Четверг, 25.04.2024, 06:57
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2018 » Апрель » 2

Краевед Владимир Малых написал историческую книгу о тюрьме НКВД в Королёве

22:04
В четверг в городе Королёв прошла торжественная презентация «Спецтюрьмы в Болшево» – книги Владимира Малых, главы Королёвского краеведческого общества (ККО).

ККО было создано предприимчивыми жителями города, заинтересованными в изучении и распространении знаний о культуре и историческом прошлом Королёва. Владимир Малых, как председатель Общества, написал и напечатал книгу по собственной инициативе.

Его труд посвящен тюрьме, существовавшей в конце 1930-х гг. при техническом бюро НКВД в поселке Болшево. В нее свозили заключенных со всего Советского Союза, которые занимались здесь конструированием, разрабатывали подводную лодку, 120-мм пушку. Всего в стенах Болшевской тюрьмы побывали 300 человек. Закрыта она была в 1953 году.

Владимир Малых презентовал свою работу в библиотеке №11. Мероприятие посетили краеведы, инженеры-ветераны, студенты королёвских вузов. Писатель рассказал о процессе работы над книгой и сделал краткий экскурс в историю Болшева и спецтюрьмы.

По словам краеведа, его произведение – первая работа на эту тему, призванная восстановить справедливость для заключенных спецтюрьмы. Малых считает, что горожане, особенно молодые люди, должны знать историю своего города. Даже тем, кто живет в домах, построенных на территории бывшей тюрьмы, зачастую ничего неизвестно об этой части истории.

Всего напечатано сто экземпляров «Спецтюрьмы в Болшево», и почитать их можно в библиотеках Королёва, в одной из которых прошла презентация. Тираж был выпущен писателем на собственные деньги.
 
Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1483 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует