Суббота, 20.04.2024, 11:51
 Категории
ВИДЕО события [226]
события в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО спорт/отдых [55]
спорт в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО другое [85]
природа, объекты Юбилейного и Королёва
ВИДЕО избранное [22]
видео о Юбилейном и Королёве хорошего качества и профессиональной обработки
ВИДЕО фотонарезка [21]
красивое слайдшоу о городе
ФОТО репортаж [510]
факты и события
Рассказы о городе [275]
заметки о фактах, событиях, людях города
Замечательные Люди [24]
таланты Юбилейного и Королёва
 Реклама

Реклама на сайте
 Заметки
 Сохранить в соцсети



Заметки жителей Юбилейного и Королёва
Главная » Заметки » Рассказы о городе » 2010 » Декабрь » 23

Микрорайон Текстильщик: история, объекты, мнения жителей

22:14
    Рабочий посёлок Текстильщик вошёл в состав города Калининграда (ныне Королёва) в 1963 году. Новому микрорайону оставили прежнее, «прижившееся», название. Официально уже 47 лет Текстильщик является городской территорией. Но по сути… «Разве это город? Спальный район, медвежий угол!» — так отозвался о своём микрорайоне один из его молодых жителей, не пожелавший представиться. Утвердиться в этом мнении или развеять его решили журналисты «Калининградки». Чем сегодня живёт микрорайон, его люди? Мы провели в Текстильщике целый световой день и попытались ответить на эти вопросы.

    Наш экскурсионно-познавательный маршрут по микрорайону начался у Дома культуры «Текстильщик». В народе его именуют просто «клуб». Вы-глядит здание достаточно скромно: двухэтажное, без каких-либо архитектурных изысков. Несмотря на это, ДК, по большому счёту, является средоточием культурной жизни микрорайона. Работают здесь, по словам жителей, настоящие подвижники. «Концерты, праздники в нашем клубе постоянно проходят, — рассказала нам пенсионерка Анна Юрьевна. — Но вот беда — народу на них бывает мало. Несмотря на это, работники клуба по главе с Валентиной Васильевной Щукиной рук не опускают. Пусть даже пять человек на мероприятие придёт, концерт всё равно состоится», — добавляет женщина.

    Из информационного стенда мы узнали, что при ДК работают несколько творческих коллективов — хореографические («Грация», «Афина»), кукольный («Буратино»), драматический. Женщин приглашают на занятия восточными танцами, шейпингом и аэробикой. Открыты творческие мастерские, где можно обучиться вышивке, рисованию, бисероплетению, лепке изделий из глины.

    От жителей узнаём, что неподалёку от ДК находятся стадион и новая спортивная площадка, ставшая весьма популярной в микрорайоне. Отправляемся туда. На стадионе пустынно, а вот на площадке, несмотря на будний и совсем не погожий день (шёл мокрый снег), весьма оживлённо: на искусственном зелёном покрытии резвятся малыши, рядом гуляют родители. Площадка действительно неплохая, правда, в ограждении кое-где уже зияют дыры. «Ходят слухи, что площадку у микрорайона отберут, так как строил её не город, — выражают озабоченность взрослые. — Очень бы этого не хотелось».

    Идём дальше и выходим на одну из центральных улиц Текстильщика — Тарасовскую. Здесь располагается единственная в микрорайоне общеобразовательная школа №22 (директор — Надежда Викторовна Голубева). Сегодня в школе обучаются около 400 детей. Дополнительные (помимо общеобразовательного) направления работы учебного заведения — художественно-эстетическое, туристское и физкультурно-спортивное, эколого-биологическое, историко-краеведческое, а также техническое творчество.

    Напротив школы находится почта. В почтовом отделении, как ни странно, лишь единичные посетители. «Обычно у нас много народу, особенно в час «пик», — поясняет заведующая отделением Ольга Кулешова. — А в этом месяце люди коммунальные услуги уже оплатили, поток схлынул». Ольга Евгеньевна работает здесь недавно, её перевели сюда с другого участка. Мы поинтересовались, как обстоят дела с подпиской. «Подписываются в основном на две газеты — «Калининградку» и «Московский комсомолец», — говорит Кулешова, — остальную периодику население предпочитает покупать в розницу».

 Историческая справка:

    В состав рабочего посёлка Текстильщик вошли два сельца — Куракино и Максимково. В середине XIX века в Куракино работали шерстоткацкие фабрики. В 1875 году их приобрела знаменитая фирма братьев Сапожниковых. Уже через пару лет на этом месте поднялись новые ткацкие корпуса, было установлено заграничное оборудование. Фабрика начала выпуск великолепных шёлковых тканей, являлась поставщиком двора Его императорского величества. В годы революции она была национализирована. Несколько десятилетий предприятие известно под названием «Передовая текстильщица».


    Выходим из почтового отделения и поднимаемся вверх по Тарасовской — здесь находится небольшой рынок, весьма популярное место в микрорайоне, хотя цены, как нам показалось, несколько выше, чем в центре Королёва. Переходим проезжую часть — на углу улиц Тарасовской и Фабричной расположено здание детского сада №30. Его заведующая, Анна Ивановна Липская, гостеприимно пригласила нас в свои владения. Основная часть здания построена аж в 1937 году. Между тем оно выглядит ухоженно, внутри помещения тепло, по-домашнему уютно. В саду множество живописных уголков — например, экологическая лаборатория, помещение театра, выставка творческих работ детей, воспитателей и родителей, уголок сказок.

    В саду 149 воспитанников, около 40 сотрудников, из них 19 — педагоги. В настоящее время детсад называется учреждением комбинированного типа. В нём открыты две логопедические группы. Педагоги ДОУ №30 ведут работу по проекту «Театр в детском саду». «Театральная деятельность проходит через все режимные моменты — прогулки, занятия и так далее, — говорит Анна Ивановна. — У нас очень отзывчивые родители, которые помогают нам в оформлении спектаклей, создании костюмов к театральным постановкам».

    «Раньше наш сад был ведомственным, — продолжает заведующая. — Несколько лет назад его передали в ведение муниципалитета. Тем не менее фабрика «Передовая текстильщица» продолжает нам помогать. Хотелось бы поблагодарить её директора, Дмитрия Леонидовича Брускова. Это человек, который всегда открыт для общения, он не оставляет без внимания ни одну нашу просьбу. Например, в этом году только благодаря помощи предприятия в саду перекрыли 160 квадратных метров мягкой кровли. Огромное спасибо фабрике за такое доброе дело!»

 …По улице Фабричной подходим к градообразующему предприятию посёлка — той самой фабрике «Передовая текстильщица». В 2010-м предприятие отметило 135 лет со дня создания, и наша газета писала об этом событии (см. №64 от 10 июля). «Передовая текстильщица» — стабильно и успешно работающее предприятие среднего бизнеса. Фабрика много лет специализируется на выпуске технических тканей. Это материалы, из которых изготавливают бронежилеты, парашюты, спецкостюмы, каски, спасательные трапы, надувные лодки и т.д. «Передовая текстильщица» выпускает около трёхсот артикулов тканей специального назначения — для авиационной, металлургической, оборонной, химической промышленности.

    На сегодняшний день на фабрике работают около 250 сотрудников, большинство из них — жители микрорайона Текстильщик. Зар-плата на предприятии — одна из самых высоких в сфере лёгкой промышленности Подмосковья. Сохранены традиции социалистической (в хорошем смысле) заботы о трудящихся — работникам «Передовой текстильщицы» предоставляются все социальные гарантии: оплата путёвок на санаторно-курортное лечение и оздоровление детей сотрудников, медицинское обслуживание по системе добровольного медицинского страхования; кроме того, руководство предприятия оплачивает работникам обучение в вузе по профильной специальности.

    Далее наш путь — на улицу Молодёжную. Там находится ещё два важных для микрорайона объекта — профессиональное училище №72 и поликлиника.

    В профессиональном училище (директор — Ираида Анатольевна Ласкина) учатся будущие мастера отделочных работ, сварщики, садовники, автомеханики. Это учебное заведение весьма популярно у молодёжи микрорайона, и не только: на учёбу приезжают молодые люди из других районов города. Училище было открыто в 1976 году; основной его профиль — подготовка рабочих кадров строительной отрасли. Однако в последние годы перечень специальностей значительно расширился. На базе училища проходят конкурсы профессионального мастерства, общегородские мероприятия.

   Поликлиника микрорайона Текстильщик располагается в двухэтажной пристройке к жилому дому №6. В этом помещении ведётся приём и взрослых, и детей. По словам Риммы Образцовой, исполняющей обязанности заведующего медицинским учреждением, поликлиника обслуживает 9,5 тысячи жителей микрорайона, из них 2 тысячи детей. Приём детского населения ведёт врач-педиатр, для взрослых работают 4 терапевтических участка и дневной стационар. В поликлинике есть своя лаборатория, физиотерапевтический кабинет, кабинет ЭКГ и УЗИ-диагностики. Приём ведут и узкие специалисты — ЛОР-врач, хирург, невропатолог, офтальмолог. Организован пункт выдачи детского питания.

    — Конечно, проблемы есть, — говорит Римма Владимировна, — прежде всего, кадровая. Два педиатра у нас находятся в декретном отпуске, скоро по этой же причине уйдёт и единственный работающий сейчас доктор. В детский сад, училище, школу требуются медицинские сёстры. Оборудование поликлиники нуждается в модернизации: в физиотерапии практически все аппараты старые и требуют замены; электрокардиограф новый только один, мы его бережём; аппарат УЗИ — без принтера, то есть без возможности распечатать снимок. Поэтому нам очень нужна новая аппаратура в кабинеты. Хотелось бы расширить дневной стационар — хотя бы до 10 мест.

    По словам жителей, поликлиника — одно из самых востребованных учреждений в микрорайоне. Слухи о её закрытии будоражат жителей Текстильщика. В центр города каждый раз не наездишься, особенно с малышами. Да и пожилым людям трудно добираться до центра. Надеемся, что это всего лишь слухи, и отделение будет сохранено.

   Ну, а что же говорят о микрорайоне люди, которые здесь живут? Мы провели на улицах Текстильщика свой опрос:

    Марина и Екатерина:

    — В общем, жить в этом микрорайоне нам нравится. Но в плане благо-устройства хотелось бы лучшего. Хорошо, что сделали спортплощадку, теперь детям есть где поиграть. Насчёт культурного досуга… Кроме клуба, пойти здесь некуда. В клуб детей водим на кружки, да сами ходим — на восточные танцы, шейпинг.   

    Тамара Вадимовна Желудова, технический работник ДК «Текстильщик»:

    — По сути, наш ДК является единственным центром досуга в микрорайоне. У нас проходит много мероприятий, работают кружки, секции. Правда, на культурные мероприятия (концерты, праздники) приходят в основном пожилые люди и мамы с маленькими детьми, а вот молодёжь почти совсем не заглядывает. Раньше, когда в нашем здании показывали кино, людей приходило куда больше.

    Александра Николаевна, пенсионер:

    — В этом микрорайоне я прожила 16 лет. Теперь, переехав на проспект Космонавтов, приезжаю сюда к своим подругам. С ностальгией вспоминаю то время, когда жила здесь. Как замечательно мы отдыхали, ходили летом на Клязьму. Воздух здесь чище, чем в городе, тихо, спокойно. А в плане досуга… Знаете, я считаю: кто хочет, тот находит, чем заняться, как провести свободное время.

Аня, 13 лет, учащаяся:

    — Жизнь в этом микрорайоне мне в основном нравится. Мои родители работают в Москве, я учусь в гимназии г. Юбилейного. В кино или на какие-нибудь праздники мы с друзьями ездим в центр города.

    Сергей:

    — В принципе, меня всё устраивает здесь, кроме состояния дорог. А досуг мы с ребёнком проводим в Москве, и работаю я там же.

    Маританна Галкина, молодая мама:

    — Нравится то, что все друг друга в микрорайоне знают. Не так страшно за детей: на лавочках — бдительные бабушки, которые тут же «распознают» чужака. Но есть проблемы в плане недостаточно развитой инфраструктуры микрорайона: одна школа, один детсад. Мест в садике катастрофически не хватает, новый строят уже несколько лет, а воз и ныне там. Многие дети ходят или ездят учиться в школы г. Юбилейного — это больше устраивает и самих ребят, и их родителей. Купить детям какие-то вещи — проблема, приходится ездить в центр Королёва или в Москву, здесь выбор очень ограничен. Сделали спортивную площадку, нам она очень нравится, но ходят слухи, что и её заберут под территорию одного из сетевых магазинов. Где играть детям? Про взрослых и речи нет: поблизости нет даже кафе, где нам можно было бы посидеть с друзьями, отдохнуть от семейных забот. Ещё ходят слухи, что в связи с оптимизацией системы здравоохранения закроют нашу единственную поликлинику. А она очень нужна жителям микрорайона!


    Мы поговорили и с другими жителями микрорайона, которые охотно рассказали о проблемах, но отказались сфотографироваться для газеты. Если резюмировать всё услышанное, можно утверждать следующее. В числе плюсов проживания в Текстильщике — сравнительно чистый воздух, близость реки Клязьмы, неплохое транспортное сообщение с центром города и Москвой. Среди минусов — недостаточно развитая инфраструктура, удалённость от центра, отсутствие мест для проведения досуга, неважное состояние дорог.

    С какими проблемами жители чаще всего обращаются в территориальные административные структуры? По словам начальника Управления по вопросам развития и жизнеобеспечения микрорайонов Текстильщик, Первомайский и Болшево Сергея Мищенкова, это проблемы ЖКХ, землепользования, благоустройства — структура обращений та же, что и в целом по городу Королёву. По мнению Сергея Леонидовича, в этом плане жители Текстильщика находятся в более выигрышном положении, чем жители центральной части города: в микрорайоне есть специальная структура, куда они могут обращаться со своими проблемами напрямую — в отдел по вопросам развития и жизнеобеспечения микрорайона Текстильщик (ул. Тарасовская, 9). Приём населения ведёт начальник отдела Александр Плескач. Что касается перспектив развития микрорайона, вопрос на сегодняшний день остаётся открытым, поскольку нет утверждённого генерального плана развития города в целом и Текстильщика в частности. О перспективах можно будет говорить только после его принятия.


    На территории микрорайона Текстильщик находятся: 

    • ГИБДД по г. Королёву

     (ул. Калининградская, 30б, тел. 516-88-82);

    • автотранспортные предприятия — Королёвское ПАТП и «Автотрэвэл»;

    • фабрика «Передовая текстильщица»

     (ул. Фабричная, 10, тел. 515-82-21);

    • общеобразовательная школа №22

     (ул. Тарасовская, 6, тел. 515-80-63);

    • детский сад комбинированного типа №30

     (ул. Фабричная, 7/2, тел. 515-80-58);

    • профессиональное училище №72

     (ул. Молодёжная, 7, тел. 515-41-43);

    • поликлиника (ул. Молодёжная, 6, тел. 515-80-31);

    • отдел Управления по вопросам развития и жизнеобеспечения микрорайона Текстильщик

     (ул. Тарасовская, 9, тел. 515-81-53).


Автор: Елена ФИЛИППОВА

Источник: Калининградская правда
Категория: Рассказы о городе | Просмотров: 7774 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие заметки:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Заметки
  Статистика
  ЮБиК рекомендует