Четверг, 25.04.2024, 10:12
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2008 » Июль » 10

Итоги весеннего призыва. Военный комиссариат города Королёва сообщает...

16:40
    25 июня в военном комиссариате г. Королёва для представителей местных и региональных СМИ был организован «круглый стол». Его тема: «Весенний призыв на финишной прямой». Он был посвящён некоторым итогам призыва граждан на военную службу «Весна-2008». На этом мероприятии побывал наш корреспондент.

    Вместе  со  всей  страной  российская армия переживает период активного реформирования, в частности,  она  становится  более  «открытой» для средств массовой информации, а, следовательно, и для всех россиян. Пример такой открытости демонстрирует и военный комиссариат  г.  Королёва.  Состоявшаяся  здесь  пресс-конференция ставила своей целью познакомить общественность с некоторыми итогами  весеннего  призыва.  Следует сказать, что этот военный комиссариат ведёт работу не только в Королёве, но и в Юбилейном.
    В начале «круглого стола» его ведущий – начальник пресс-центра Военного  комиссариата  Московской области, полковник запаса Виктор Петрович Чмутов рассказал о ходе весеннего призыва в Подмосковье.
По состоянию на 25 июня 39 военкоматов столичной области призвали свыше 3 тысяч призывников, а это – почти 98% от запланированного числа. Из них 80% уже отправлено в войска. То есть призыв идёт нормально. Виктор Петрович отметил, что по показателям призыва Королёвский военкомат отличается в лучшую сторону по состоянию здоровья,
грамотности призывников, по организации их отправки на Областной сборный пункт. Выступавший сообщил, что нынешний призыв можно назвать «разминкой», так как осенью нагрузка на военкоматы возрастёт в два раза. Если сейчас уже призвано 3 тысячи человек, то осенью эта цифра будет увеличена вдвое.
    Полковник  Чистов  Дмитрий Алексеевич,  военный  комиссар г. Королёва указал на то, что призывной  компании  предшествовала большая работа по её подготовке. В частности, она велась с помощью Интернет-сайта  военкомата.  Дмитрий Алексеевич сообщил, что имеется  категория  граждан,  уклоняющихся от призыва. Она значительно уменьшилась по сравнению с предыдущими годами, но на сегодняшний день порядка ста молодых людей уклоняются от прохождения военной службы. С ними ведётся работа, прежде всего методами убеждения. Но если это не помогает, приходится применять принуждение. Военный  комиссар  отметил,  что  на протяжении  последних  семи  лет призывная кампания с такой лёгкостью ещё не проводилась. И подобная картина отмечается не только в Королёвском  военкомате,  но  и  в других  городах  Московской  области. Военные комиссариаты задания  выполняют  и  перевыполняют. Полковник Чистов заметил, что сейчас речь идёт о качественном выполнении задания. Отбор проводится таким образом, чтобы в войска отправлять более подготовленных, здоровых ребят, в частности, было принято решение: молодых людей, имеющих незначительные проблемы со здоровьем, этой весной не призывать.  Причём  это  безболезненно сказалось на выполнении плана в целом. Этой весной военкомат должен  призвать 80 человек. По состоянию на 25 июня в войска уже отправлено 60 молодых людей. А ко 2 июля военкомат планирует полностью завершить призыв весны 2008 г. То есть на 2 недели раньше установленного срока. Осенью в войсках ожидается увольнение двух призывов: осени 2006 г. (они служат 24 месяца) и весны 2007 г. (у  них  срок службы – 18 месяцев). То есть количество увольняемых будет большим. Поэтому осенью план призыва должен увеличиться в 2 раза. Военком сказал, что теоретически военкомат готов призвать 200 человек, но при этом  качество  призываемого  контингента будет лишь «удовлетворительным». Дмитрий Алексеевич отметил тот факт, что в гг. Королёв и Юбилейный значительная часть выпускников школ поступают в ВУЗы,
то есть на время обучения предоставляется  очень  много  отсрочек  от прохождения военной службы. Эта цифра  вдвое  превышает  средний показатель по Московской области, что  свидетельствует  о  высоком уровне образования нашего населения.  По  плану  выпускники  ВУЗов должны составлять 20% от общего числа призванных. Весной 2008 г.
задание и по этому показателю будет выполнено.
    Полковник  Чистов  сказал,  что г. Юбилейный поддержал инициативу военкомата, и на протяжении последних полутора лет газета «Спутник» публикует списки тех, кто должен быть призван, но по каким-то причинам не является в военкомат. Со страниц газеты их не обвиняют в уклонении, а приглашают для проведения  мероприятий,  связанных  с призывом  на  военную  службу.  По словам  военкома,  это  очень  действенная  мера.  Поступает  много звонков  такого  содержания:  «Мой сын опубликован, а я даже не знаю о том, что он уклоняется!» Это помогает военкомату сокращать так называемую «цифру неявки». Постоянная работа  представителей  города  в призывной  комиссии,  взаимодействие с органами Внутренних дел дают положительный результат: призыв осени прошлого года в Юбилейном прошёл достаточно легко, никаких проблем не возникло. Полковник Чистов  заметил,  что  раньше  проблемные вопросы имелись, но, возможно, в этом была вина военкомата, так как больше внимания уделялось Королёву. Это связано с тем,
что военный комиссариат дислоцируется в этом городе, да и численность населения здесь гораздо больше. Но сейчас самая тесная работа налажена с органами местного самоуправления  Юбилейного,  что  даёт свои положительные результаты.

Источник: Газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2983 | Добавил: Джин | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 D2 • 08:33, 16.07.2008
По словам военкома, это очень действенная мера. Поступает много звонков такого содержания: «Мой сын опубликован, а я даже не знаю о том, что он уклоняется!» Это помогает военкомату сокращать так называемую «цифру неявки».

Ахахахаха ! А они не звонят не говорят?: Мой сын не был в чечне не успел! Может зашлёте куда нибудь ;)

omForm">
avatar




  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует