Среда, 24.04.2024, 09:34
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2010 » Декабрь » 8

Городские просветительские Рождественские чтения в гимназии №5

21:27
Современное образование и тысячелетние нравственные устои православия — их соединение может дать главные жизненные ориентиры для юного поколения, обогатить жизнь великим смыслом добра и добродетели. Примером такого синтеза служат городские просветительские Рождественские чтения. Открывая их, настоятель храма прп. Серафима Саровского протоиерей Александр Бекещенко от лица прихода и организаторов чтений поблагодарил всех собравшихся в зале за активность и неравнодушие, пожелав успешной работы.

«Для нашей школы и города Рождественские чтения стали доброй традицией, — подчеркнула директор гимназии № 5 В.И. Журавель, — но в этом году они особенные, потому что посвящены Году учителя. Желаю добра, радости и успешного проведения нашего праздника».

Успехи наших педагогов в области православного воспитания и образования не раз отмечались на разныхуровнях. В Год учителя Грамотами Митрополита Коломенского и Крутицкого Ювеналия «За усердные труды на ниве духовно-нравственного просвещения и образования» были награждены: В.И. Журавель — директор гимназии № 5, Е.А. Габелева — учитель русского языка и литературы гимназии № 5, Е.В. Труфанова — учитель истории гимназии № 3, Е.М. Калмыкова — учитель русского языка и литературы лицея № 4.

Рождественские чтения — традиционно серьёзный разговор о многих нравственных проблемах, обсуждение путей христианского воспитания «души человеческой». Лекцию «Переходный возраст для учителей и учеников» провёл в этом году Е.А. Авдеев — философ, специалист по патристике, античной культуре, древним языкам, Священному Писанию, председатель правления общества «Классис», основатель двух издательских серий «Классическая гимназия» и «Испытайте Писания». Попытка разобраться с состоянием души в одном из сложных периодов юношеского возраста, осмысление поведения, внутренних потребностей и желаний, моральная и духовная оценка жизненных ситуаций, злободневные примеры не только увлекли всех слушателей (особенно старшеклассников), но и позволили взглянуть на переходный возраст со стороны православной нравственности и чистоты. Каждая такая встреча обязательно даёт повод для самооценки и поиска пути достижения счастья.

Православные мотивы всё больше находят своё место в духовно-нравственном воспитании и образовании. Несколько месяцев шли в Юбилейном конкурсы, посвящённые Рождеству, и на Рождественских чтениях подведены их итоги. На экране возникают фееричные картины рождественского настроения, детского ощущения светлого праздника. Радует, что многие работы выполнены совместно с взрослыми — воспитателями, родителями. Духовно-нравственное воспитание детей не будет успешным, если в него не вовлечена семья.

Литературный конкурс «Святочный рассказ» — ожидание волшебства в современнойжизни, неожиданностьсюже-тов и древние истины. Самым массовым стал конкурс рисунков «Рождественское чудо». Работы, созданные совсем маленькими дошкольниками и уже почти взрослыми старшеклассниками, в этот день украсили фойе гимназии, создали душевное настроение, выплеснули в тёмный ноябрьский день свет чуда творчества и красоты. Тонкость исполнения, нежность, духовность, яркость создали дух  Рождества.   Современные  технологии тоже могут стать инструментом для воспевания праздника. Это показал конкурс компьютерной графики «Рождественская открытка». Церемония награждения прошла в радостном светлом настроении.

Глава города В.В. Кирпичёв, поблагодарив всех участников мероприятия, наградил Почётными грамотами педагогов, принимающих самое активное участие в духовно-нравственном воспитании детей, в подготовке и проведении городских Рождественских чтений: Е.М. Калмыкову, В.И. Журавель, Л.Н. Климович, Н.Г. Котяшеву, А.П. За-борскую, Е.Б. Боркову, В.Н. Панышко, А.Н. Пугачеву, Е.А. Кукушкина.

Украсили Рождественские встречи выступления учеников гимназии № 5: лирическое — вокального ансамбля (рук. А.П. Заборская), трогательное — солистки А. Шараповой (рук. А.Д. Рудакова), красочное и самобытное - фольклорного ансамбля (рук. Н.В. Сизоненко).

Серьёзная работа продолжилась в секциях Рождественских чтений. «Учитель — профессия или призвание?» — непростая, но очень важная тема «круглого стола» привлекла внимание многих участников. Каким должен быть учитель, что самое главное в профессии, твоё ли это предназначение — на эти и другие вопросы искали ответ и умудрённые опытом, и только начинающие учителя.

Заслуженный учитель РФ, учитель русского языка и литературы лицея № 4 Е.М. Калмыкова, ставя вопрос «Где и в ком искать идеал учительства?», даёт действительно абсолютный ответ: «Иисус Христос — высочайший идеал пастыря». «В основе нашей педагогической деятельности лежит эталон, образец — подвиг Христа». Вся его земная деятельность — пасторство — учительство и душевное попечительство, в чём воплотился высочайший идеал чистоты, святости и нравственности, единство мысли, слова и дела, став критерием добра и духовного совершенства. «Стать равным нельзя, но учиться у него и подражать ему должен стараться каждый, — уверена Елена Михайловна. — ...Мы должны взять ключевое положение — не только дать знания, но провести их через ум и сердце — через чувства». Что же должно быть в идеале Учителя? — «Истина, мудрость, мягкость, призывность, теплота, кротость и сила, чистота и любовь, простота и бесхитростность».

Не слишком ли высоко поставлена планка? Как понять, что именно эта профессия — призвание? Не ведёт ли завышенная планка к гордыне? Отвечая на эти вопросы молодых учителей, отец Александр подчеркнул, что нельзя пугаться высокой планки, стремясь к ней, человек будем тянуться вверх, а значит расти. Гордыня и желание к совершенству — это разные вещи.

Психолог, заместитель директора по научной работе гимназии № 5 Н.А. Королева заинтересовала всех темой «Призвание как крест». Что понимаем мы под выражением «нести свой крест» и может ли быть им призвание учителя? Но крест — это не страдания, а поручение Бога людям, особая миссия. Аэто очень близко учителям. Именно в этой профессии так важно стремление к самосовершенствованию, так ценна радость любым, даже самым маленьким, изменениям к лучшему.

Такими постепенными ежедневными победами в работе со своим сложным классом поделилась Н.Г. Котяшева — учитель русского языка, литературы и ОПК гимназии № 5. Только терпение, мягкая настойчивость, обязательное стремление увидеть в каждом сложном ребёнке интересную личность могут помочь учителю в сложных ситуациях.

Подводя общий итог обсуждения, отец Александр пожелал всем учителям найти «поэтическую составляющую профессии», дальнейших успехов и тесного сотрудничества в духовно-нравственном воспитании молодого поколения.

О духовных поисках через эмоциональное восприятие мира шёл разговор на секции «Театр и школа — союзники». В обсуждении столь сложной темы приняли участие настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы иерей Сергей Зайцев, учителя творческих предметов гимназии № 5 А.П. Заборская, Н.А. Руднева, О.М. Живова. Руководитель театрального отделения Детской школы искусств, режиссёр театральной студии «Эксперимент» Ю.П. Муравьёва провела мастер-класс «Средневековый театр».

Перенести в образы православные истины, провести их через душу ребёнка, дать почувствовать и понять в действии — эти сложные задачи решаются не только в школе. Об опыте первого в Юбилейном православного театра в дошкольном учреждении рассказала В.С. Куцевалова — старший воспитатель детского сада № 37 «Рябинка». Здесь много лет в рамках образовательно-воспитательного процесса принята и успешно действует целостная система православного воспитания и образования, в которой большое место отводится театральной, драматической деятельности. Спектакли к праздникам Рождества, Пасхи, Троицы становятся каждый раз удивительным духовным зрелищем с участием не только дошкольников, но и взрослых — воспитателей и родителей.

Когда надо начинать православное воспитание? Удивительный ответ раскрылся ещё на одной секции-семинаре «Развитие детей от перинатального периода до дошкольного возраста. Воспитание по Библии». Об этом рассказала С.М. Мартынова — преподаватель воскресной школы при храме Блаженной Матроны Московской г. Королёва. Всех присутствующих (а большинство из них были воспитатели детских садов) заинтересовали методические пособия, специальные издания детской Библии, духовная литература для родителей.

Рождественские чтения стали в Юбилейном представительным, интересным и значительным событием, соединившим православную церковь и педагогическую общественность в поиске путей нравственного возрождения и развития.


Источник: газета Спутник
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1474 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует