Пятница, 19.04.2024, 23:40
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Декабрь » 9

Королёв может стать центром областной научной библиотеки

22:51
   Королёв станет областным библиотечным центром? Этот вопрос прозвучал 2 декабря в филиале Московской областной государственной библиотеки им. Н.К. Крупской, где проходило выездное заседание Комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры, спорта, делам молодёжи и туризма. На нём присутствовали министр культуры Правительства Московской области Галина Ратникова, депутаты Мособлдумы, представители областных государственных библиотек. Наш город представляла заместитель главы администрации Алла Ненашева.
    Прежде чем приступить к обсуждению повестки дня, гости из области были приглашены на небольшую выставку редких книг из библиотечного фонда. Сотрудники библиотеки показали им редкие печатные издания и книги, изданные на правах рукописи. Среди этих раритетов были прижизненные труды Чехова, Жуковского, Достоевского («Преступление и наказание»), Цветаевой, Есенина, Блока и книга путешественника Пржевальского, изданная в 1878 году.
    После того как гости ознакомились с раритетами, началось само заседание. Первый доклад, с которым выступила депутат Мособлдумы Лариса Лазутина, был посвящён достижениям и проблемам областной библиотечной системы.
    Было отмечено, что в течение последних лет Московская область вышла на третье место по количеству библиотек в России (сейчас в Подмосковье 1360 библиотек). Этому предшествовало принятие в 2006 году закона о библиотечном обслуживании населения, создание реестра областных библиотек и определение библиотечного минимума, то есть того количества книг, которое должно быть в каждой библиотеке. В соответствии с новым законом, наконец появилось понятие «книжный памятник», касающееся всех редких рукописных и печатных изданий.
    Галина Ратникова заметила, что детская областная библиотека сейчас является лидером среди детских библиотек страны, а ещё — что с 2000 года наблюдается хоть и небольшой, но всё-таки рост финансирования библиотек. Например, в 2008 году по сравнению с 2007-м объём финансирования увеличился на 24%, в основном за счёт доли оплаты труда, а средняя заработная плата одного библиотечного работника составила 15 тысяч рублей.
    Среди основных проблем были названы недокомплектация в библиотеках (в основном в сельских), отсутствие юношеской библиотеки и трудности в обслуживании слепых и слабовидящих читателей. Что для этого делается? С целью поддержки сельских библиотек Министерство культуры совместно с муниципальными образованиями в 2009 году заключило контракт с некоммерческим фондом библиотек в рамках Федеральной программы «Культура России». На комплектование книжного фонда для юных читателей по этой программе выделено 200 тысяч рублей. Кроме того, в нашем городе и ещё в 5 муниципальных образованиях Московской области действуют специализированные юношеские библиотеки. На улучшение обслуживания слепых и слабовидящих в этом году, опять же в рамках Федеральной программы, выделено 300 тысяч рублей.
    Также сотрудники библиотек сейчас обращают пристальное внимание на внедрение новых технологий — разработку и усовершенствование библиотечных сайтов. За предыдущий год, по словам Г. Ратниковой, посещаемость этих сайтов увеличилась на 94%. Библиотеки развивают и платные услуги. В 2008 году доходы от них составили 6 миллионов рублей.
    И наконец, Галина Ратникова объявила о предполагаемом переводе областной научной библиотеки (полное название — Культурно-образовательный библиотечный центр Московской области) в Королёв. Достаточной причиной для этого перевода служит плачевное состояние здания в Москве, в котором библиотека размещается сейчас.
    Конечно, на заседании не могла быть не затронута тема Интернета, который сейчас является не только соратником, но и противником библиотек. Участники обсуждения сетовали на то, что молодёжь активно пользуется всемирной паутиной, в основном осуществляя поиски готовых докладов, рефератов и сокращённых версий литературных произведений. Было даже сказано, что такое потребительское отношение к Интернету способствует более быстрому разрыву связи с национальным духом и культурным наследием.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1449 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует