Четверг, 28.03.2024, 23:26
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Август » 17

Поисковый отряд «Память» обнаружил два медальона

01:39
5 августа 2012 года исполнилось 69 лет со дня освобождения Орловщины войсками Красной Армии. Это произошло в ходе Курской битвы, после которой фашистская Германия окончательно утратила стратегическую инициативу. В июле 1943 года в районе Курска, Белгорода и Орла сначала в оборонительном сражении наши армии перемололи основную ударную силу противника — танковые армии вермахта, а затем сами перешли в наступление. Германские дивизии упорно сопротивлялись, переходили в контрнаступления, но они с тех пор имели локальный характер и не могли существенно изменить общую обстановку на советско-германском фронте.

В июле поисковый отряд «Память» Королёвской средней школы № 1 в очередной раз отправился в Троснянский район Орловской области, в места боев северного фаса Курской дуги. Наши поисковики уже восемь лет работают в этом районе. Каждое лето ребята под руководством своего командира, учителя истории и директора школы Ирины Гайдуковой, становятся лагерем где-нибудь в окрестных местах. И не было еще ни одного случая, чтобы поездка прошла впустую, без торжественного захоронения останков советских воинов. Так и в этом году на мемориале 280-й стрелковой дивизии в поселке Муравль четвертого августа состоялась церемония предания земле останков 43-х человек, поднятых за период поисков 2011 -2012 годов.

На этот раз нашим поисковикам повезло: было обнаружено два медальона с сохранившимися записями, по ним удалось установить имена павших воинов. Ими оказались красноармейцы: Борисов Сергей Михайлович 1917 года рождения из деревни Мытищи Комсомольского района Ивановской области и Крысанов Николай Иванович, 1918 года рождения из села Турминское Больше-Кайбичского района Республики Татарстан.
Нашлись потомки Николая Крысанова— внучка Татьяна Николаевна Зинина и ее мама Анна Георгиевна (на фото), приезжали на церемонию захоронения. Как выяснилось, Николай Иванович не пропал без вести, на него приходила официальная похоронка, но место захоронения было указано неверно. Только теперь родственники получили возможность поклониться памяти своего предка именно там, где действительно находится его последнее пристанище.

Поисковый отряд «Память» начал свою деятельность в 2005 году. С тех пор его бойцами поднято более пятисот бойцов и командиров Красной Армии, 215— только в Троснянском районе, имена удалось установить всего лишь в двух последних случаях. Сделать это очень сложно. Единственным документом, который с 1943 года
удостоверял личность бойца Красной Армии, была красноармейская книжка. Сохраниться в земле до наших дней у этого документа нет никаких шансов.

Установить имя погибшего иногда помогают обнаруженные рядом с ним вещи, на которых может остаться имя человека, награды. За все время поисковой работы бойцам отряда удалось установить имена только пятерых солдат— кроме упомянутых Сергея Борисова и Николая Крысанова, в Калужской области были подняты еще три сохранившихся медальона. Остальные солдаты были погребены как неизвестные.

Совсем по-другому дело было поставлено в армии нашего противника. Немецкие солдаты имели металлический жетон, состояв-, ший из двух половинок, на каждой из которых были указаны их личные данные. В случае гибели обладателя жетон разламывался на две части: одна изымалась похоронной командой и отправлялась в штаб, другая оставалась при погибшем. Поэтому даже по прошествии семидесяти лет обнаруженные останки солдат немецкой армии легко и идентифицировать. Все солдатские захоронения были помечены на картах, и в 1980-е годы представители Германии начали поиски отдельных могил и перенесение останков на специализированные кладбища.

За прошедшее время члены отряда «Память» объездили немало мест, где происходили кровопролитные сражения Великой Отечественной войны. Кроме Орловской, они занимались поиском в Московской, Калужской, Калининградской областях. Регулярно, дважды в год — весной и осенью, отряд выезжает на Вахты памяти в Новгородскую область, которые организует поисковая экспедиция «Долина». В снаряжении экспедиций отряду оказывают содействие глава города Королёв Валерий Минаков и ООО «Стройдом-Раз-витие».

Когда готовился этот материал, Ирина Гайдукова получила известие из Троснянского района, что при прокладке водопровода в частный дом в деревне Ладерево из земли ковшом экскаватора были подняты человеческие останки. Немедленйо была организована поездка на место. В результате двухдневной работы в выходные дни 11 и 12 августа были подняты останки 59 человек. Был также обнаружен медальон,, но содержимое его, к сожалению, не поддавалось обработке. По найденной в захоронении металлической пуговице с якорем можно предположить, что здесь могут лежать останки моряков из Первой отдельной лыжно-стрелковой бригады Тихоокеанского флота, памятник погибшим бойцам которой установлен у деревни Гранкиио.

В следующем году, когда будет отмечаться 70-летие Курской битвы, павшие воины будут захоронены на мемориальном кладбище, находящемся неподалеку.

Источник: газета "Неделя в Подлипках"

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1818 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует