Четверг, 28.03.2024, 23:08
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2008 » Ноябрь » 21

Осенний призыв - 2008 (интервью с военным комисром г. Королёва)

11:04
       Всем известно, что ноябрь – самый активный месяц осенней призывной кампании. И поэтому не случайно именно 15 ноября отмечается Всероссийский день призывника, установленный Распоряжением Президента РФ в 1992 году. Его цель – совершенствование работы по патриотическому воспитанию молодёжи, повышение государственной значимости призыва граждан на военную службу.
       За последние годы у военкоматов стало хорошей традицией проводить в это время встречи с призывниками, их родителями, с представителями средств массовой информации. Всероссийский день призывника – своеобразный армейский «День открытых дверей». Здесь решаются самые сложные вопросы, снимается напряжение в обществе, изменяется в положительную сторону отношение к военной службе.
      Именно поэтому наша традиционная встреча с военным комиссаром города Королёва полковником Дмитрием Алексеевичем Чистовым прошла в эти дни. А основные вопросы беседы, конечно, касались идущего осеннего призыва.



– Дмитрий Алексеевич, так совпало, что этой осенью в запас будут уволены граждане, проходившие службу как два года, так и полтора. Поэтому по данным Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба во время осенней призывной кампании в целом по стране на 12 месяцев будут призваны 219 тысяч человек, что почти в два раза больше чем весной. А как проходит призыв в военном комиссариате города Королёва – цифры тоже увеличены?

– Действительно, у нас количественные показатели призыва увеличены практически вдвое – с 80 человек до 168 человек. Но могу отметить, что в связи с этим каких-то негативных ситуаций мы не наблюдаем. Срок службы уменьшен до 12 месяцев, для ребят это намного лучше. Они идут с большим желанием. Поэтому призывная кампания проходит гораздо спокойнее, чем год назад, когда мы отправляли призывников в войска на полтора года.

– В целом по стране уменьшение срока службы до одного года улучшило положение с уклонистами. По данным того же Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба в 2007 году их было 12,5 тыс. человек, а в 2008 – 5,8 тыс. Изменилось ли положение дел у нас?

– Да, у нас уклоняющиеся есть, но их количество резко сократилось. Потому что даже сами призывники считают, что 12 месяцев – срок для призыва минимальный. Хочу отметить и ещё одну положительную сторону такой службы. Мы надеемся, что уменьшится число случаев неуставных отношений, армия избавится от «дедовщины». Ведь в частях будут только два призыва. Возрастная разница и разница во времени пребывания в строю минимальна. Я очень надеюсь здесь на положи-тельный эффект.

– Есть ли в этом году случаи выбора альтернативной гражданской службы?

– Наш военкомат, наверное, в этом является исключением, потому что вообще популярностью альтернативная гражданская служба не пользуется. Я общался со своими коллегами – в других городах и районах таких желающих нет вообще. А мы этой осенью отправили на альтернативную гражданскую
службу двух человек. Комиссия удовлетворила их желание, заявленное ещё весной. Полгода было на принятие решения, куда их направлять. Ребята уже получили предписания и в конце октября убыли для прохождения альтернативной гражданской службы. Один направлен на Главпочтамт в Москву, другой –
в медицинское учреждение города Ногинска. Срок их службы прямо пропорционален сроку службы по призыву и сейчас составляет полтора года.

– Дмитрий Алексеевич, поскольку служба в армии всегда является животрепещущим вопросом для общества, хочу спросить Вас о слухах, в последнее время активно появляющихся в Интернете: будто через несколько лет из-за сползания в демографическую яму страна будет вынуждена увеличить срок службы до 2 лет 8 месяцев (почему-то называется такой «некруглый» срок) и что именно поэтому молодые люди стремятся попасть на службу сейчас. Как Вы относитесь к таким разговорам?

– Я, честно говоря, кроме как слухом, это утверждение назвать не могу. Некоторые говорят даже, что это сотрудники военкоматов его распространяют, чтобы отправить сейчас больше призывников в армию. Я считаю, что это абсолютно неправильно. А в связи с тем, что уменьшится по демографическим причинам количество призывников, могу сказать: статистика очень чёткая – служат 15% от общего числа призывников, стоящих на учёте. Так что резервы у нас есть. И если изменится законодательство, и, допустим, отправят служить студенчество, то количественные показатели всё равно будут выполнены. Мы никогда не говорим о призыве всех 100 процентов призывников.
       Я хочу сказать с полной ответственностью: ни одного не только директивного указания, даже разговора официального на эту тему нигде не было. По крайней мере, на ближайшие три – пять лет этого не может быть. Только принято решение о сроке в один год, какой смысл возвращаться назад. Здесь важна стабильность.

– Какие мероприятия в этом году провёл военкомат города Королёва в связи с Днём призывника?

– Сейчас самый разгар призывной кампании, поэтому мы стараемся проводить такие мероприятия раньше: в конце сентября – первой половине октября. В этом году был изменён традиционный план проведения нашего Дня призывника. Последние годы мы выезжали на базу Учебного центра железнодорожных войск в Загорянке. Это хорошая часть, есть что показать, но, тем не менее, в этом году мы ездили с нашими ребятами, родителями и представителями Управления образования в Ногинский район в дивизию Контроля космического пространства. Её название с родни нашим «космическим» городам Королёву и
Юбилейному.
       Показательно, что в тот момент, когда мы приводили День призывника, в дивизии работала комиссия Общественной палаты при Президенте Российской Федерации, в которую входили два заместителя министра обороны, члены Общественной палаты. Это представило динамику взаимодействия гражданского общества с воинской частью.
       Но основное всё-таки то, что ребятам было очень интересно. Им показали быт и службу солдат, учебный городок, стрельбище с обязательной стрельбой, и главное, командный пункт дивизии. Уникальное, очень интересное сооружение, где на громаднейший информационный экран (а он сродни всем знакомому экрану Центра управления полётами) выводится в электронном виде вся информация по космическим объектам. На будущее надеемся также разнообразить места проведения Дней призывников.

– Дмитрий Алексеевич, с чем бы Вы хотели обратиться в День призывника к будущим солдатам?

– Я всегда говорю, что у наших молодых людей должен быть принцип: «Если не мы, то кто же?» Каждый из них должен понимать, что пройти военную службу обязаны все. Тем более, что срок её сейчас стал вообще минимально возможным – 12 месяцев. Ребята просто не успеют «глаза закрыть», а будут
уже дома. Поэтому хочу пожелать всем призывникам – и тем, кто сейчас идёт на военную службу, и тем, кто пойдёт в дальнейшем, хорошего настроения, с желанием идти на эту службу, с желанием получить военную специальность, возмужавшими, окрепшими возвратиться и в дальнейшем продолжать уже спокойный трудовой путь на гражданском поприще.

– Спасибо за встречу, за столь полные ответы на вопросы и за тесное сотрудничество с нашей газетой. Надеемся на следующие встречи.

Источник: Газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2134 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Святозар • 12:46, 25.11.2008
Служить должны все... Ага, конечно! В советское время государство давало все молодым ребятам - образование, медобслуживание, место работы, квартиру, достойную зарплату. И за это ребята охотно отдавали долг стране, защищая ее в армии. Сейчас - все за деньги, а деньги дает фирма, в которой работаешь день и ночь, чтобы оплатить институт и (упаси бог) лечение в клинике. И почему это я еще и должен защищать это бюрократическое государство?
omForm">
avatar




  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует