Суббота, 20.04.2024, 10:48
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Февраль » 10

Ааварийная ситуация с домом 2/34 по улице Орджоникидзе - острая проблема!

16:30
      Наше законодательство о местном самоуправлении — классический пример дисбаланса прав и обязанностей местной власти. Другими словами, огромное количество обязательств местной власти перед жителями при минимальных возможностях эти обязательства выполнить. Этот дисбаланс нередко приводит к конфликтам между властью и горожанами.
      Для жителя местная власть самая главная, потому что самая близкая. Именно к ней он обращается в первую очередь, пытаясь решить ту или иную проблему. Но местная власть, по закону, не всегда, к сожалению, имеет возможность помочь. Перед местными руководителями часто встаёт дилемма: соблюдение буквы закона или защита интересов жителей.
      Поэтому нередко городская администрация решает ту или иную проблему не благодаря, а вопреки закону. Но бывает так, что эти усилия сводятся на нет нерадивостью и равнодушием отдельных чиновников. И вместо решения проблемы — конфликт почти на ровном месте.
      Ситуация, сложившаяся во-круг дома 2/34 по улице Орджоникидзе, — наглядная иллюстрация к сказанному выше. Дом, построенный более 70 лет назад, в 2006 году областной комиссией был признан непригодным для проживания. В мае 2007 года выходит постановление Главы города, в котором на основании заключения межведомственной комиссии дом был признан аварийным, согласно чему его жители подлежали расселению. К концу 2008 года расселение планировалось завершить, но не получилось.
      Глава города Александр Морозенко в середине января встретился с инициативной группой жителей дома. В результате конструктивного разговора было выработано совместное решение, по которому переселение жильцов пройдёт поэтапно и завершится к концу 2009 года. Для контроля за выполнением решения была создана комиссия из представителей администрации и жителей дома. От жителей в комиссию вошли Людмила Ранько и Наталья Скрытина.
      Кстати, именно Людмила Ранько ещё девять лет назад начала бить тревогу по поводу состояния дома. Первоначально рассматривался вариант капитального ремонта, но после всевозможных расчётов и осмотров специалисты пришли к выводу, что дешевле построить новый дом, чем ремонтировать старый, а проведение текущего ремонта в буквальном смысле — выбросить деньги на ветер. Полностью отремонтированной и перекрытой крыши дома хватило только на год. Поэтому и было принято решение, о котором я упомянул выше.
      Надо иметь в виду и то обстоятельство, что помимо дома по улице Орджоникидзе непригодными для проживания признаны ещё два жилых строения — на улицах Советской и Лесной. Поэтому проблема переселения имеет более широкий характер.
      Город самостоятельно решить вопрос переселения не может — необходимы субсидии из федерального и областного бюджетов. Для того чтобы получить субсидии, надо «попасть» в федеральную программу. Этот сложный и растянутый во времени, требующий огромного количества согласований процесс завершён. Все три дома вошли в федеральную программу.
      Задержки с расселением дома по улице Орджоникидзе связаны с рядом объективных и субъективных обстоятельств. Причём с обстоятельствами, которые не всегда возможно предусмотреть. Для расселения необходимо построить новый дом. Фирме «Развитие ХХI» под застройку был выделен земельный участок, который граничит с охранной зоной историко-краеведческого музея. Вновь пошёл длительный процесс согласований. Пока шло согласование, возникла новая проблема. Жители одного из соседних домов выступили категорически против нового строительства из чисто эгоистических соображений — они тоже хотели переехать в новые дома. Посыпались их письма-жалобы в различные инстанции: прокуратуру, областное правительство. С каждой жалобой надо разбираться, а это ещё потеря времени. Как бы то ни было, на сегодня проблемы утрясены, необходимые согласования получены, и, если ничего не случится, строительство нового дома начнётся в апреле 2009 года. До этого времени жители будут переселяться в уже готовые дома.
      Но даже при таком благоприятном раскладе есть ещё прогнозируемые проблемы, которые решать предстоит совмест-но жителям, застройщикам и городской администрации.

      Вот что об этих проблемах говорит заместитель главы городской администрации Василий Билоус:

    — В старых домах однокомнатная квартира составляла порядка 30 квадратных метров, в новых — это уже 42 — 50 квадратных метров. Из федерального бюджета будут оплачены 30 квадратных метров, разницу в метраже компенсирует областной бюджет. Но всё это будет сделано из расчёта 42 794 рубля за квадратный метр. В Королёве стоимость одного метра колеблется где-то в пределах 60-70 тысяч рублей. Из каких средств компенсировать разницу стоимости одного метра? Будем решать вопрос конкретно с каждым жителем. Есть ещё одна проблема, решение которой не в нашей компетенции. В этих аварийных домах есть коммунальные квартиры, в которых проживают по нескольку семей. Областное правительство отказало нам в просьбе — предо-ставить каждой семье отдельную квартиру, и был предложен такой вариант. Если, например, в четырёхкомнатной квартире проживало четыре семьи, то максимум, что они получат, — двухкомнатную квартиру на две семьи. Но хочу заметить, что эти семьи не снимаются с очереди на улучшение жилищных условий.

      Жителям аварийных домов нужно и важно понимать ещё одну вещь. Они имеют право отказаться от переезда в другой район города и ждать квартиру в новом доме рядом со старым. Но тогда не исключён вариант, что такой житель лишится права на субсидии, которые прописаны в дополнениях к федеральному закону №185.

     В беседе с Людмилой Ранько и Натальей Скрытиной стало понятно, что главная причина конфликта не в трудностях переселения (в большинстве своём жители — люди адекватные и понимающие, что в этом во-просе многое попросту не зависит от местных властей), а в равнодушии чиновников.

    — Мы исправно платим за коммунальные услуги, в том числе и за текущий ремонт, — говорит Людмила Петровна. — В подъезде нет лампочек, выбиты стёкла. Обращаемся в ЖЭК. Там отказывают, мотивируя тем, что дом всё равно расселяют. Складывается впечатление, что дом уже снесли, его не существует, а мы ходим тут, одолеваем своими просьбами сотрудников коммунальных служб. А ведь в большинстве своём в доме живут люди пожилого возраста, которым просто физически трудно делать что-то самим.

    Как видим, трудностей более чем достаточно и в возникновении некоторых из них виноваты конкретные люди. Об этом прямо и жёстко сказал Глава города Александр Морозенко:

    — Обидно, что огромная работа городских властей по этой проблеме смазана нерасторопностью и равнодушием отдельных наших чиновников. Будем делать оргвыводы. В ближайшее время издам постановление, в котором будут закреплены порядок и сроки расселения этого дома.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2362 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 6
avatar
[ Материал ] 0Спам
5 LosMachos • 12:57, 17.08.2010
Не живется спокойно народу:

В минувшую пятницу история получила неожиданный поворот. На митинг вышли другие жители этого района с обратным требованием: как можно скорее провести публичные слушания и начать строительство новых домов. Депутаты разбираются в сложившейся противоречивой ситуации.

avatar
[ Материал ] 0Спам
4 ДА • 21:00, 13.08.2010
Стоп, полтора года назад Морозенко произнес: "В ближайшее время издам постановление, в котором будут закреплены порядок и сроки расселения этого дома". Прошло полтора года, ближайшее время не настало. Ладно.
Почему протест "группы горожан" вдруг блокирует решение Совета депутатов о вынесении вопроса на публичные слушания, когда эта форма, собственно говоря, и существует для того, чтобы население высказывало свои точки зрения? Что это, в конце концов, за Совет? Есть установленная процедура, зачем устраивать цирк?
И последнее. Мнение "группы горожан" вообще нелегитимно, потому как дома признаны аварийными и непригодными для проживания соответствующими комиссиями! Если потолок аварийного дома совершит вынужденную посадку на кумпол одного из протестующих, кто будет признан виновным? Вопрос на засыпку, господа студенты...
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
6 Vitayana • 14:31, 17.08.2010
я и говорю, ничего не ясно из статьи, много вопросов возникает.
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 LosMachos • 11:28, 13.08.2010
Опппа-на!

Вопрос о назначении публичных слушаний по проекту планировки территории в границах улиц Горького, Дзержинского, Орджоникидзе, Аржакова был снят с повестки дня прямо в ходе заседания Совета депутатов. Группа жители Костинской части города выступила против строительства новых домов в этом районе.
http://deputat.korolev.ru/rus/news/428/

Они ноют, стонут, а в новые дома переселяться не хотят????? surprised

avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
3 Vitayana • 12:53, 13.08.2010
подробностей мало по этому делу)
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
1 Vitayana • 16:32, 10.02.2009
работаю рядом с ним)
omForm">
avatar




  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует