Четверг, 25.04.2024, 18:31
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2008 » Декабрь » 3

Новая детская площадка в городе Королёв

09:12
    Во дворе дома 23/37 на проспекте Космонавтов небывалое оживление. Детский смех, весёлый визг, беготня. Сегодня здесь открывается новая детская площадка. На месте скучных деревянных скамеек и качелей теперь располагается современный комплекс развлечений: несколько горок, башни, всевозможные лесенки. Словом, всё, что нужно непоседливой детворе, чтобы не скучать в родном дворе. О таком аттракционе мечтали не один год. Но долгое время здесь зиял большой пустырь, а местным мальчишкам и девчонкам приходилось искать приключений по всей округе.
    Ещё в 2006 году активисты двора отправляли письма в разные инстанции и просили облагородить территорию. Удавалась лишь малая часть намеченного. И наконец, весной 2008 года лёд тронулся. В мае депутаты городского Совета приехали во двор и осмотрели место для будущей площадки. Установили игровой комплекс спустя несколько месяцев.
    Все элементы детской площадки жители выбирали сами. Было несколько проектов, после всех обсуждений остановились на этом игровом комплексе, выполненном из морозоустойчивого пластика. Конструкция была специально заказана в Корее, её стоимость — порядка 800 тысяч рублей. К этой сумме нужно ещё прибавить расходы на покупку дополнительных элементов отечественного производства — скамеек, качелей, «самолётика» для самых маленьких.
    — В нашем дворе около семисот детей, — говорит местная жительница Наталья Чеканова. — Одних качелей и карусели было конечно же недостаточно. С другими мамочками мы обходили все подъезды и собирали подписи для строительства детской площадки. Понимаете, так важно знать, что твой ребёнок недалеко во дворе, под твоим присмотром. Выглянул в окно: всё в порядке.
    По идее, такой комплекс должен простоять пять-шесть лет. Но это, разумеется, при очень бережном отношении. Местные жители тут же заволновались, что теперь двор будет притягивать детей со всей округи и вскоре их площадка придёт в негодность. На это можно сказать одно: за игровым комплексом нужно следить всем двором, а в случае серьёзных происшествий звонить в милицию. Жители, в свою очередь, во время открытия площадки попросили решить проблему с её освещением, ведь сейчас во всём дворе из одиннадцати фонарей горят только два.
    А пока взрослые обсуждали проблемы, мальчишки и девчонки излазили всю площадку, проверили на прочность горки и лестницы. И кажется, остались довольны.
    — Отличная площадка! — сказал, свисая с небольшой башни, четвероклассник Антон. — Раньше мы переходили дорогу, где светофор, и отправлялись в соседние дворы. Там было интересней. Но теперь самая крутая площадка — у нас!
    Вот так народная инициатива воплотилась в реальность. Теперь важно всем миром сохранить эту красоту.




Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2026 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Святозар • 19:03, 07.12.2008
800 000 рублей.... корейцам... ну-ну.
omForm">
avatar




  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует