Суббота, 27.04.2024, 18:24
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2008 » Сентябрь » 5

Рейды в городе Юбилейном против продажи спиртных напистков несовершеннолетним

21:56
        Молодёжная компания, сидящая в парке или на стадионе, гуляющая юная парочка, подростки, слушающие музыку или танцующие на дискотеке… Согласитесь, что в этом описании чего-то не хватает. Вспомнили? Конечно пива, в последние годы ставшего, к сожалению, в общественном сознании постоянным атрибутом отдыха молодых. И нас уже не удивляют, хотя и возмущают, десятки бутылок и банок из-под этого напитка, обнаруженных у скамейки, где вечером сидели подростки.
        Агрессивная реклама последнего десятилетия «объяснила» подрастающему поколению, что любое мероприятие надо отмечать не с чаем и пирожными, а с бутылкой пива. И хотя сейчас такие ролики на телевидении можно увидеть только после 10 часов вечера, устойчивый образ «пивного счастья и активности» сложился и закрепился в неокрепших юношеских умах.
        Проблему всего общества невозможно решить на местном уровне, но именно в своём городе надо бороться за наших детей, ограждать их от вредных соблазнов. На это направлены проводимые по Постановлению Главы города В.В. Кирпичёва рейды по выявлению торговых точек, в которых не выполняют требования закона о запрещении продажи спиртных напитков и табачной продукции несовершеннолетним.
        В рейдах участвовали сотрудники отдела по труду и социальным вопросам администрации Юбилейного, Комиссии по делам несовершеннолетних, депутаты городского Совета и представители общественности – директора детских садов и школ. «Особенно остро этот вопрос встаёт в конце лета, когда многие дети, возвратившись после лагерей и отдыха с родителями, дома и на улице предоставлены самим себе, – рассказал начальник отдела по труду и социальным вопросам В.Н. Архипов, – именно поэтому на август были запланированы 4 таких мероприятия». По его словам, в ходе рейда в восьми из десяти проверенных торговых точек были выявлены нарушения правил реализации спиртного, запрещающих продажу пива и спиртосодержащей продукции подросткам. В таких случаях соответствующими должностными лицами – сотрудниками ОВД, участвующими в рейдах, на месте были составлены протоколы и наложены штрафы. Директора организаций-нарушителей приглашались в администрацию и непосредственно к Главе города, где с ними провели беседы. Хочется надеяться, что руководители задумаются об ответственности за недопущение формирования у детей и подростков алкогольной зависимости.
        Проводится работа и с самими подростками. Так, в ходе одного из рейдов были выявлены  несовершеннолетние мальчик и две девочки (!), покупавшие пиво. Одна из них – пятнадцатилетняя, пыталась обмануть не только продавца, но и членов комиссии. Основной метод воздействия на таких подростков – проведение бесед, попытка объяснить им «что хорошо, что плохо». Обязательно проводятся беседы в присутствии родителей. «Мы думаем, что этим расшевелим взрослых, – говорит В.Н. Архипов, – заставим их уделять больше внимания воспитанию и контролю за собственными детьми.
Можно сказать, что результаты есть. Планируем и в дальнейшем ежемесячно проводить один – два рейда в месяц».
        Одновременно проверялись не только торговые точки, но и территории школ, скверы, места обычного пребывания подростков. Особо неблагополучными оказались первый микрорайон, городской парк, сквер второго микрорайона. «К сожалению, – пояснил Владимир Николаевич, были установлены случаи употребления детьми пива и слабоалкогольных напитков, курения. Около гимназии № 3 мы обнаружили несовершеннолетнюю девочку с совершеннолетним другом. Оба находились в состоянии лёгкого опьянения. Были приняты конкретные меры: несовершеннолетняя была приглашена к нам на беседу, а её совершеннолетний друг был отправлен в отделение ОВД Юбилейного».
       Администрация города, Комиссия по делам несовершеннолетних благодарит всех неравнодушных
жителей города, оказавших помощь и сообщивших о фактах продажи табака, спиртосодержащих напитков, пива и о местах подозрительных «тусовок» – собраний молодёжи.
Именно по таким сообщениям Глава города поставил задачу сотрудникам ОВД и Комиссии организовать рейды по конкретным местам: у магазина «Копейка», во дворах домов по ул. Пушкинской, 13 и 17, у здания молочной кухни, магазина «Томск» и других.
       Работа с подростками связана не только с рейдами. Надо вовремя остановить детей, предупредить их, пока не случилась беда. Так, шесть девочек были замечены на крыше одного из домов по ул. Пушкинской. И хотя вход на чердак закрыт решёткой, один прут в ней сломан так, что пройти мог только
подросток. Девочки не употребляли на крыше пиво, не курили, но в беседе с ними сотрудники отдела объяснили опасность такого «тусовочного места».
      По словам начальника отдела по труду и социальным вопросам В.Н. Архипова, в администрации рассматривался вопрос об издании Постановления Главы города или решения Совета депутатов о запрещении нахождения несовершеннолетних подростков одних на улицах после 22 часов. Это могло бы дать законодательную основу действиям сотрудников ОВД.
Такие прецеденты есть в нескольких районах Подмосковья, в Краснодаре, в Новосибирске и некоторых других городах. Однако вопрос остаётся открытым из-за юридических сложностей.
      Администрация, Комиссия по делам несовершеннолетних, другие должностные лица делают всё возможное, чтобы оградить подростков от пагубного влияния алкоголя, курения и наркотиков. А мы все – взрослые? Подумаем вместе о своих детях, не будем равнодушными к их будущему!

Источник: Газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1653 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 2
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 Vladi • 04:43, 06.09.2008
Мдяяя... а если моя девушка заканчивает в полночь работать, а она несовершеннолетняя? Имхо бред чистой воды
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
1 Джин • 00:17, 06.09.2008
Хотел я бы посмотреть на осуществление программы, выделенной красным цветом cool десятки, а то и сотни несовершеннолетних пришлось бы задерживать biggrin
omForm">
avatar




  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует