Пятница, 19.04.2024, 15:28
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Апрель » 29

В Детской библиотеке города Юбилейного состоялась выставка к Дню Космонавтики

00:18
В Детской библиотеке города Юбилейного состоялась выставка, посвящённая пятидесятилетию со дня первого полёта человека в космос.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома Байконур и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. С этого дня в Советском Союзе стали отмечать День космонавтики.

На нескольких красочных стендах библиотекарям удалось рассказать и показать наверное всё, что может быть связано с космосом и первым полётом в запредельные высоты. Ведь именно из нашего города велось управление первым полётом в космос.

Стенды делятся на возрастные категории. На стенде «На космических просторах» ученики начальных классов и дошкольники могут узнать много интересного про всеми любимых Белку и Стрелку, про забавную и не похожую на повседневную пищу еду космонавтов, интересные факты о Юрии Гагарине, о первых космических кораблях. Можно полистать энциклопедию про космос с множеством занимательных фотографий и картинок. Также среди всех вырезок из журналов, фотографий и энциклопедии был рисунок пятилетнего Артёма, изобразившего космическое пространство.

Тем, кто постарше, предоставлены вырезки статей из газеты «Известия», опубликованной 12 апреля 1961 года, и множество книг: «Байконур — Москва — Юбилейный» (Валерий Меньшиков), «Королёв» (Александр Романов), «Конструкторы» (Александр Романов и Владимир Губарев), «Голубая моя планета» (Герман Титов) и другие. Детям должна очень понравиться книга Геннадия Черненко «А всё таки полетим!»

Удивила выставка и фотографиями. Сотрудники библиотеки некоторые кадры сделали сами. Например, при проведении комплексной тренировки основного и дублирующего экипажа МКС 26/27. На этой фотографии меня поразила молодая, красивая и хрупкая на вид женщина, сидящая с двумя могучими мужчинами в специальных костюмах для космонавтов. Женщину зовут Кэтрин Колман, она бортинженер космического корабля. Кто знает, может, когда-нибудь это имя будет у всех на устах, как имя Валентины Терешковой или Юрия Гагарина. Не могла обойтись выставка без фотографий космонавта № 1. Причём большинство из них вряд ли кто-то видел ранее.

15 апреля прошло ещё одно мероприятие в Детской библиотеке — «Полвека в космосе», в котором приняли участие ученики 3-го класса гимназии № 5. Ребята пели песни, делали ракеты из оригами, слушали советы Юрия Гагарина, как стать космонавтом, читали отрывки из книги Юрия Алексеевича «Вижу Землю...»

Детская библиотека города Юбилейного очень серьёзно занимается расширением кругозора и образования удетей. Регулярно проводятся различные мероприятия, которые помогают ребятам узнавать много нового, при этом дети не думают о том, чтобы скорей убежать домой или на улицу из этого «скучного места». Красочностью отличаются не только стенды на различных выставках, но и повседневные стеллажи с книгами. Все книги распределены по жанрам и в соответствии с возрастом ребёнка. На каждой полке вывешена красивая собственноручно написанная справка о теме данных книг. По стеллажам расклеены тематические плакаты с забавными рисунками. Читать — это интересно!


Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2357 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует