Пятница, 29.03.2024, 17:05
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Сентябрь » 22

Развитие культуры г. Королёва на 2007 — 2011 годы

21:20
    Понятие «культура» трудно поддаётся однозначному определению. Это сложное явление, связанное со всем многообразием жизни и деятельности человека. Культура не существует вне человека. Она изначально связана с личностью, поэтому не бывает общества и человека вне культуры. С этим утверждением, возможно, согласны не все. Кому-то сейчас вспомнились пьяные компании у подъезда, кому-то — телеканал «ТНТ». Там тоже есть своя культура. Только низкоразвитая. Ведь для того, чтобы держать культуру на должном уровне, необходимы определённые направляющие структуры, не позволяющие ей упасть ниже плинтуса. В формате нашего города это Комитет по культуре.
    Недавно в администрации города на заседании Коллегии был рассмотрен вопрос о ходе выполнения городской программы «Развитие культуры г. Королёва на 2007 — 2011 годы». Заместитель председателя Комитета по культуре Галина Чугунова рассказала о его деятельности и осветила актуальные «культурные» вопросы.

Открыты для всех

    В настоящее время Комитету по культуре подведомственны 30 учреждений. Шесть из них — клубного типа. Это ЦДК им. Калинина, ДиКЦ «Костино», ЦКиД «Болшево», ДК «Текстильщик», Молодёжный культурный центр и Бурковский дом культуры. В каждом из них функционируют бесплатные клубные образования, доступные для посещения всем категориям населения. Общее число «бесплатников» — около 7 тысяч человек, что составляет примерно 50% от общего числа участников. Кроме того, Комитет по культуре старается учитывать интересы людей с ограниченными физическими возможностями и работает в тесном контакте с Управлением соцзащиты, городским Советом ветеранов и другими организациями.
    Им предоставляются услуги по проведению концертов, передаются картины, изделия прикладного творчества, художественная литература, костюмы. Проводится работа по участию детей-инвалидов в культурно-развлекательных и спортивных мероприятиях. Для создания комфортных условий доступа инвалидам в ЦДК им. Калинина и ДиКЦ «Костино» в 2008 году установлены пандусы.
    Централизованной библиотечной системой организовано обслуживание на дому тех жителей города, которые не могут посещать библиотеки по состоянию здоровья.
    В городе функционирует 15 массовых библиотек различных систем и ведомств, 14 из них (кроме МОГИБ им. Крупской) объединены в городскую Централизованную библиотечную систему (ЦБС). Среднее число жителей на одну библиотеку — 12 429 человек. Несмотря на то что возможности Интернета позволяют найти практически любую книгу, количество посетителей городских библиотек не снижается и составило 205 688 человек в 2008 году против 192 348 — в 2007-м.  

В том числе для молодёжи

    В 2008 году большие усилия были направлены на сохранение и поддержку потенциала самодеятельных коллективов. Их высокий уровень характеризует наличие почётных званий — «народный» и «образцовый». Звание «народный» имеют 4 коллектива, «образцовый» — 5. В 2008 году звание «народный» было присвоено хору русской песни ЦКиД «Болшево». Большой популярностью пользуются танцевальные коллективы: «Арлекино» (ДиКЦ «Костино») и «Созвездие» (ЦДК им. Калинина); цирковые коллективы: «Энергия» (ЦДК им. М.И. Калинина) и «Каскад» (ДиКЦ «Костино»); фольклорные коллективы: «Казачий разъезд» (ДК «Текстильщик») и «Курень» (ДиКЦ «Костино»), Академический хор «Подлипки» (ЦДК им. Калинина) и хор русской песни (ЦКиД «Болшево»).
    Во всех учредениях культуры существуют творческие коллективы, помогающие организовать досуг молодёжи. В Молодёжном культурном центре, в соответствии с его профилем, — это танцевальные коллективы «Ультима», «Ариана», «Джамп», вокальный коллектив «Вечный двигатель», цирковой коллектив «Гистрион», рыболовный клуб «Поплавок», конный клуб «Молодёжный», клуб реконструкции исторического костюма, фитнес-клуб.
    Руководители учреждений культуры проводят мониторинг запросов молодёжи и по мере возможности стараются построить свою работу с учётом их интересов, в результате чего создаются новые коллективы. Так, в 2008 году в ЦКиД «Болшево» были организованы коллективы неформального творческого движения — «Брейк-Данс» и хип-хоп «Данс-Вегас».
    Огромной проблемой современного общества являются вредные привычки, и особенно тяжкие — алкоголизм и наркомания. В соответствии с утверждённым планом, в 2008 году муниципальными учреждениями совместно с Отделом по молодёжной политике и туризму, городским Комитетом образования и КИУЭС была проведена работа в направлении культурной профилактики и предотвращения этих явлений. В городе прошли различные акции, выставки, концерты и даже цикл лекций, объединённые общей темой — жизни «да», наркотикам «нет». Одним из самых значимых мероприятий стал спектакль Королёвского драматического театра «Морфий». Он собрал большую аудиторию школьников и студентов, его особенностью стало участие зрителей непосредственно в театральном действе.
    Для формирования эстетического и художественного вкуса молодёжи внедряются новые формы работы. В 2008 году на базе ДиКЦ «Костино» состоялся областной фестиваль искусств «Вместе в будущее», который проходил при поддержке Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

Что бы отнести в музей?

    Муниципальная сеть музеев представлена четырьмя музеями: историко-краеведческим, Королёвским историческим, Мемориальным домом-музеем М. Цветаевой в Болшеве и Мемориальным домом-музеем С.Н. Дурылина. Основной фонд этих музеев насчитывает 38 352 единицы хранения, 32 493 из которых представлены в постоянных экспозициях, 3863 используются в выставочной деятельности. С целью пополнения фондов сотрудники музеев проводят поисковую работу в российских и зарубежных архивах.
    Коллекция Мемориального дома-музея М. Цветаевой пополнилась новыми интересными экспонатами и редкими печатными изданиями: С. Волконский «Быт и бытие», М. Цветаева «Разлука», Н. Гумилёв «К синей звезде», самиздат произведений М. Цветаевой. В 2008 году продолжилось пополнение фонда Королёвского исторического музея документами, фотографиями, предметами быта, знамёнами. Пополнение фондов осуществляется в основном на безвозмездной основе — экспонаты передаются в дар.
    В 2008 году Королёвский исторический музей стал членом Союза музеев России и принял участие в трёх масштабных выставках: «Культурная реальность Подмосковья», «Интермузей-2008» и «Символы Отчизны-2008». По итогам этих выставок музей был награждён двумя дипломами и грамотой.

Немного о «ветхой старине»

    В настоящее время на территории города расположены объекты культурного наследия: 1 — федерального значения, 12 — регионального, 4 памятника истории и архитектуры, 18 памятников археологии. Здания, являющиеся памятниками истории и культуры федерального и регионального значения, эксплуатируются на протяжении многих десятков лет без необходимых реконструкций, капитального ремонта и реставраций, поскольку средства на проведение этих работ не выделяются. В 2008 году в долгосрочную целевую программу «Сохранение, использование, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия в Московской области на 2009 — 2012 годы» включены два Мемориальных дома-музея: С.Н. Дурылина и М. Цветаевой с объёмом финансирования 10 млн и 22,6 млн рублей за счёт областного бюджета; 3 млн и 2,58 млн рублей за счёт городского бюджета соответственно.
    В плохом состоянии находятся здания, в которых располагаются историко-краеведческий музей и болшевская библиотека им. С.Н. Дурылина. Учитывая сложившуюся ситуацию, в 2008 году были подготовлены сметы и получено заключение Мособлэкспертизы на капитальный ремонт книгохранилища этой библиотеки на сумму 1,6 млн рублей. В настоящее время проводится работа по подготовке смет на капитальный ремонт всех остальных помещений, инженерных систем, кровли, фасада, цоколя и отмостки здания.
    Комитет по культуре провёл работу по обеспечению выявления, учёта, охраны, реставрации, эффективного использования и популяризации объектов культурного наследия. Был разработан проект Положения «О порядке установки мемориальных сооружений, памятников, мемориальных досок и других памятных знаков на территории муниципального образования «Город Королёв Московской области». Это Положение рассматривает вопросы целесообразности установки мемориальных досок, памятников и других памятных знаков на территории нашего города и позволит конкретизировать функции частных лиц и организаций в отношении объектов культурного наследия.
    Срок эксплуатации практически всех учреждений культуры свыше 20 лет, соответственно износ зданий и инженерных сетей составляет 60 — 70%. Во второй половине 2008 года за счёт средств города (на общую сумму 20 млн рублей) был выполнен значительный объём работ по капитальному ремонту помещений театрального зала и фойе первого и второго этажей ЦДК им. Калинина, приобретено новое оформление для сцены, ковровые дорожки. В настоящее время подготовлены необходимые документы для проектирования капитального ремонта фасада здания ЦДК, построенного более 40 лет назад.
    Были продолжены работы по капитальному ремонту инженерных сетей и помещений ДиКЦ «Костино». Там были освоены средства федерального бюджета (6 млн 156,9 тысячи рублей) и средства местного бюджета (1 млн 278,1 тысячи рублей). Также выполнены работы по капитальному ремонту фойе 1-го этажа и санузлов в ТЮЗе за счёт средств федерального бюджета (1 млн 900 тысяч рублей). В Мемориальном доме-музее М. Цветаевой выполнен капитальный ремонт фасада здания и ограждения на сумму 898 434 рубля за счёт бюджета Московской области.
    Всего же в 2008 году за счёт средств федерального, областного и город¬ского бюджетов произведены ремонтные работы на сумму 32 165 070,62 рублей.
    Остаётся нерешённой проблема размещения Центральной городской библиотеки, которая располагается на 11-м и 12-м этажах жилого дома №4 по улице 50-летия ВЛКСМ. Имеющиеся помещения не соответствуют современным требованиям, предъявляемым к библиотекам, кроме того, книжный фонд создаёт повышенную нагрузку на плиты перекрытий здания, что может привести к созданию аварийной ситуации. Вопрос строительства нового здания или выделения новых площадей для библиотеки остаётся актуальным до сегодняшнего дня.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1727 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует