Суббота, 27.04.2024, 11:16
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2008 » Сентябрь » 29

Завершился Космический марафон в Королёве (ВИДЕО)

16:12
     Традиционные состязания в Королёве собрали тысячи любителей бега со всей страны. Для участников предусмотрели несколько дистанций: от четырехсот метров до олимпийских сорока двух километров. Причем, дошкольникам и чиновникам достались равные отрезки.
     Этот марафон уже 32 года называется "космическим". Именно в это время в конце сентября 1957-го года проводились последние испытания перед запуском первого искусственного спутника Земли. В город космонавтов, чтобы посоревноваться в скорости, приехало больше трех тысяч человек из девяти стран и трехсот российских городов. Участие платное.
     "380 рублей у нас основная группа регистрируется, пенсионеры – 290, инвалиды - бесплатно, а школьники - 190. Им выдается пакет, в нем находится газета, значок и диск с прошлого марафона", - говорит организатор соревнования.
     Открывали марафон дошколята. Они бежали сотую часть дистанции королёвского марафона - 400 метров. Кого-то вместе с волей к победе за руку сопровождали родители. Дети постарше пошли дальше. 3 километра ученикам 6-го класса дались не легко.
     "Мы пробежали три километра - это было ужасно. Все выдохлись, пришли, наверное, двадцатыми, сердце захватывает. Ужасно очень было", - рассказывают дети.
     Последний старт перед основным - так называемый VIP-забег. Чиновники и депутаты бежали намного меньше школьников. Символически, как малыши - 400 метров.
     "Результат у меня, в общем-то неплохой. Бегом я не занимаюсь, зарядку делаю, велотренажер дома есть. В забеге участвую нечасто, но в VIP-забеге принимал участие", - рассказывает Игорь Цветков, председатель совета депутатов города Королёва.
     42 километра 195 метров. Как известно, именно такое расстояние преодолел гонец, принесший в Афины весть о победе греков над персами в битве под Марафоном. Эту дистанцию сегодня победитель преодолел за 2 часа 24 минуты и 2 секунды. Но не все участники побеждали время. Некоторые пытались преодолеть себя.
     "Савинов Сергей - офицер ФСБ - разминировал террористическую бомбу, она взорвалась в руках. Он лишился кистей рук, лишился слуха, зрения и сейчас стартует на сорок два километра", - сказал Владимир Волков, главный судья, директор 32-го Международного космического марафона.
     Сергей Гусев и Елена Пономорева, победители королёвского марафона, получили по 20 тысяч рублей. Бегунам на меньшие дистанции достались кубки. Среди бегущих школьников хоть и были и первые, и отстающие, но все они получили значки и шоколадки.



Источник: Вести-Москва
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2115 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar




  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует