средствах массовой информации, за 10 лет погибли многие тысячи наших солдат и офицеров. В каждом российском городе, даже таком небольшом, как наш Юбилейный, прибавилось по нескольку осиротевших семей и десятков инвалидов. Сейчас в нашем городе живёт более 30 ветеранов войны в Афганистане, и о событиях той войны Юбилейный знает, как говорится, из первых уст. «Афганцы», объединённые в городском отделении общественной организации ветеранов «Боевое братство», регулярно выступают в школах города, по местному телевидению и в газете «Спутник».




      13 февраля 2009 года «Боевое братство» совместно с администрацией города, Советом депутатов и отделом культуры организовало торжественные мероприятия, посвящённые 20-летию вывода советских войск из Афганистана. Они начались митингом у памятника Защитникам Отечества. К 12.00 здесь собрались участники боевых действий в Афганистане, их родственники и друзья, военнослужащие 4 ЦНИИ, руководители муниципальных учреждений города, делегации школьников и другие жители Юбилейного. С приветствием к собравшимся обратился Глава города В.В. Кирпичёв, который высоко оценил мужество солдат и офицеров, воевавших в Афганистане с международным терроризмом.




       20 лет назад наши войска ушли из Афганистана. Афганский трудовой народ хранит добрые чувства к россиянам, помогавшим строить в этой стране школы, больницы, электростанции и другие предприятия. Минутой молчания участники митинга почтили память погибших, трижды прогремел ружейный салют. От имени воинов-афганцев выступил С.А. Титов, от имени военнослужащих участников митинга приветствовал зам. начальника 4 ЦНИИ полковник С.Е. Таразевич. Множество цветов от администрации города, «Боевого братства» и жителей города было возложено к памятнику Защитникам Отечества. Потом участники митинга построились в колонны и во главе с делегацией «Боевого братства» пошли к Дому офицеров.
       Здесь торжественное собрание началось просмотром документального фильма о боевых эпизодах в Афганистане и выводе оттуда наших войск под руководством Героя Советского Союза генерала Громова, нынешнего Губернатора Московской области. Торжественно и печально прозвучала «Ave Maria» в исполнении Ани Шиловой, потом зал дружно поднялся и долгими несмолкающими аплодисментами приветствовал приглашённых на сцену женщин: мать, потерявшую в Афганистане сына, Галину Дмитриевну Кубу и вдову офицера Антонину Григорьевну Озорнину. Председатель Совета депутатов Алексей Михайлович Абрамов от имени Совета, администрации и всех жителей города выразил им сочувствие и готовность оказывать всяческую помощь.


Минута молчания в память о погибших в Афганистане. В центре С.А. Титов, зам.
председателя городского отделения «Боевое братство», слева Г.Д. Куба – мать погибшего
солдата, справа А.Г. Озорнина – жена офицера, погибшего в Афганистане


       Он и руководители «Боевого братства» вручили женщинам цветы и подарки. Потом под руководством Заслуженного работника культуры России А.И. Чекунова продолжилась программа вечера выступлениями вокалистов школьников – дипломантов областных и Всероссийских конкурсов. В их исполнении прозвучал афганский вальс (Аня Чернова) и другие произведения.


Помощник председателя Московского областного отделения «Боевое братство»
В.А. Водопьянов представляет заслуженных «афганцев»-юбилейчан (справа налево):
А.В. Артешук, Н.С. Кузнецов, С.А. Титов, Л.В. Бондаренко, А.П. Малашенко, Л.Ф. Никитюк,
С.Н. Смородин и председатель городского отделения «Боевое братство» В.М. Старостенко


       Особенный успех вызвала песня Олега Газманова «Офицеры», которую с большим мастерством исполнил наш Николай Кретинин. Зал стоя выслушал эту песню – настоящий гимн защитникам Отечества. Выступления юных дарований чередовались с официальными поздравлениями и награждением участников военных действий в Афганистане. Неожиданно зал взорвался бурей аплодисментов, когда на сцену вышла большая группа «афганцев» при орденах, медалях и прочих регалиях. «К сожалению, не все смогли прийти: одни болеют, другие – на работе…» – сказал руководитель городского отделения «Боевое братство» В.М. Старостенко. Каждый из них получил подарок или благодарственную грамоту от Главы города. Долго не могли уйти со сцены «афганцы», слушая добрые пожелания и получая сувениры на память. Секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Д.Д. Жигалина от души благодарила руководителей «Боевого братства» за сотрудничество в проведении спортивных и других общественных мероприятий. И этот праздник при их активном участии прошёл организованно и красиво.
       В заключение вечера руководитель городского объединения «Боевого братства» поблагодарил собравшихся, пришедших поздравить ветеранов боевых действий в Афганистане и почтить память погибших на полях сражений. Особую благодарность он выразил тем, кто не остаётся равнодушным к событиям в городе и оказывает всяческую поддержку ветеранскому движению. Это Аксёненко Юрий Иванович, Штырхунов Николай Николаевич, Козлов Валерий Анатольевич, Филоненко Вячеслав Валерьевич и другие.

Источник: Газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1800 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar




  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует