Пятница, 19.04.2024, 22:13
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Май » 25

Городской фестиваль «Играй, гармонь, звени, частушка!»

14:01
    Традиционный городской фестиваль «Играй, гармонь, звени, частушка!» в этом году отличался от фестивалей предыдущих лет не только тем, что был посвящён 65-летию Великой Победы. В конкурсе появилась новая номинация «Детские ансамбли», а во время его проведения участников ожидали приятные сюрпризы.

    Одним из них стало выступление ансамбля «Звёздочка» Центра развития творчества детей и юношества , ЦРТДиЮ (руководитель — Наталья Гусева). Участники старшей группы этого ансамбля не пели, а танцевали, но так ярко и задорно, что, думаю, многим, сидящим в зрительном зале ЦДК им. М.И. Калинина, захотелось к ним присоединиться.

    А после их военного номера «Приглашение к танцу» на сцену вышел постоянный (на протяжении более двадцати лет!) участник фестиваля Алексей Высотин. Алексей Прокопьевич — ровесник Московской области, сибиряк, участник Великой Отечественной войны и неоднократный призёр конкурса «Играй, гармонь, звени, частушка!» И в дни празднования юбилея Великой Победы организаторы фестиваля не могли оставить фронтовика без особого подарка. Им стали варежки, заботливо, с любовью связанные участницами дамского клуба «Совершенство» при ЦДК им. М.И. Калинина.

    Может, в Колпино, может, в Рязани

    Не ложились девушки спать —

    Много варежек тёплых связали,

    Чтоб на фронт их в подарок послать.

    Это строки из песни, которую принесла сотрудникам Дворца культуры труженица тыла Клавдия Васильевна Потехина, вязавшая вместе с подругами в годы войны тёмными зимними вечерами варежки для фронта. В те годы Алексей Прокопьевич не получил подобного подарка, зато сейчас этот пробел был восполнен. А ещё ему вручили в этот праздничный день письмо-треугольник от коллектива ЦДК им. М.И. Калинина со словами искренней любви, уважения и благодарности.

    Отрадно, что уже второй год подряд в фестивале «Играй, гармонь, звени, частушка!» участвуют дети и молодёжь. И их число растёт, а, значит, любовь к народному творчеству, музыке и преемственность поколений жива, кто бы что ни говорил. Так, в этот раз жюри конкурса заслушало семь юных исполнителей частушек и четыре детских ансамбля. В номинации «Звени, частушка! (дети)» первое место занял дуэт Анастасии Солдатовой и Юлии Ващенко (педагог — Вероника Кокарева); второе — ученица этого же педагога Юлия Солосёнкова, третье — Соня Десятова, занимающаяся у Галины Федосеевой.

    Среди детских коллективов второе место присудили успешно дебютировавшему ансамблю «Коруна» «Школы искусств» мкр Первомайский, третье — ансамблю «Соловушка» Центра культуры и досуга «Болшево». Первое место в этой номинации на сей раз не занял никто.

    Среди взрослых исполнителей частушек первое место сохранилось за победительницей прошлого года Надеждой Кольчук, по куражу и задору исполнения равных которой пока в городе нет. Второе место заняла исполнительница частушек собственного сочинения Мария Полянская, третье — Татьяна Черешнева. Также жюри решило присудить двум Татьянам — Корабельниковой и Ковалёвой — звание «Лучший дуэт». А трио — Дмитрий Тимакин, Ольга Пунова и Евгений Поликанов — получило спецприз за песню «Когда мы были на войне».

    Среди гармонистов в этом году лучшим стал Юрий Астахов. Второе место занял Александр Чуприков, третье — Борис Прохоров. Спецприз жюри вручило Алексею Высотину.

    Награждение победителей тоже в этом году не обошлось без сюрприза. Когда началось вручение дипломов и подарков взрослым исполнительницам частушек, под песню ансамбля «Родные напевы» (руководитель — заслуженный работник культуры РФ Николай Захаров) «Подари мне платок» на сцену вышли мужчины и накинули на плечи каждой победительнице павловопосадский платок, а затем закружили их в танце.

    Украшением фестиваля также стало выступление Хора русской песни ЦКиД «Болшево» (руководитель — Вячеслав Австриевских).


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 3143 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Ростислав • 08:26, 18.07.2010
я сам участник.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует