Четверг, 25.04.2024, 11:57
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Апрель » 17

В Доме культуры Юбилейного чествовали ветеранов космонавтики

19:51
"Через тернии к звёздам" - так назывался вечер в Доме культуры Юбилейного, посвящённый Дню космонавтики и 51 -й годовщине полёта Ю.А. Гагарина. 10 апреля в большом зале ДК собрались участники и свидетели исторических событий, связанных с началом и последующим развитием практической космонавтики, зародившейся в нашем городе.

Поздравил участников встречи с праздником начальник Центра космических систем 4 ЦНИИ Сергей Евгеньевич Таразевич. Приветствовали собравшихся многие ветераны, ныне действующие учёные и ушедшие на заслуженный отдых. Почётный гражданин Юбилейного, обладатель всех почётных званий в космической науке, генерал-майор, 11 лет возглавлявший НИИ КС имени Максимова, Эдуард Викторович Алексеев с болью говорил о недостаточном внимании к отечественной космонавтике со стороны руководства страны. Стыдно видеть наше отставание от США, и дело чести наших молодых учёных — восстановить престиж российской космонавтики.

Ведущий праздника А. И. Чекунов представил гостя — лётчика-космонавта Героя России Олега Викторовича Скрипочка, который работал на Международной космической станции более полу-года — с 8 октября 2010 года по 16 марта 2011 год. Несмотря на такое нелёгкое испытание, Олег Викторович выглядит бодро и готов к более длительным полётам.

Во время учёбы в МВТУ он работал слесарем в РКК «Энергия», в 1977 году был отобран в космонавты. Космонавт рассказал, что Центр подготовки продолжает готовить людей к новым полётам, расширяется международное сотрудничество. В настоящее время на МКС работают 6 космонавтов, из них трое иностранцев, в том числе один японец.

Бурными аплодисментами был встречен член группы Тихонравова Игорь Константинович Бажинов. Доктор технических наук, профессор, Лауреат Ленинской премии, он и сегодня трудится, передавая свои знания новому поколению космонавтов.

Председатель городского Совета депутатов Михаил Фёдорович Гацко сердечно поздравил ветеранов с праздником. Он сказал: «Особенно я благодарю участников Великой Отечественной воны, которые стояли у истоков НИИ-4 и вложили много сил в его развитие и становление космического направления...»

Заместитель директора по безопасности и режиму НИИ КС Григорий Иванович Ткаченко рассказал о сегодняшних делах института, где значительная часть сотрудников в возрасте до 30 лет. Они успешно решают различные проблемы дальнейшего развития космической науки и техники, взаимодействуя с учёными старшего поколения. (Подробно о работе НИИ КС им. Максимова «Спутник» рассказал в № 25 11 апреля 2012 г.)

Все выступления сопровождались показом на трёх больших экранах слайдов и видеокадров с эпизодами работы космонавтов. Зал согревала добрая улыбка Ю.А. Гагарина на снимках, сделанных

при его подготовке к полётам. На этом фоне ведущий озвучил примечательные слова корреспондента американского информационного агентства на первой пресс-конференции после полёта Ю. Гагарина: «Я могу допустить, что вы рассчитали свой космический корабль и космическую орбиту. Но как вы рассчитали человека? Как вы рассчитали своего Колумба Вселенной? Красив. Умён. Мил. Обаятелен. Образован. Спортсмен. Лётчик. Храбрец. Княжеская фамилия и. классическая красная биография! Как вам удалось добыть такого уникума, как Гагарин?»

Иванченко Юрий Васильевич, кандидат технических наук, старший научный сотрудник, ветеран космоса, ветеран Байконура, член Союза писателей России, с необыкновенным воодушевлением произнёс стихотворную речь, посвящённую живым и ушедшим героям космоса.

Депутат Московской областной Думы Ольга Викторовна Полякова и Глава города Валерий Викторович Кирпичёв вручили грамоты, благодарственные письма и цветы. За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие ракетно-космической техники и в связи с Днём космонавтики награждены тридцать юбилейчан. Для всех участников праздника Администрация города сделала общий подарок —  концерт профессиональных артистов вокально-танцевального коллектива из оркестра имени Леонида Утёсова. В программе «Звёздный путь» прозвучали песни, посвящённые Ю. Гагарину, а танцевальные шоу с блеском завершили праздник.


Источник: газета "Спутник"

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1852 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует