Пятница, 26.04.2024, 23:02
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2012 » Февраль » 11

Детская библиотека Юбилейного приглашает юных читателей

14:27
С 1980 года работает в Юбилейном детская библиотека. Мамы и папы её сегодняшних читателей бегали за книжками в Болшевскую детскую библиотеку. Сейчас у неё солидное название - Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Детская библиотека».



О сегодняшнем дне этого учреждения рассказала его директор О.А. КОБЕРНИК.

—    Ольга Александровна, всем известно, что такое библиотека. А у детской библиотеки особая роль ?

—    Её деятельность направлена на создание среды развития ребёнка с помощью всех имеющихся в нашем распоряжении ресурсов. Основной целью библиотеки является удовлетворение детских потребностей в духовном, интеллектуальном росте, самообразовании, интеграции детей в общество через чтение, обеспечение доступа к информации и культурным ценностям.

—    И какие способы для достижения этих целей?

—    Приобщение читателей к художественным традициям, привитие детям интереса к книге, ориентация юных читателей на классическую литературу, историко-патриотическая работа, формирование интереса к истории Отечества и родного края, воспитание информационной культуры читателей, проведение активной работы с родителями и руководителями детского чтения.

—    А что является главной задачей детской библиотеки?

—    Формирование молодого поколения происходит в наше время в условиях быстро меняющегося мира, где важной частью образования человека является информационная культура. Не секрет, что её уровень у большинства населения в нашей стране низок, поэтому формирование информационной культуры подрастающего поколения — одна из приоритетных задач библиотеки на сегодняшний день. Мы должны научить читателя самостоятельно приобретать новые знания, используя ресурсы библиотеки. Именно поэтому большую роль мы отводим библиотечным занятиям и экскурсиям, с маленького возраста воспитываем «своего» читателя.

Иногда люди меня спрашивают: «А что, детские библиотеки ещё существуют, дети читают?» Существуют, и дети читают! И ходят в детские библиотеки. Конечно, и мы отмечаем спад интереса к чтению, и не только среди детей. К сожалению, это общая тенденция. Мы прилагаем все силы для развития в детях интереса и потребности в чтении. Так, в минувшем году в библиотеке зарегистрировано свыше 9 тыс. посещений.

—    В чём особенность мероприятий, проходящих в библиотеке?

—    Все мероприятия направлены на популяризацию чтения и пропаганду книги. Их главная особенность — атмосфера добра, игры, веселья, творчества. Наибольший интерес и радость у детей вызывают мероприятия, посвящённые творчеству детских писателей. Путешествуя по страницам интересных книг, юные читатели за-частую глубже воспринимают прочитанный текст, обращают внимание на интересные J детали, демонстрируют свою эрудицию, делают маленькие открытия в разных областях знаний. Такие мероприятия расширяют кругозор детей, позволяют им глубже узнать не только творчество писателя, § но и его личность. Плодотворно и интересно Щ. проходят мероприятия с использованием игровых форм.

В 2011 году в наших мероприятиях приняло участие 368 читателей.

—    Среди происходящих у Вас событий есть ли такие, у которых наиболее важное значение?

—    Книжные выставки традиционны в работе библиотеки, но их роль очень важна. Библиотека постоянно оформляет самые разнообразные выставки, раскрывая тем самым свой фонд и руководя в какой-то мере внеклассным чтением детей: красиво оформленная, проиллюстрированная тема или творчество того или иного писателя зажигает искру интереса, заставляет взять книгу в руки и открыть её. Все выставки мы стараемся сделать необыкновенными и полезными, поэтому они привлекают внимание не только наших юных читателей, но и их родителей.

—    Что Вы можете рассказать о связях библиотеки с внешним миром?

—    Сотрудники библиотеки стараются создать все условия для продвижения книги и чтения, раскрытия личности читателя. Библиотека сотрудничает с образовательными учреждениями города, Детским центром «Покров». Все мероприятия, проходящие совместно с этими учреждениями, мы стараемся сделать интересными и запоминающимися.

—    Сколько книг в Вашем фонде, как он часто обновляется, выписываете ли периодические изданияу кто это финансирует?

—    Фонд библиотеки насчитывает около 30 тысяч экземпляров книг. Он ежегодно пополняется, для этого выделяются средства из городского и областного бюджета. Библиотека выписывает 35 периодических изданий.

—    В каком возрасте можно записаться в детскую библиотеку?

—    Раньше мы записывали с 4—5 лет, а теперь сняли эти ограничения. Недавно пришли записаться мама с двухлетним малышом. Конечно, они будут читать из серии «Мои первые книжки». Но любопытно то, что мама, показывая малышу растущие в библиотеке цветы, стала называть их латинские названия. А малыш в таком юном возрасте уже внимательно слушал её. Приятно, что приходят такие читатели. Но у нас есть книги и периодика, которые заинтересуют и взрослых. И такие посетители у нас тоже есть. На первом этаже здания, где расположена библиотека, находится Школа искусств. И многие взрослые, приводя своих детей на занятия, поднимаются к нам. Пока дети познают мир искусства, их мамы, папы, дедушки и бабушки проводят время с пользой для себя. Мы рады всем читателям. Приходите к нам!

Источник: газета "Спутник"

Категория: Интервью | Просмотров: 1807 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует