Пятница, 19.04.2024, 20:51
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Февраль » 17

Участь обманутых дольщиков Юбилейного и Королёва

14:59
       Мошенничество не знает границ. Как правило, от действий мошенников страдают простые люди — обманутые вкладчики, обманутые дольщики. Теперь к обманутым дольщикам добавились обманутые жители домов, возле которых ведётся новое строительство. Местная власть всегда встаёт на защиту обманутых, но не всегда эта защита заканчивается хеппи-эндом, так как очень ограничен набор инструментов влияния на недобросовестных строителей.
       «Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить» — этот детский стишок как нельзя лучше подходит к ситуации, сложившейся в жилищном строительстве. Правда, будущие жители таких домов начинают вспоминать этот стишок только тогда, когда уже проходят все мыслимые и немыслимые сроки сдачи дома.
       Горька и печальна судьба обманутых дольщиков. Но кто из них думал об этом тогда, когда заключал со строительной компанией договор, который подкреплялся не только подписью, но и очень солидным количеством денежных знаков.
      Уже в далёком теперь 2003 году между структурами Министерства обороны РФ в качестве заказчика и ООО «Фирма «Альфа-Дизайн» в качестве инвестора был заключён инвестиционный контракт на строительство жилого комплекса в городе Юбилейном на территории ЦНИИ-4 МО РФ. Жилой комплекс, получивший романтическое название «Лесная корона», должен был состоять из шести 17-этажных домов. Понятное дело, что были привлечены денежные средства физических лиц — будущих счастливых жильцов.
      И стройка закипела. К началу 2005 года два дома поднялись до 14-го этажа, был залит фундамент ещё двух домов. Ещё немного, ещё «чуть-чуть»… Этого чуть-чуть не нашлось, и стройка встала. И стоит до сегодняшнего дня.
      Зато, как бывает в таких случаях, на полную мощность заработало «бумажное строительство». В этом бумагостроительстве приняли участие все заинтересованные стороны, правоохранительные органы, суды, почти обманутые дольщики (говорю «почти», так как государство никаких обязательств по дострою жилого комплекса пока не берёт). Этой официальной переписке столько же лет, сколько не идёт строительство. Вот такой синхрон получается.
      Потребовалось почти два года, чтобы выяснить, что строительство велось практически незаконно. Во-первых, не было должным образом оформлено право собственности на землю. Только в 2006 году было получено свидетельство о государственной регистрации права на землю, на которой возводился жилой комплекс «Лесная корона». Во-вторых, строительство велось без разрешения городских властей, которое можно получить только при наличии документации на наружные инженерные сети, технологические сети, противопожарные мероприятия. И самое главное, необходимо заключение государственной экспертизы на проектную документацию. Всего этого не было в 2003 году, практически нет и в начавшемся 2009-м.
      Получается, что жилой комплекс строился на авось. Правда, деньги с будущих жителей под это собрать не забыли. Восстановить же картину этого «авось» можно по ответам различных подразделений прокуратуры. В ответе Московской городской военной прокуратуры на обращение Главы города Юбилейного Валерия Кирпичёва от 12 апреля 2007 года говорится буквально следующее: «22 октября 2003 года земельный участок площадью 6,1 га фактически передан инвестору для выполнения строительных работ. С тех пор и до настоящего времени инвестору препятствия по выполнению строительных работ не чинились». Кроме непонятного акта, — никаких документов о передаче земли. И для прокуратуры, которая по определению должна стоять на страже соблюдения закона, такая ситуация в порядке вещей. Правда, дальше в своём ответе военная прокуратура отмечает, что «в апреле 2006 года зарегистрировано право федеральной собственности на весь земельный участок»… Как говорится, «не прошло и три года».
      За строительство инвестор взялся с большим рвением. В январе 2003 года генеральный директор ООО «Фирма «Альфа-Дизайн» Владимир Простаков подписал инвестконтракт, позже, уже другой гендиректор — Титберидзе оформил дополнительное соглашение к контракту. Выше я уже написал, что успела настроить фирма, видимо, такой «авось» её особо не беспокоил. Но не беспокоил до определённого момента. И этот момент наступил — кончились деньги на продолжение строительства. Почему кончились? С этим вопросом разбираются правоохранительные органы. В частности, возбуждено уголовное дело «в отношении генерального директора ООО «Фирма «Альфа-Дизайн» Б.Г. Титберидзе по факту хищения денежных средств участников долевого строительства жилого комплекса «Лесная корона»… По этому делу неоднократно принимались решения о приостановлении и прекращении. В феврале 2008 года решение о прекращении уголовного дела было отменено.
      Но кроме бывшего генерального директора в фирме есть и другие люди, которые всё равно должны объяснить дольщикам, почему заморожено строительство. И новое руководство «Альфа-Дизайна» перекладывает ответственность с больной головы на ещё более больную, то есть заказчика. «С 2005 года отказывается финансировать строительство объекта, мотивируя это отсутствием договора аренды земельного участка…а также отсутствием разрешения на строительство от администрации г. Юбилейного» — это из ответа Московской областной прокуратуры от 6 марта 2008 года. «Нет разрешения? — спрашивает заказчик. — Нет проблем, получите». И в марте 2005 года разрешение на строительство выдаёт 122-й отдел государственного архитектурно-строительного надзора Минобороны РФ. Это разрешение незаконно, так как «эти органы не наделены правом выдачи разрешения на строительство». Инвестор на коне, потому как для него чем хуже (нет документации), тем лучше.
      Военные — люди по определению исполнительные. Поставлена задача — её надо выполнить. А главная задача — получить разрешение на строительство, а для этого надо подготовить всю необходимую документацию. Из поставленных задач военные полностью выполнили только одну — оформили право собственности на землю. Другие вопросы решить не удаётся, несмотря на бурную переписку с городской администрацией. Очень много замечаний и претензий со стороны местных властей к проектной документации — это не учли, здесь забыли, тут просчитались. Ещё в 2006 году государственная экспертиза вынесла свой приговор на проектную документацию:
      «Проект строительства двух 17-этажных домов жилого комплекса «Лесная корона» в Юбилейном Московской области по ул. Тихонравова на территории ЦНИИ-4 МО РФ не может быть рекомендован к утверждению… Доработанную по замечаниям экспертизы проектную документацию представить на рассмотрение повторно».
      Этому «повторно» скоро исполнится три года.
      Заложниками недобросовестности и заказчика, и инвестора (слово «мошенничество» до решения суда в отношении ООО «Фирма «Альфа-Дизайн» употреблять преждевременно) стали дольщики. В жилом комплексе планировалось построить 450 квартир. Как разрешится ситуация, трудно сказать. В первый дом должны были въехать ещё в январе 2008 года. В какой-то мере заложниками ситуации стала и городская администрация, к которой постоянно идут дольщики. Администрация и рада бы выдать разрешение на строительство, но только при выполнении всех требований со стороны заказчика и инвестора. Но даже если такое разрешение будет выдано, кто будет строить? У ООО «Фирма «Альфа-Дизайн» денег нет. Кстати, на 16 февраля назначена процедура банкротства этой строительной компании. В результате этой процедуры инвестор из должника превращается в банкрота. А с банкрота взятки гладки. И денег не вернёт, и строить не будет.
      Ещё одна «Альфа-Дизайн», только уже не ООО, а ЗАО, в августе 2005 года согласовывает с администрацией города Королёва место размещения строительства многоэтажного дома по проезду Циолковского. Примерно в это же время у «старой» «Альфа-Дизайн» кончились деньги на строительство жилья в Юбилейном. Ещё через несколько месяцев ЗАО «Альфа-Дизайн» переименовано в ЗАО «Русичи». Название сменить можно, а вот как быть с репутацией? ЗАО «Русичи» «подтвердило» репутацию своего предшественника — «Альфа-Дизайн». Если в Юбилейном не удалось получить положительное заключение государственной экспертизы на проект строительства, то в Королёве это сделать удалось. Правда, в этом документе, мягко говоря, нет юридической чистоты. Положительное заключение основано на результатах публичных слушаний, на которых якобы жители близлежащих домов дали согласие на строительство. Как заявили представители инициативной группы жильцов на встрече с Главой города Александром Морозенко 4 февраля 2008 года, они своего согласия на строительство не давали, а подписи попросту подделаны. В настоящий момент этим вопросом занимаются правоохранительные органы. Надо отметить, что Глава города Королёва полностью поддержал жителей, и теперь в рамках правового поля горожане и местная власть совместными усилиями добиваются отмены строительства нового жилого дома.
      Не правда ли, знакомый почерк? «Что нам стоит дом построить»?

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1820 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Afanasik • 02:27, 25.02.2009
Бывают в жизни огорченья happy
Но это не тот случай angry
omForm">
avatar




  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует