Четверг, 28.03.2024, 17:20
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости МО » 2013 » Сентябрь » 6

Города разные, а кладбище – общее

09:40
4-5 сентября в Доме Правительства прошла архитектурная выставка, в рамках которой была проведена конференция «Современный архитектурный облик Подмосковья», на которой был затронут вопрос, что многие муниципальные образования Московской области не имеют собственных кладбищ и проблема захоронения для таких поселений с каждым годом становится все острее и острее. В числе таких муниципальных образований были названы Королёв, Юбилейный, Ивантеевка и другие.

Алексей Воронцов, и.о. министра по архитектуре и градостроительству Подмосковья пояснил, что основной причиной такой ситуации является или ошибка, допущенная при принятии Генерального плана застройки, или его полное отсутствие.

В ответ на это замечание депутат Мособлдумы Владимир Дупак указал, что в Королёве нет и не было свободной земли под кладбище.

Далее Алексей Воронцов сообщил, что в Подмосковье принята и работает градостроительная программа, по которой в Московской области будут создаваться общие для нескольких муниципальных образований кладбища. Для таких кладбищ будет выделена земля из резерва Московской области из расчета 0,24 гектара на 1000 жителей. Эта норма, сообщил Воронцов, достаточна чтобы полностью закрыть потребности населенных пунктов на достаточно длительный срок.

Как стало известно, решение о создании первого межмуниципального кладбища для городов Ивантеевка, Королёв, Юбилейный,  ЗАТО Звёздный городок и поселений Пушкинского района Московской области было принято еще 4 сентября в Министерстве потребительского рынка и услуг Подмосковья. Межмуниципальное кладбище «Софринское» будет создано на территории Пушкинского района.

Как оказалось, распоряжение о создании этого межмуниципального кладбища врио губернатора Андрей Воробьев отдал, чтобы выполнить предвыборный наказ, который ему дал председатель королёвского Совета ветеранов Василий Курбатов во время визита в Королёв 18 марта.

Бизнесмен-меценат из Пушкино безвозмездно выделил в распоряжение Администрации Пушкинского района участок под строительство кладбища в районе поселения Софрино площадью 36,5 гектара. Обустроенная территория кладбища займет площадь около 20 гектаров.

Екатерина Семенова, министр потребительского рынка и услуг Подмосковья сообщила, что созданное кладбище существенно снизит социальную напряженность в указанных муниципальных образованиях, так как там сложилась критическая ситуация с захоронением граждан, имеющих заслуги перед государством.


Источник: ЮБиК
Категория: Новости МО | Просмотров: 32624 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует