Пятница, 19.04.2024, 02:54
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2008 » Декабрь » 29

Обращение главы города Королёв, А.Ф. Морозенко, посвящённое 70-летию города

11:47
    Дорогие земляки!
    В преддверии Нового года мы отмечаем очень важную и памятную дату в жизни Королёва. 26 декабря нашему городу исполняется 70 лет. По меркам городов, история которых насчитывает столетия, наш Королёв совсем юн и молод. Но даже за столь малый срок прошёл путь от небольшого посёлка до наукограда, став фактически столицей космической отрасли.
    В 2007 году Королёв вошёл в десятку лидеров муниципальных образований по социально-экономическому развитию, а среди городских округов — в тройку. В нашем городе сложилась научно-техническая элита, которая, трудясь на городских предприятиях ракетно-космической отрасли, предопределила эпохальные достижения страны в освоении космического пространства.
    И сегодня эти предприятия составляют основу промышленного потенциала Королёва: РКК «Энергия» (президент Виталий Лопота), ЦНИИмаш (генеральный директор Геннадий Райкунов), корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (генеральный директор Борис Обносов), НПО ИТ(генеральный директор Владимир Артемьев), ОАО «Композит» (генеральный директор Александр Береснев). Трудовые коллективы этих крупнейших предприятий реализуют федеральную космическую программу, объёмы которой год от года растут.
    Вместе с градообразующими предприятиями есть и другие — мощные, хорошо развивающиеся, оснащённые современной техникой. «Передовая текстильщица» (генеральный директор Дмитрий Брусков), «Калининградхлеб» (генеральный директор Татьяна Нарциссова), фирма «Метатр» (генеральный директор Валерий Минаков) и многие другие.
    Если бы меня спросили, какие отличительные черты нашего города, то я назвал бы уникальность и динамичность развития. Я не буду оригинальным, если скажу, что наша уникальность в людях, живших и живущих в Королёве, которые своим трудом, творческой энергией и энтузиазмом придали городу его неповторимый облик. Мы называем себя королёвцами не только потому, что живём в городе, который носит имя нашего гениального земляка, но и, прежде всего, потому, что стараемся следовать традициям, заложенным Сергеем Павловичем Королёвым. Одна из главных городских традиций — творческий подход наших земляков к любому делу независимо от должности и сферы профессиональных интересов. В одном ряду почётных граждан города учёный, крупный руководитель Вахтанг Дмитриевич Вачнадзе и рабочий-фрезеровщик Юрий Андреевич Исаков, генерал, председатель Совета ветеранов Василий Васильевич Курбатов и историк-краевед Раиса Дмитриевна Позамантир, политический и общественный деятель Виктор Ильич Трубицин и рабочая-прядильщица Валентина Ивановна Кузьмина. Таких славных имён в истории города сотни и сотни.
    Королёв — это город, в котором мы живём и работаем. На наших глазах он строился и развивался. За последние десятилетия изменился неузнаваемо. В результате массового жилищного строительства расширились не только границы города, но и повысилось качество жизни наших горожан. При всех существующих проблемах за последние три года в Королёве обеспеченность жильём на одного человека возросла с 20,3 до 22,4 квадратного метра, что превышает среднюю величину по Московской области. И всё же это нас удовлетворять не может. Мы поставили задачу сделать жильё доступным для приобретения в первую очередь нашими жителями. Это тем более важно, что позволяет решить ещё одну важную проблему — привлечение молодых кадров на наши градообразующие предприятия. Мы уже действуем в этом направлении: в микрорайоне Болшево строим дом для молодых учёных и специалистов.
    Наш город прирастает не только новыми проспектами, улицами, домами, но и людьми. Нас особенно радует рост рождаемости. Увеличилось количество семей, в которых двое, трое и более детей. Значит, можно не беспокоиться за будущее города. А будущее Королёва — в продолжении дела, которому была посвящена вся его семидесятилетняя история — создание космической техники, развитие новых технологий.
    Я уверен, что наукоград Королёв с его мощным интеллектуальным потенциалом и современной научно-технической базой сможет внести весомый вклад в строительство новой России — сильной, экономически развитой страны, где народ живёт достойно и счастливо.
    Ещё раз, дорогие земляки, поздравляю вас с юбилеем нашего города и наступающим Новым годом! Счастья всем вам!


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2338 | Добавил: Джин | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 2
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 patriot kr • 22:19, 13.01.2009
Это в СССР мы были сильной экономически развитой страной где народ стремился жить достойно и счастливо. С 1996 года уважаемый А.Ф. Морозенко бубнит о какойто новой сильной России ,которую якобы строит народ и где он будет жить
достойно и счастливо.Это в1996 году можно было еще заливать,чтоЕльцин-
спаситель народа и призывать народ голосовать за него,что и делал г-н Морозенко в куче почти всех Глав муниципальных образований Московской обл.
Сегодня на фоне того,что происходит вроде бы надо помалкивать об" успехах"
и разъяснять народу, чтозавели его бывшие КП зссесники туда ,откуда выберутся
далеко не все .Может быть удасться "замалить" грехи.Как оно повернется все в России при кризисе этом самом.А по опросам да и результатам последних выборов
поезд для А.Ф.в счатливую жизнь уже ушел.
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 hellogoodby • 12:04, 29.12.2008
Поздравления с круглой датой.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует