Суббота, 20.04.2024, 19:15
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Сентябрь » 15

День открытых дверей в ДиКЦ «Костино» и ДК "Калинина"

17:12
    На день открытых дверей в ДиКЦ «Костино» люди пришли целыми семьями, как и положено ходить в гости к близким друзьям. В украшенном разноцветными шарами фойе второго этажа их уже ждали руководители всех коллективов, что работают в центре. Дети тут же расхватали шарики и свесившиеся с потолка ленточки-спиральки. Никто им этого не запрещал — всё для них! Это родители были озабочены выбором, куда записать своё талантливое чадо, какие способности развивать, а ребятишки воспринимали происходившее, как праздник, — по такому дворцу побегать можно!

    А мамы и папы послушно стояли в очередях, самая длинная из которых выстроилась к столику, за которым шёл приём в студию классической гитары «Серенада» (руководитель Виктор Ачапкин). Это удивило и порадовало — жив романтический дух! Не остались в шестидесятых длинноволосые парни с гитарами. Кто знает, может, кого-то из новых студийцев ждёт в будущем слава виртуоза Карлоса Сантаны… А если и нет, человек с гитарой в руках всегда становится душой компании, так что популярность детям прозорливые родители уже обеспечили.

    Не видите в своём ребёнке музыканта? Он склонен к созерцательности и стремится «остановить мгновенье» с помощью карандаша и красок? Когда вы увидите работы юных художников из студии изобразительного искусства (руководители Лариса Ким и Наталья Коробова), которые были выставлены в фойе на всеобщее обозрение и восхищение, то поймёте, что вас привела сюда сама судьба.

    Или ваше дитя с года выстукивает «дробушки»? Танцевальные коллективы здесь всходят, как цветы, правда, целый букет подарить своему ребёнку — задача физически непосильная. Прежде всего, для самого малыша. Нужно сделать выбор, побольше узнать о каждом коллективе, оценить свои способности. Для этого день открытых дверей и проводится: всё посмотреть, обо всём расспросить, приглядеться к преподавателям…

    О том, какие люди занимаются с детьми, лучше любых слов говорит то, что один из них, руководитель танцевального ансамбля «Движение» Михаил Григорьев, ездит к нашим королёвским детям через всю столицу.

    — Они что — настолько талантливее москвичей? — невольно задаюсь вопросом. — Неужели там не нашлось желающих исполнять народные танцы и степ?

    — Я своих не бросаю, — отвечает Михаил Александрович. — Раньше я жил в Королёве, начал заниматься с детьми. Разве мог я оставить их только потому, что переехал с семьёй в Москву? Это мои проблемы, где я живу и сколько добираюсь на работу. Дети не должны от этого страдать. А их у меня восемьдесят человек!

    Что тут добавишь?

  В ДиКЦ «Костино» создан целый ряд уже ставших знаменитыми танцевальных ансамблей. Их названия у всех на слуху — «Арлекино» (руководитель Нина Степанова), «Элегия» (руководитель Наталья Цыбенова), «Джаваир» (руководитель Елена Попова) и новый танцевально-спортивный клуб «Алиса» (руководитель Сергей Чернецов). Все хореографические коллективы имеют на своём счету громкие победы, о чём свидетельствовали отблёскивающие золотом кубки, красовавшиеся тут же.

    А есть ещё и знаменитый цирковой коллектив «Каскад» (руководитель Любовь Литвинова). Не стоит бояться того, что, будто увлёкшись цирковой романтикой, ваш ребёнок станет воздушным гимнастом или клоуном. Нынешние дети выбирают профессии посерьёзней, но пусть хотя бы сейчас они покувыркаются вволю и подарят себе разноцветье жонглёрских шариков. Цирк и взрослых-то умеет вернуть в детство.

    Стоит иметь в виду, что занятия в каждом коллективе платные, но созданы так называемые бюджетные группы. По словам художественного руководителя ДиКЦ «Костино» Светланы Аксёновой, в них занимаются дети, достигшие высокого уровня в творчестве. Учитывается всё: систематически ли ребёнок посещает занятия, участвует ли в конкурсах, фестивалях, работает ли на занятиях с полной отдачей. Такой студиец имеет право на бесплатное обучение. Согласитесь, неплохой стимул! Кроме того, определённые скидки предоставляются ребятам из многодетных семей, сиротам, инвалидам. Здесь всегда готовы пойти навстречу, если ребёнок действительно отдан творчеству всей душой.

    Сейчас в ДиКЦ «Костино» действуют около тридцати коллективов, клубов и творческих объединений по интересам. В основном они работают с детьми, однако творчеству, как и любви, все возрасты покорны. Жаль, что, вырастая, мы порой начинаем стыдиться своей тяги к танцам или рисованию, как детских штанишек. А ведь это дар Божий, от которого грех отрекаться. Для самых храбрых существуют студии, где могут заниматься и взрослые, например, йогой (руководитель Наиля Филатова). Кстати, йогой всерьёз увлечены многие мировые знаменитости, у которых, право, есть возможность выбора.

    Не менее популярна во всём мире и аэробика, которую некогда изобрела неутомимая Джейн Фонда. В кружке, который ведут Елена Романова и Любовь Литвинова, вы сможете напитаться энергией разных видов аэробики. Чем сидеть дома у телевизора, не лучше ли подарить себе праздник пластики и красоты? Причём не чьей-то чужой, экранной, а своей собственной.

    А если вы не на шутку привязаны к дому, то у вас есть возможность научиться украшать его так, чтобы жить в нём было в радость. Название новой студии декорирования и дизайна «Стильный дом» (руководитель Наталья Денисович) говорит само за себя. Оказывается, невыразительные настенные часы можно превратить в настоящую розу с помощью обычных лоскутков. А простая стеклянная баночка в умелых руках, использующих массу для лепки, обернётся прекрасной вазой. Право, этому стоит научиться!

    День открытых дверей закончился, но не закрылись они для тех, кто хочет жить интересно и ярко. Занятие найдётся на любой вкус!



День открытых дверей «Волшебный мир искусства» в ДК "Калинина"

     Осень — странное время. Если отодвинуть мысль о ней и присмотреться к погоде, можно подумать, что на улице — весна, ветреная, сырая... И солнышко, ещё не успевшее остыть, дарит тепло, которого так часто не хватает многим людям. Впрочем, есть способ согреть душу иначе — мне представилась такая возможность, когда я оказалась в ЦДК им. М.И. Калинина на Дне открытых дверей «Волшебный мир искусства». В фойе меня встретила одна из сотрудниц Дворца культуры Марина Объедкова:

    — Новые кружки, которые у нас появились, — это студия кукольного дизайна «Вдохновение» и клуб классического вокала для взрослых, — рассказала Марина Ивановна. — В Дне открытых дверей принимают также участие вокальный коллектив «Цветы России», центр спортивного бального танца «АЛС», коллектив современного танца «Proдвижение» и многие другие. Дни открытых дверей мы проводим уже четвёртый год подряд, и многие дворцы культуры последовали нашему примеру.

    Получив такое своеобразное напутствие, я стала присматриваться к участникам, которые готовились к приходу посетителей: разворачивали плакаты, развешивали рисунки и объявления о наборе в кружки и секции. Первым моё внимание привлёк стенд английского клуба для детей. Поскольку английский язык — моя прямая специальность, я просто не могла пройти мимо. Преподаватель Ольга Филатова вкратце рассказала о клубе:

    — Английский разговорный клуб сначала создавался для взрослых. Существует он более двадцати лет. Для детишек, которых мы принимаем с пяти лет, преподаём пятый год. Занятия проходят в ЦДК им. Калинина на третьем этаже два раза в неделю. Главное внимание уделяется восприятию английской речи на слух, развитию разговорных навыков, пополнению словарного запаса. На занятиях мы пользуемся пособиями Оксфордского издательства. Широко применяем игровые методики для самых младших учеников — песни, стихи, сценки, диалоги... Взрослые занимаются по эмоционально-смысловой методике Игоря Шехтера.

    Поблагодарив Ольгу, я подошла к стенду, на котором яркими буквами было написано: «Созвездие», а рядом — «Шарм». Это два ансамбля эстрадно-спортивного танца, существующие с 1994 года. За это время созданы более 200 танцевальных композиций и четыре музыкальных спектакля. Коллективы сотрудничают с профессиональными музыкантами, фотографами, художниками, и это помогает танцорам более ёмко, точно воплощать танцевальные образы. Руководитель коллектива Татьяна Попова отметила:

    — Коллективу 17-й год, творческий стаж велик. Из года в год к нам на занятия приводят всё больше деток. Сейчас у нас порядка 10 — 11 групп. Надеемся, что к нам придут новые воспитанники, столь же талантливые, как и те, что приходили раньше. Лето было очень насыщенным, мы привезли три первых места, Кубок мэра. В «Шарм» переходят дети, которые отзанимались лет десять в «Созвездии». Это ребята с опытом, им от 14 до 24 лет.

Мой следующий «пункт назначения» — небольшой стенд с выведенной надписью «Ландшафтный дизайн». Заинтересовавшись, прошу руководителя, Евгению Смирнову, охарактеризовать своё детище:

    — Курсы ландшафтного дизайна мы проводим для взрослых, в ЦДК работаем уже пятый год. Желающих много, поскольку люди обустраивают свои участки, дачи, коттеджи, и им хочется сделать всё и сразу. Но ведь растения должны вырасти! Зацвести, вытянуться в длину и ширину, поэтому люди, помучившись на своих участках, понимают, что надо учиться, — и приходят к нам.

    Тем временем я заметила неординарный «стенд» — теннисный стол. Возле него — настоящий мастер, руководитель клуба «Единство» Роман Бортников. Я знала о том, что во Дворце культуры есть возможность побегать за мячиком вокруг стола, и даже иногда приходила с друзьями, но не предполагала, что клуб существует уже давно:

    — Наша секция образовалась три года назад, — рассказал Роман. — Началось всё с кружка, куда приходили любители настольного тенниса, потом стали набирать детей знакомых и друзей, которые, в свою очередь, приводили одноклассников... Постепенно сформировались детская и взрослая группы.

    Тут взгляд мой привлекает огромный стенд с яркими фотографиями и надписью «Энергия». За плечами этого циркового коллектива — огромная, наполненная событиями история.

    — Я — руководитель и режиссёр коллектива, — представился Валерий Румянцев, пожилой человек с открытым лицом и лучистым взглядом. — «Энергии» не так давно исполнилось 80 лет. А начиналось всё в Костине. У истоков стояли братья Кошелевы, Юрий Таранков, Виктор Захаров...

    Валерий Павлович демонстрирует фотографии жонглёров и эквилибристов, описывая каждый сфотографированный номер.

    — Я согласен с тем, — говорит он, — что творчество — это 20 процентов таланта и 80 — работы. Уж какие к нам медвежата приходили, думалось, и как же они будут прыгать? Так нет же! Если есть желание, то всё получится. Сто процентов.

 Прохожу в глубь фойе. По помещению порхают девчушки лет восьми-девяти с листовками коллектива современного танца «Proдвижение». У столиков кипит жизнь — секции и клубы записывают в свои ряды новых учеников, больших и маленьких. И тут замечаю строго одетую, красивую женщину у одного из стендов. Это — руководитель дамского клуба «Совершенство» Галина Рожкова:

    — Рядом со мной — наш психолог Раиса Фёдоровна, — сказала Галина Владимировна. — Ведь дамский клуб — это не только макияж, но ещё внутреннее и внешнее «я». Цель, которую мы преследуем, отражена в названии — «Совершенство». Каждая женщина должна быть королевой. Мы охватываем самые разные темы — правильное оформление чаепития, решение психологических проблем, вопрос здорового питания, избавление от стресса, застольный этикет...

    Под впечатлением от разговора с руководителем клуба «Совершенство» подхожу к стенду, заинтересовавшему меня чуть ранее, — студии кукольного дизайна «Вдохновение». Хрупкая девушка у столика (Татьяна Канцерова, руководитель) извлекает из сумки кукол красоты неимоверной.

    — В этом году мы стартуем, студия у нас молодая, — говорит Татьяна. — Я сама, как индивидуальный предприниматель, занимаюсь кукольным творчеством уже шестой год. Мы работаем, двигаемся вперёд, и я решила, что пора выходить в массы. Раньше люди приходили на уроки в частном порядке. Сейчас я поняла, что это интересно многим. У нас два курса — пластики и фарфора, детская (с 10 до 17 лет) и взрослая группы.

    …Совершенно забыв о том, что осенью положено грустить, я шла домой, что-то напевая про себя и решив непременно записаться в пару кружков. Это можете сделать и вы — информацию обо всех коллективах художественной самодеятельности можно узнать по телефону 516-09-71 (по будням с 10.30 до 18.00). Участие в них не просто поднимет вам настроение, но и сделает счастливыми.

Источник: Калининградская правда
Фото: Калининградская правда; ambulatorius.ru
См. также полную версию статьи:

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 4939 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует