Суббота, 27.04.2024, 08:23
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2008 » Декабрь » 22

Вопрос о подготовке и закреплении кадров на НПК г. Королёва

10:24
  Инженер и рабочий – это престижно!
    На очередном заседании Коллегии администрации рассматривался вопрос о подготовке и закреплении кадров на предприятиях научно-производственного комплекса (НПК) города Королёва. С докладом на эту тему выступил заместитель главы администрации города по науке, промышленности и транспорту Александр НИКОЛЬСКИЙ.

    Он отметил, что в последнее время на наших предприятиях аэрокосмической отрасли наблюдается рост производства, идёт процесс создания промышленных холдингов. Однако прогрессивные тенденции сдерживаются устарелостью материально-технической базы предприятий, острым кадровым дефицитом, усугубляющейся демографической ситуацией.
    В связи с падением престижа инженерных специальностей понижается конкурс в технические учебные заведения, молодые специалисты технических специальностей не спешат закрепиться на наших ракетно-космических предприятиях. В результате растёт количество специалистов среднего возраста; уровень оплаты инженеров таков, что возникла опасность потери технологического потенциала. К тому же расходы предприятий на обучение персонала в среднем не превышают 1 процента от объёма прибыли, в то время как в развитых странах этот показатель составляет до 10 процентов. Эти же проблемы присущи и другим производственным предприятиям, расположенным на территории города.
    В результате в последнее время происходил ускоренный процесс старения кадров в научно-производственном комплексе, вызванный как оттоком специалистов в другие отрасли и регионы, так и резким уменьшением притока молодых специалистов. Нависла реальная угроза потери преемственности поколений рабочих, учёных и инженеров, резкого снижения научно-технического потенциала предприятий, занятых разработкой и выпуском высокотехнологичной и наукоёмкой продукции.
    Такое положение требует незамедлительной реализации мероприятий, направленных на совершенствование и поддержание системы подготовки кадров, системы повышения квалификации и переподготовки кадров учёных, специалистов и рабочих. Анализ существующей в Королёве демографической ситуации и прогноза потребности в кадрах показывает, что вопросы обеспечения кадрами предприятий научно-производственного комплекса города не могут быть решены только внутригородскими трудовыми ресурсами. С другой стороны, массовое привлечение специалистов со стороны приведёт к перегрузке городской инфраструктуры. Как же быть?
    На решение этих проблем и направлена «Подпрограмма подготовки и закрепления кадров для предприятий научно-производственного комплекса города Королёва на период до 2011 года», разработанная в рамках «Программы комплексного социально-экономического развития Королёва как наукограда Российской Федерации на период до 2011 года».
    
    Меры по подготовке и закреплению кадров
    1. «Законотворчество».
    Предполагается на различных уровнях выйти с законодательными инициативами, направленными, во-первых, на создание системы целевого распределения выпускников вузов, колледжей и училищ (бюджетного финансирования) с учётом потребностей предприятий оборонных отраслей; во-вторых, на реализацию программы строительства жилья для молодых специалистов; в-третьих, на предоставление отсрочки от призыва на военную службу или приравнивание работы в ВПК к альтернативной службе и, в-четвёртых, на внесение ряда поправок в налоговое законодательство, чтобы предприятия оборонно-промышленного комплекса могли направлять дополнительные средства на строительство или на приобретение жилья для молодых специалистов и рабочих.
    2. «Престиж профессии».
    Очень важно активизировать работу по профориентации молодёжи, по проведению конкурсов профессионального мастерства, по открытию для свободного посещения музейных комплексов предприятий НПК, по пропаганде их достижений, по введению в ряде школ технического труда в 5–9-х классах, по проведению встреч молодёжи и ветеранов ракетно-космической отрасли.
    3. «Квалификация».
    Здесь речь идёт о подготовке высококвалифицированных кадров по профессиям, востребованным на предприятиях НПК.Для этого предлагается разработать систему организации целевых наборов в вузы для подготовки специалистов для конкретных предприятий, создать федерально-региональный научно-образовательный центр инновационного развития космических технологий по подготовке необходимых специалистов для городских предприятий НПК, организовать техническое перевооружение учебной базы городских учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования.
    4. «Социальная защита».
    Предлагается предусмотреть в бюджете города доплаты социального характера, именные стипендии лучшим учащимся школ и профессиональных учебных заведений, ввести в практику заключение договоров социального партнёрства между школами, профессиональными учебными заведениями и предприятиями НПК, в приоритетном порядке обеспечить семьи молодых специалистов местами в детских дошкольных учреждениях и так далее.
    
    Решено представить данный проект подпрограммы подготовки и закрепления кадров для рассмотрения в Совете директоров городских предприятий и Советом депутатов города Королёва.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1312 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Святозар • 00:57, 24.12.2008
Ну мб ради халявной квартиры, отсрочки от армии и социальных льгот действительно можно будет поработать на НПК...
omForm">
avatar




  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует