Вторник, 23.04.2024, 11:22
 Категории
ВИДЕО события [226]
события в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО спорт/отдых [55]
спорт в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО другое [85]
природа, объекты Юбилейного и Королёва
ВИДЕО избранное [22]
видео о Юбилейном и Королёве хорошего качества и профессиональной обработки
ВИДЕО фотонарезка [21]
красивое слайдшоу о городе
ФОТО репортаж [510]
факты и события
Рассказы о городе [275]
заметки о фактах, событиях, людях города
Замечательные Люди [24]
таланты Юбилейного и Королёва
 Реклама

Реклама на сайте
 Заметки
 Сохранить в соцсети



Заметки жителей Юбилейного и Королёва
Главная » Заметки » Рассказы о городе » 2010 » Декабрь » 7

Микрорайон Первомайский: история, объекты, мнения жителей

23:17
    По официальным данным, микрорайон Первомайский насчитывает около 12,5 тысячи жителей и занимает площадь в 1170 га (являясь при этом самым большим микрорайоном города). В Первомайском 139 улиц и переулков, 2300 частных домовладений и 148 многоквартирных домов.

    Микрорайон Первомайский я по праву могу назвать своей малой родиной. Почему «родиной» — думаю, понятно. А почему малой... Наверное, потому что раньше Первомайка в моём восприятии ограничивалась маленьким участком от улицы Советской до железнодорожной станции.

    Есть Старые и Новые Горки, частный сектор за железнодорожной линией (Максимково и Малое Болшево). Эти районы — тоже неотъемлемая часть Первомайки.

    Но так как культурный и инфраструктурный центр оказался сосредоточенным на улице Советской, своеобразную экскурсию по микрорайону я начну именно с неё.

    Со стороны Болшева улица Советская ограничена улицей Станционной. Со стороны Лесных Полян — санаторием «Сосновый Бор». Точнее, его территорией, так как от самого санатория давно ничего не осталось, кроме названия. С этого конца (а по нумерации домов — начала) улицы мы начнём путешествие. И первый социально важный объект — Первомайская средняя общеобразовательная школа №2. Несмотря на свои скромные размеры, по качеству образования эта школа ничем не уступает другим, более крупным школам города. Кроме ПСОШ №2 на территории Первомайки есть гимназия «Российская школа» (на улице Заводской, д. 7, и ул. Советской, д. 15), школа-интернат для слепых и слабовидящих детей на улице Кирова в Старых Горках и специальная общеобразовательная школа-интернат на улице Горького.

    Была когда-то в микрорайоне ещё одна первомайская школа, где обучались ребята начальных классов (с 1-го по 3-й), но она сгорела ещё зимой 1994 года, и с тех пор её будущее не определено. Остатки разрушенного пожаром здания по-прежнему высятся в зелёном массиве улицы Первомайской между жилым домом и поликлиникой №3, и летом почти не видны из-за деревьев и кустов, разросшихся по периметру.


    К сожалению, начальная школа — не единственные развалины микрорайона. Более древние руины принадлежат бывшему детскому садику на Железнодорожной аллее. Он сгорел ещё двадцать лет назад.

    Но вернёмся к улице Советской. Сразу за ПСОШ №2 — два архитектурных и культурных памятника регионального значения: усадьба Лапино-Спасское, в которой располагается музыкальная школа, и дом Ценкера (точнее, то, что от него осталось, ибо в прошлом году это историческое здание тоже разрушил пожар).

    Как мне объяснили в Управлении по развитию и жизнеобеспечению микрорайона, остов дома Ценкера будет стоять на своём месте до тех пор, пока Комитет по культуре не соберёт необходимую и дорогостоящую документацию, на основании которой Министерство культуры Московской области сможет снять этот архитектурный памятник с учёта.

    Двигаемся дальше по улице Советской и переходим на противоположную сторону от усадьбы Лапино-Спасское. Перед нами — ещё одно культурное учреждение. Ещё не памятник, но место, куда приходят развивать свои таланты молодые люди — Молодёжный культурный центр. Здесь есть музыкальные, танцевальные, цирковые, театральные кружки, кружок изобразительного и прикладного искусства и многое другое.

    Кроме Молодёжного культурного центра первомайцы ходят заниматься в ЦКиД «Болшево», который многие по-старинке называют клубом «БМЗ». Родители водят туда детей на курсы подготовки к школе. ЦКиД «Болшево» находится в самом конце улицы Советской.

    Ирина, домохозяйка, 25 лет:

    — Условия для жизни на Первомайке улучшаются. Несколько лет назад мы ездили за покупками в центр Королёва, потому что здесь был только продуктовый магазин. Теперь есть два рынка, где можно купить одежду и бытовую химию, есть отдел детских товаров и зоомагазин. В микрорайоне собственный детский сад — и ребёнка не надо возить в город. Правда, мы с сыном в этот садик не попадаем из-за огромной очереди.

    Так что, наверное, к школе будем готовиться в «БМЗ». Сейчас туда ходит заниматься племянница. Там есть кружки не только для детей, но и для взрослых. Из недавних нововведений — открытие зала, в котором выставлены поделки из дерева. Ожидая, пока закончатся занятия у ребёнка, родители могут и посмотреть, и сами попробовать изготовить поделку.

    От Молодёжного культурного центра мы перемещаемся к «горнилу» жизни микрорайона, именуемому «плешкой». И по дороге к «плешке» нас ждёт встреча с самым монументальным предприятием микрорайона, в честь которого была названа железнодорожная станция Фабрика «1-е Мая».

    Закрытая территория у дома 27 по улице Советской когда-то принадлежала Болшевской прядильной фабрике им. 1 Мая, а сейчас — загадочному ООО «Меркурий+», которое сдаёт цеховые и складские помещения фабрики в аренду различным фирмам.

    Загадочное оно потому, что на Первомайке никак себя не афиширует. Даже при входе на фабрику нет ни одной вывески, указывающей на то, что там существуют частные фирмы. Как потенциальные арендаторы, желающие снять помещение на фабрике, связываются с арендодателем — остаётся догадываться.

    Ирина, домохозяйка, 25 лет:

    — Минус микрорайона в том, что здесь почти нельзя найти работу. Не потому, что её нет, а потому, что она не оплачивается в достойном размере. Но это, наверное, минус не только Майки, а всей Московской области. Хотя было бы лучше работать рядом с домом, чем тратить по нескольку часов на дорогу.

    Игорь Николаевич, администратор спортивного клуба:

    — Я живу в частном секторе. Первомайка нравится мне тем, что здесь нет такой суеты, как в центре Королёва, и живёт сравнительно мало народу. Выехать куда-то проблем нет: через микрорайон ходят автобусы, маршрутки, электричка. Единственное, плохо с трудоустройством. В микрорайоне много приезжих, и на работу берут в первую очередь их, видимо, чтобы меньше платить. Я раньше работал на Болшевской текстильной фабрике сварщиком и грузчиком.

    Напротив обшарпанной и неухоженной проходной фабрики в бывшем здании продуктового магазина расположилась фирма по производству одежды и амуниции для спортсменов. Эти товары продаются через дорогу в фирменном магазине. Отличие ассортимента этого магазина от других в том, что он более узкой направленности, и вместо обычных спортивных маек и штанов там скорее можно купить кимоно для каратэ или борцовский «комбинезон».

    Напротив спортивного магазина — детский сад «Ромашка». Объект повышенной секретности. Шучу, конечно. Но имейте в виду: если ваш ребёнок не воспитывается в этом садике, а вы решили пройти по его дворовой территории, будьте готовы, что вас встретит охрана и подробно расспросит, кто вы, откуда идёте и с какой целью на территории.


    Детский сад «Ромашка» воспитывает маленьких первомайцев уже 31 год. Сейчас в «Ромашке» 182 ребёнка, с которыми занимаются 26 педагогов. Среди них есть педагог-психолог, логопеды, музыкальные руководители и физинструктор. Всего в садике 9 разновозрастных групп, из которых две ясельные. Когда малыши из яслей подрастут и перейдут в старшую группу, они, как и нынешние «подготовишки», будут заниматься по усиленной программе, чтобы быть готовыми к школе.

    А мы покинем детский сад, посмотрим на ресторанно-магазинный комплекс «Каспий», который зрительно не вписывается в общий «советский» вид микрорайона, но даёт возможность жителям приобретать продукты, фармацевтику и цветы, и пойдём на «плешку». Эта торговая площадь представлена двумя крытыми павильонами (продовольственным и промтоварным), маленьким продуктовым магазином, цветочным магазином и хлебным киоском, соседствующим с автобусной остановкой. Здесь и людское, и автомобильное движение оживлённое, причём часто эти движения друг другу мешают. Первомайцы жалуются, что переходить улицу Советскую — занятие почти для камикадзе. Особенно у «Каспия», где дорога делает довольно крутой поворот.

   Василий, охранник на частном предприятии:

    — Мне не очень нравится, что Советская стала основной автодорогой. Поэтому здесь в обязательном порядке нужен пост ГИБДД. Часто приходится наблюдать, как некоторые автомобилисты при виде пешехода давят на газ: лишь бы не пропустить. В нескольких метрах от пешеходной «зебры» (напротив отдела вневедомственной охраны. — Е.З.) висит похоронный венок. Там сбили человека. На месте, где по правилам надо бы снизить скорость. По вечерам водители объезжают пробки через дворы. Тоже, бывает, не пройти, особенно когда разливаются лужи.

    Иван Андреевич, пенсионер:

    — Через улицу Советскую движется очень много транспорта. И в Москву, и из Москвы. Но как автомагистраль эта улица никуда не годится. Она очень узкая, а расширять её некуда.

    Екатерина Владимировна, пенсионерка:

    — Пугает участок улицы перед «Каспием», на котором нет никаких знаков ограничения скорости. А люди часто переходят там дорогу. У перехода к «БМЗ» — то же самое. Автомобильное движение очень быстрое, а знаков нет. Хотя они нужны, потому что там переходят дорогу дети, которые занимаются в клубе.

    В нескольких шагах от «плешки» — почтовое отделение и парикмахерская, чуть дальше — отделение Сбербанка. На этом «социальные объекты» на улице Советской заканчиваются и начинается территория ветхих домов. Из них аварийным и подлежащим расселению признали пока только дом 69.


    Вообще, улица Советская — своеобразный рекордсмен по «древним» домам. Деревянные двухэтажки, на окнах которых красуются резные наличники, стоят между школой и фабрикой, между Молодёжным культурным центром и отделом вневедомственной охраны и представляют собой истинно первомайский колорит. Сложно представить на месте этих домов что-то ещё. Но ведь ничего вечного не бывает.

    Перпендикулярно от Советской отходит улица Первомайская. По ней жители «правой стороны» микрорайона ходят на железнодорожную станцию. А ещё там расположена город-ская больница №3 с поликлиникой и хоспис. Поликлинике требуется персонал, о чём она сообщает в объявлении на дверях. Для медицинского обслуживания населения Первомайки нужны заведующий терапевтическим отделением, врач дневного стационара, участковые терапевты, педиатры и медсёстры.

    Продолжается улица Первомайская за железной дорогой, где начинается частный сектор. Частный сектор в микрорайоне — нечто удивительное. В данном случае я имею в виду состояние дорог, которое варьируется от хорошего до непролазного. Улица Первомайская вполне «пролазная», а вот по соседней улице Чехова в осенне-весенний период иначе как в резиновых сапогах не пройдёшь. То же касается улицы Луговой и 2-го Лугового проезда.

    Хотя зачем расписывать, где по улицам ходить хорошо, а где плохо. Местные жители в курсе.

    Нельзя не отметить в нашем «экскурсионном маршруте» Старые и Новые Горки. Этот район «отгорожен» от центра Первомайки рекой и ведёт как будто обособленную жизнь. Частный сектор и многоквартирные дома существуют рядом — в тихом зелёном массиве. Есть несколько маленьких продуктовых магазинов. От городской суеты в Горках укрылись дом ветеранов, школа для слепых и слабовидящих детей и госпиталь им. Мандрыки.

    Константин, специалист по информационным услугам:

    — Я работаю в Москве. До работы добираюсь на электричке, благо, здесь есть железнодорожная станция. Жить в микрорайоне вполне можно. Есть два рынка, один из которых вещевой, несколько продуктовых магазинов, то есть купить вещи первой необходимости можно не выезжая в центр города. Правда, хотелось бы видеть более новые детские площадки, побольше песка в песочницах и поменьше собак, бегающих по улицам без хозяина. И так далее. Мелких проблем везде много.

    Иван Андреевич, пенсионер:

    — Радует, что на Первомайке потихоньку появляются рабочие места. На автозаправках, в автосервисе.

    Екатерина Владимировна, пенсионерка:

    — Хотелось бы, чтобы на Первомайке когда-нибудь появился сквер, потому что мамам с детьми гулять негде. А на детских площадках, бывает, соберутся пьяные — и не знаешь, куда деть ребёнка, чтобы он не слушал «русскую народную песню хороводную». Хотя площадка, на которой гуляем мы с внуками, мне нравится. От железной дороги она отгорожена гаражами, а от автодороги — домами. Летом она зелёная. Детям нравится.

    Ирина, домохозяйка, 25 лет

    — Микрорайон нравится тем, что здесь много зелени и нет «каменных джунглей», как в Москве. Поэтому я отсюда переезжать не хотела бы.

    Игорь Николаевич, администратор спортивного клуба:

    — Дороги и дворы в микрорайоне, по сравнению с тем, что было два года назад, всё-таки стали лучше. Во дворах кое-где уложили новый асфальт, сделали карманы для стоянки машин. В частном секторе решили проблему свалок. Так что микрорайоном я вполне доволен, единственное, что вместо ветхих домов пора бы построить новые, благоустроенные. И предоставить в них квартиры первомайцам.


  Что ожидает микрорайон Первомайский в будущем? И что из задуманного уже сделано? Чтобы узнать это, мы встретились с начальником Управления по развитию и жизнеобеспечению Сергеем Мищенковым и поговорили...

    ...О застройке

    — Проблема строительства новых домов заключается в отсутствии генерального застройщика микрорайона. Несколько лет назад им была определена строительная компания «Монолит +», с которой администрация города даже заключила контракт. Однако по ряду причин контракт был расторгнут. Поэтому в настоящее время о перспективах застройки микрорайона говорить сложно.

    В сносе и расселении ветхого фонда инвестор должен быть заинтересован. В микрорайоне домов, подлежащих сносу, много, а площадок под новую застройку мало. И инвесторы, к сожалению, особой выгоды не видят и в очереди «на застройку» не стоят.

    ...О благоустройстве

    — В 2009 году на благоустройство дорог и внутридворовых территорий было израсходовано шесть миллионов рублей, а за 11 месяцев этого года — около пяти миллионов. Отремонтирован двор между домами 1а и 1б по улице Чапаева, завершено асфальтирование улицы Учительской и проезда Тургенева в Новых Горках, заасфальтирована Железнодорожная аллея и по просьбам жителей уложен новый тротуар на улице Горького вдоль лесной школы до жилых домов.

    Силами МУП «Автобытдор» прочищена ливневая канализация на улице Советской, которая много лет создавала неудобства жителям. Обнаружено, что около автобусной остановки, где в плохую погоду постоянно скапливается огромная лужа, находится засыпанный колодец. Управление по развитию и обеспечению уже договорилось с ГУ МО «Мосавтодор» о восстановлении колодца. Правда, денежные средства на это ещё не выделены.

 ...О движении на улице Советской

    — Поворот у «Каспия» доставляет большие неудобства жителям, и они обращаются в Управление по развитию и обеспечению с просьбой решить этот вопрос. Управление, в свою очередь, обратилось в городскую Комиссию по безопасности дорожного движения и предложило рассмотреть вопрос об установке «лежачих полицейских» на этом участке дороги. Быть им там или не быть — теперь зависит от решения комиссии. Ранее вариант «лежачих полицейских» не рассматривался, потому что планировалась реконструкция улицы Советской. Но теперь она откладывается на неопределённый срок.

    Также планируется установить защитные ограждения перед Первомайской школой.

    ...О стадионе:

    — Медленный процесс благоустройства стадиона, если вы заметили, происходит. Отремонтированы трибуны, завершается установка освещения для зимнего катка. Пока что другого развития стадиона не будет, потому как нет плана развития посёлка. Когда будет определён генеральный застройщик и разработана схема планировки Первомайского, тогда станет понятно, останется стадион на своём месте или будет перенесён куда-то ещё (в пределах микрорайона). Но пока об этом рано говорить.

    ...О частном секторе в Максимкове и Горках

    — Говорить о том, что в частном секторе совсем ничего не делается, неправильно. Многие улицы там отремонтированы. Например, в Максимкове заасфальтированы Железнодорожная аллея, улицы Пушкина, Толстого, Комсомольская, улица Пионерская засыпана щебнем. А в Горках «обновлены» улицы Солнечная, Лесная, Кирова и Карла Либкнехта.

   
    Важные телефоны:

    Поликлиника №3 —    515-72-74, 515-72-78;

    Первомайская школа №2 —     515-68-38

    Гимназия «Российская школа» —     515-00-94, 515-90-91, 519-99-31

    Специальная общеобразовательная школа-интернат —     515-41-24, 515-40-75

    Школа-интернат для слепых и слабовидящих детей —     515-91-52, 515-91-45

    Детский сад — 519-03-64

    Почта — 515-74-78

    Аптека — 515-83-79

    МУП ЖКХ — 515-33-34

Елизавета ЗУБАКИНА

Категория: Рассказы о городе | Просмотров: 9238 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/4

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие заметки:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Заметки
  Статистика
  ЮБиК рекомендует