Суббота, 20.04.2024, 08:12
 Категории
ВИДЕО события [226]
события в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО спорт/отдых [55]
спорт в Юбилейном и Королёве
ВИДЕО другое [85]
природа, объекты Юбилейного и Королёва
ВИДЕО избранное [22]
видео о Юбилейном и Королёве хорошего качества и профессиональной обработки
ВИДЕО фотонарезка [21]
красивое слайдшоу о городе
ФОТО репортаж [510]
факты и события
Рассказы о городе [275]
заметки о фактах, событиях, людях города
Замечательные Люди [24]
таланты Юбилейного и Королёва
 Реклама

Реклама на сайте
 Заметки
 Сохранить в соцсети



Заметки жителей Юбилейного и Королёва
Главная » Заметки » Замечательные Люди » 2011 » Сентябрь » 6

Геннадий Павлович Мельников - первый начальник 50 ЦНИИ КС

21:57

К 90-летию со дня рождения Геннадия Павловича Мельникова

30 августа 2011 г. исполнилось бы 90 лет генерал-лейтенанту, доктору технических наук, лауреату Ленинской и Государственной премий, Геннадию Павловичу Мельникову - первому начальнику 50 ЦНИИ КС.

Мельников Г.П. родился в 1921 году 30 августа в г. Москве. В 1939 году он начал свою службу в Вооружённых Силах.

В 1940 г. он окончил Первое Московское авиационно-техническое училище. Практически с первых дней Великой Отечественной войны до её победного завершения он участвовал в боевых действиях в составе 746-го и 362-го авиационных полков тяжёлых бомбардировщиков дальней авиации, пройдя путь от командира взвода, командира роты связи до помощника начальника штаба авиационного полка по связи.

По окончании Великой Отечественной войны он поступил в Военно-инженерную академию им. Н.Е. Жуковского, которую окончил в 1952 г.

После окончания академии был направлен в Харьковское командно-инженерное училище, где последовательно занимал должности преподавателя, старшего преподавателя, а с 1958 г. - начальника факультета. Его организаторский талант, умение ставить и решать научные задачи привлекли внимание руководителей Ракетных войск, и в 1965 году он был назначен заместителем начальника НИИ-4 МО по научной работе. Несмотря на определённые сложности, связанные с переходом из учебного заведения в научное, Г.П. Мельникову удалось быстро освоить новые обязанности и найти правильное взаимоотношение как с руководством института, так и его научным коллективом.

Развивая космическое направление работ в НИИ-4 МО, Геннадий Павлович доказывает и добивается в 1968 г. создания самостоятельного научного подразделения - филиала НИИ-4 МО по космической тематике и становится его руководителем.

Появление филиала было обосновано существенным ростом роли и вклада космических систем и комплексов в обеспечение обороны и безопасности страны, народное хозяйство и науку.

В короткие сроки под руководством Мельникова Г.П. коллектив филиала становится ведущей организацией в осуществлении программы исследования Луны, Венеры, Марса, развития пилотируемой космонавтики и автоматических космических аппаратов для дальнего исследования и использования космического пространства. Особая роль при этом отводилась задачам, которые практически не решались без использования космических средств или решались со значительно меньшей эффективностью. Это, прежде всего, глобальная связь, навигация, наблюдение. Совместным решением министра общего машиностроения, президента АН СССР и Главнокомандующего РВСН была создана Межведомственная главная баллистическая группа (МГБГ) по подготовке и баллистическому обеспечению запусков космических аппаратов на этапе лётных испытаний. Председателем группы был назначен Г.П. Мельников. Благодаря его умению, трудолюбию, постоянному поиску новых решений работа МГБТ далеко выходит за рамки координации деятельности организаций МОМ, АН СССР, МО по баллистическому обеспечению, становится центром, где рождаются и проходят апробацию новые идеи, методики программы математического обеспечения полётом космических аппаратов.

В 1970 г. под научным руководством и активном участии Геннадия Павловича был разработан проект первой Программы вооружения космическими средствами, которая дала научно обоснованные направления рационального развития космических комплексов и систем базовых средств командно-измерительного комплекса и систем выведения.

Проявляя выдающиеся организационные способности, Г.П. Мельников в 1972 г. решает проблему преобразования филиала НИИ 4 МО в 50 ЦНИИ КС и становится первым его начальником.

Высокими темпами происходит рост научного потенциала образованного института, расширяется круг выполняемых задач. Решая кадровые вопросы, Геннадий Павлович ищет пути рационального соотношения опыта и молодости. С целью поднятия методического уровня исследований он приглашает опытных преподавателей Харьковского командно-инженерного училища ракетных войск: д.т.н. Люшинского К.А., д.т.н. Сиробаба Я.Я., к.т.н. Корнеева И.И. на должности начальников управлений.

Одновременно открывает молодым и энергичным офицерам: майору Г.В. Степанову и подполковнику В.Н. Медведеву, минуя несколько штатных ступеней, назначаются также начальниками управлений. Годы руководства космическими исследованиями - с 1968 по 1983 - Г.П. Мельниковым были годами наиболее инициативного развития космических систем и комплексов.

Достаточно сказать, что количество запусков космических аппаратов в эти годы превышали сто и более. Институт участвовал в разработке находящихся на разных стадиях создания более 30 космических комплексов. Научная работа, выполняемая 50 ЦНИИ КС МО под руководством Г.П. Мельникова, получает заслуженное признание. По итогам социалистического соревнования среди НИЦ РВСН институт в 1973, 1974, 1975 годах награждается переходящим Красным Знаменем Военного Совета Ракетных войск. Дважды институт - в 1978 г. и 1980 г. - награждается переходящим знаменем Министерства Обороны и ЦК профсоюзов. За успехи в научной деятельности в 1975 г. институт награждается орденом Октябрьской революции.

Активное участие принимает коллектив института, руководимый Мельниковым Г.П., в осуществлении совместного полёта советских и американских космонавтов по программе «Союз - Аполлон», в разработке военно-технического обоснования МКС «Энергия - Буран», в определении путей развития военного космоса. Геннадий Павлович всегда искал какие-то нетрадиционные пути в решении любых задач.

Вспоминается, как он организовывал научные дискуссии и, так называемые, «мозговые атаки». Порой горячая научная дискуссия так обострялась, что готова была перейти в обычный спор с переходом на личность. Геннадий Павлович тонко чувствовал грань и находил простые решения, примеряющие стороны. Г.П. Мельников умел ярко, даже с некоторым артистизмом, делать свои выступления и доклады. Поражала его быстрая реакция на любые вопросы и его умение погасить напряжённую ситуацию к месту рассказанным анекдотом или просто шуткой.

Сотрудники 50 ЦНИИ до сих пор вспоминают вечера отдыха, которые Геннадий Павлович организовывал интересно, увлекательно, с приглашением любимых артистов. У нас на вечерах были К. Шульженко, Б. Брунов, Л. Сенчина, Е. Моргунов, Г. Вицин и др.

Личный вклад Мельникова Г.П. в освоение космического пространства отмечен присуждением ему званий лауреата Ленинской и Государственной премий. Он награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды и 22 медалями.

Память о замечательном руководителе, добром, отзывчивом и заботливом человеке навсегда сохранится в сердцах бывших сотрудников 50 ЦНИИ КС.

Более 400 сотрудников подписались под обращением к руководству города о присвоении одной из улиц города Юбилейного имени Г.П. Мельникова. Эта инициатива нашла поддержку в Совете депутатов нашего города. И мы ждём, и надеемся, что с появлением новой улицы в городе это будет реализовано.

Источник: газета "Спутник"

Категория: Замечательные Люди | Просмотров: 4360 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие заметки:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Заметки
  Статистика
  ЮБиК рекомендует