Суббота, 27.04.2024, 14:55
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2008 » Сентябрь » 29

Градостроительны совет Королёва - три новых проекта

12:52
    Когда прихожу в администрацию на заседание Градостроительного совета, возникает ощущение, что возвращаюсь в свои студенческие годы. На Градсовете идёт защита проектов новостроек перед руководством города и специалистами городских служб. Вот так же мы, студенты «Военмеха», развешивали чертежи, таблицы и плакаты и рассказывали собравшемуся профессорско-преподавательскому составу про свой курсовой или дипломный проект. Спроектированные нами ракеты так и оставались чисто учебным продуктом и влияли лишь на нашу оценку. А на Градсовете каждый проект затрагивает интересы многих людей, особенно тех, кто проживает в зоне предполагаемого строительства, и поэтому здесь спрос с докладчика неизмеримо выше. Изменение городской архитектурной среды — очень ответственное дело. И поэтому далеко не каждый проект — жилого дома или культурно-развлекательного комплекса — успешно проходит своё первое слушание.
    На последнем заседании Градсовета, которое прошло под председательством Главы города Александра Морозенко, на рассмотрение было вынесено три проекта.
    ООО «Юнит» предлагало построить социально-бытовой комплекс «Космос» у дома №2 по проспекту Космонавтов. Четыре этажа общей площадью около 5000 квадратных метров, с подземной автостоянкой на 35 машино-мест и с открытой автостоянкой на 70 авто. В этом здании предполагается разместить мелкие магазинчики и бытовые службы, а на террасе, обращённой к дому №2, — кофейню. Самый верхний этаж должен отойти под офисные помещения.
    Доклад вызвал массу вопросов у присутствующих. Глава города отметил, что проект не проработан с точки зрения создания законченного архитектурного ансамбля этой части проспекта Космонавтов. Докладчику-автору проекта Сергею Евсеенкову рекомендовано доработать свою концепцию, в том числе и согласовать вопрос со службами, ответственными за коммунальные сети. Вопрос: «А где вы возьмёте свободные электрические мощности?» так и повис в воздухе.
    Аналогичная судьба постигла и два других проекта, выполненных по заказу компании «БалтСтройИнвест» и представленных членам Градостроительного совета. На улице Подлесной у дома №11 предлагалось разместить 4-этажный жилой дом на 35 квартир, с подземной автостоянкой на 43 машины. Улица Полевая, около пересечения её с улицами Высоковольтной и Урицкого, должна стать строительной площадкой для возведения жилого дома переменной этажности (от 17 до 22 этажей) на 330 квартир. У данных проектов участники заседания нашли немало белых пятен, в частности, по организации транспортного движения в районе этих домов. Резюме одно: дорогие инвесторы-заказчики-архитекторы, тщательнее прорабатывайте свои замыслы перед выносом их на Градостроительный совет. В первую очередь руководствуйтесь интересами города, а не своими личными предпочтениями.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1520 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar




  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует