Пятница, 19.04.2024, 14:51
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2013 » Август » 11

Строительство детского сада под контролем видеокамер

22:39
Строительство детских садов и ликвидация «детской» очереди являются приоритетом в работе врио Губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва в социальной сфере. Он лично контролирует сроки строительства всех детских садов в области.

— В соответствии с программой Главы региона «Наше Подмосковье. Приоритеты развития» в 2013 году в Московской области дан старт строительству сразу 85 детских садов, — говорит Глава Юбилейного Валерий КПрпичЁВ. — Для сравнения напомню, что в 2011 году их было построено 8, а в 2012 — 12.

В этом году все без исключения города и районы приступили к постройке. Наш город озаботился недостачей мест в имеющихся шести детских садах намного раньше. Дефицит стал ощущаться в 2006-м, поскольку число детей в Юбилейном с конца 2005 года заметно увеличилось. Уже в 2006 и 2007 годах были приняты меры по восстановлению работы в 12 ранее закрытых группах. Это снизило остроту проблемы. Но всё равно в 2008 году Администрация Юбилейного дважды объявляла конкурсы на проектирование детского сада. К сожалению, из-за кризиса проектные организации не заявили себя. Только в 2009-м ООО «Гражданпро-ект» из Кирова выполнил для нас проект здания детского сада на 160 мест.
Жаль, но других мест в застроенной жилой части города, кроме как около уже существующего детского сада № 1, проектировщики не нашли — иначе не выполнялись санитарные, противопожарные градостроительные требования, — продолжает Валерий Викторович. — К этому добавлю, что из-за последствий кризиса 2008 года ни городской, ни областной бюджеты попросту не могли выделить денег на строительство этого сада. Ведь в Юбилейном к 2009 году заканчивалось возведение больницы (это 170 млн рублей городских и 129 млн из области), и у нас оставался долг в 139 млн за постройку стадиона, который удалось погасить к декабрю 2011 года (60 миллионов рублей из бюджета города, 80 — области).

Стремление начать строить новый детский сад в 2012 году, несмотря на то, что деньги выделялись, не увенчалось успехом. Причина — не состоявшийся аукцион на выбор подрядной организации. Лишь с третьей попытки подрядчик нашёлся — ООО «ТЕХНОСТРОЙ» (он снизил цену контракта со 143 до 122 млн рублей). Но, получив разрешение на строительство 16 марта 2013 года, «ТЕХНО-СТРОЙ» ни шатко ни валко приступил к работе, долго согласовывая документацию, очень медленно освобождая площадку от деревьев и некоторых строений, занимаясь переносом коммуникаций. В конце мая отставание от графика составило почти месяц.

Наконец, начав рыть котлован для фундамента, под землёй на большой глубине рабочие обнаружили свалку. Это военные строители УНР-336 «похоронили» здесь строительные отходы дома № 38 по улице Тихонравова и бытовой мусор 1985—1986 годов. Оставили, так сказать, «привет» потомкам. «ТЕХ-НОСТРОЮ» с большими усилиями пришлось доставать всяческие обломки: куски кирпичной кладки, бетонных блоков, плит... И вывозить их на полигон. А котлован после изъятия мусора объёмом более 500 куб. м засыпали песком. Песок послойно утрамбовали, а затем залили бетонную «подушку». Это также привело к удорожанию и замедлению сроков строительства.

В настоящее время уложены все фундаментные блоки, закончена кирпичная кладка цоколя, прокладываются коммуникации. Рабочие трудятся в две смены. Однако, по мнению Главы города, нужно ещё и ещё увеличить число рабочих. Иначе к 1 ноября (плановому сроку окончания стройки) корпус детского сада с отделкой не будут готовы. А это значит, что финансовая поддержка из областного бюджета не дойдёт до «ТЕХНОСТРОЯ», от чего пострадают сотрудники ООО и наш город. Расчёты ведутся по ежемесячному представлению актов выполнения работ, которые проверяются Администраций Юбилейного и перепроверяются Министерством строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Только после проверок с положительной оценкой застройщику выплачиваются деньги.

Строительство детского сада находится под ежедневным контролем врио Губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва.

— Подчёркиваю: ежедневным контролем, — уточняет Валерий Кирпичёв. — Наше, как и каждое строительство в регионе, наблюдается через веб-камеры, изображения с которых видят как сам Губернатор, так и сотрудники двух Министерств: строительства и образования.

Глава Юбилейного и директор ООО Марина Ельшаева уже побывали с отчётом у Андрея Воробьёва и его первого заместителя по строительству Германа Елянюшкина, где Марина Геннадьевна дала письменные гарантии завершения строительства к установленному сроку. 18 июля на строительной площадке побывала новый министр образования Марианна Кокунова.
— Мы все контролируем стройку. Объём работы предстоит большой, и «ТЕХНОСТРОЮ» надо очень постараться, чтобы правильно организовать процесс и качественно выполнить обязательства, — говорит Валерий Кирпичёв. Пока Глава нашего города не доволен ни темпами строительства, ни квалификацией выполнения работы подрядчика.

Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 5631 | Добавил: Crost | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar




  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует