Суббота, 20.04.2024, 11:18
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Август » 9

Открыта творческая выставка юных мастеров "Мир детства"

11:47
В Королёвском историческом музее, в отделе "Усадьба Костино", открыта традиционная экспозиция "Мир детства" , на которой представлены работы учеников различных творческих и образовательных центров.  Выставка пройдет до 11 сентября,  10.00- 17.00, кроме понедельника и вторника.

Выставка включает в себя более 320 экспонатов , выполненных 150 участниками - детьми в возрасте от 3 до 15 лет. Это воспитанники 27 педагогов, работающих в 10 королёвских учреждениях образования. Здесь царит большое разнообразие декоративно-прикладного и изобразительного искусства различных жанров. Произведения очень талантливы и оригинальны.

Невозможно пройти , например, мимо многофигурной композиции "Дед Мазай и зайцы" и флористических аппликаций, созданных учениками Тамары Селивановой из Центра развития творчества детей и юношества (ЦРТДиЮ).

Трудно поверить, что броши, серьги, шкатулки и матрешки с миниатюрной росписью созданы совсем юными мастерами - 10-15 лет, из школы искусств "Возрождение", настолько видна хорошо поставленная рука художника. Алле Архиповой удалось увлечь искусством лаковой живописи не только девочек (Анастасию Кваша, Валерию Мефодьеву, Анастасию Кузьминову, Елизавету Попову, Анастасию Мущер), но и мальчика — Игоря Скаржинского, который в своё время пожертвовал занятиями каратэ ради народного художественного промысла. И сегодня, в свои 12 лет, он прекрасно владеет техникой палехской росписи, о чём говорят представленные на выставке работы.

Неизгладимое впечатление производит "Северная деревня", где всё — часовня, мельница, колодцы, дома, сараи, собачьи будки и лавочки — создано учениками 6 — 9 классов школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. Преподаватель труда Юрий Сухинин сумел построить свою работу таким образом, чтобы ребята с ограниченными возможностями не чувствовали себя обделёнными. Каждый участвовал в процессе создания этого милого деревянного хуторка. А над ним "порхают" разноцветные керамические птицы, сделанные воспитанниками изостудии "Пойманный ветер" при ЦДК им. М.И. Калинина.

Интересно модульное оригами умельцев из Дома юных техников (ДЮТ). Выполненные из простой бумаги заяц и лебеди смотрятся объёмно и эффектно. Остаётся только предполагать, насколько усидчивы ученики Людмилы Даниленко, если учесть, что большой лебедь состоит из двух тысяч модулей. Скрупулёзности учит своих воспитанников и Елена Ахрометова, преподающая лепку и рисование дошкольникам в ЦРТДиЮ. Представленные на выставке "баранки к чаю" трёхлетних малышей и ягодные "лакомства с веточки" ребят 4 — 6 лет сделаны с достоверной тщательностью, как и "рябинка", выполненная из солёного теста воспитанниками детского сада "Эврика". Менее реалистично, но весьма занимательно выглядят кругленькая такса, розовый слон, пятнистый бегемот и жираф из папье-маше, придуманные учениками Елены Корнеевой, преподающей детский дизайн, вязание и другие направления в ЦРТДиЮ. Не обошлось и без космической темы. Учащиеся гимназии №18 имени И.Я. Илюшина представили цикл произведений, изображающих ракеты, спутники, планеты.

Помимо декоративно-прикладного искусства, представленного также бисероплетением, квиллингом, металлопластикой, фелтингом, ниткографией и другими направлениями, на выставке много художественных произведений. Довольно зрелые работы у воспитанников школы искусств микрорайона Первомайский. Ребята не ограничиваются пейзажами и натюрмортами, затрагивая и гражданскую тематику ("Дорога жизни" Анны Коваленко, "Память" Анастасии Селиной и др.). К изображению природы многие подходят весьма нестандартно. К примеру, Николай Кузнецов смело взялся за изображение ночного пастбища коней, а Елизавета Лукашина в "Зимнем лесу" не только разглядела притаившегося за деревом оленя и красногрудых снегирей у пунцовой рябины, но и звериные следы, ведущие в сказку.

Выставка "Мир детства" в Историческом музее (ЦДК "Калинина", ул. Терешковой д. 1) будет запоминающейся и интересной как взрослым, так и детям.
По материалам gazetakoroleva.ru
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1650 | Добавил: Vitayana | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует