Суббота, 20.04.2024, 01:07
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Апрель » 12

Поздравления с Днём Космонавтики от Администрации города Юбилейный

07:47
Уважаемые ветераны, славные учёные ракетно-космической отрасли и все жители города Юбилейного! Поздравляем Вас с Днём авиации и космонавтики!

50 лет назад, 12 апреля 1961 года, произошло событие всемирно-исторического значения — впервые человек преодолел земное притяжение и вышел в космическое пространство. Это стало началом новой эры в истории цивилизации: космос, казавшийся прежде таким далёким и недостижимым, стал доступным для исследований и использования в интересах человечества.

День 12 апреля вызывает чувство гордости у всех людей нашей страны и особенно у тех, кто имеет самое непосредственное отношение к этому великому событию.

Наш город по праву гордиться своим успешным участием в освоении космоса и выполнении космических программ! Здесь, на нашей земле, на территории НИИ-4 в 1957 году был создан координационно-вычислительный центр - по сути, первый в мире Центр управления полётами космических аппаратов и пилотируемых кораблей! И его сотрудники, жители тогда ещё Болшева-1, славно поработали в деле расчёта траектории полёта, контроля и управления за всеми первыми ИСЗ и полётами шести первых космонавтов.

Вот почему судьба многих жителей нашего города тесно связана с отечественной космонавтикой. Ветераны космоса внесли огромный вклад в подготовку всех эпохальных событий человечества: будь то запуск на орбиту Первого искусственного спутника Земли в далёком 1957 г., корабля «Восток» с человеком на борту в 1961 г. или ракеты-носителя «Энергия» с орбитальным кораблём «Буран» в 1988 г. Славу создавали не только великие конструкторы, генералы и лётчики-испытатели, но и рядовые офицеры, сержанты, солдаты, рабочие... И сегодня научные разработки талантливых учёных, высококлассных специалистов 4 ЦНИИ МО РФ, НИИ КС им. А.А. Максимова вносят достойный вклад в развитие отечественной космонавтики.

Поздравляем с Днём авиации и космонавтики всех, кто стоял у истоков покорения космоса в НИИ-4, кто напряжённо трудился в неимоверно суровых климатических условиях на космодромах и полигонах (в пустыне, лесах и в океанах), а также тех, кто связал свою жизнь с космической наукой совсем недавно, молодых учёных, гражданских и военнослужащих.

Желаем вам новых трудовых успехов, вдохновения и новых открытий, неиссякаемой энергии, воли и мужества, как у космонавтов!

Пусть свершения первооткрывателей космоса служат для всех нас примером подлинного патриотизма и преданности своему делу.


Глава города В.В. Кирпичёв,
Администрация,
Председатель Совета депутатов Б.И. Голубов.

Уважаемые жители города Юбилейного!

В этом году Россия празднует 50-летие запуска первого человека в космос,

12 апреля 19^ года человечество с восторгом встретило новый небывалый успех отечественной космонавтики. Русский парень, космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил на космическом корабле «Восток» первый в мире полёт по орбите вокруг Земли. Он впервые разорвал путы земного притяжения и проторил человечеству дорогу в космическое пространство.

Это стало гигантским прорывом в истории космонавтики и сегодня в космосе уже тысячи спутников, космические аппараты совершали посадки на Пуну и Венеру, началось активное изучение

Солнечной системы.

Первый полёт человека был самым трудным и опасным, но стремление к покорению космоса многих тысяч людей, принимавших участие в подготовке полёта, преодолело все преграды. В честь этого исторического события   апреля во всём мире отмечают как Всемирный день авиации и космонавтики.

4 ЦНИИ Минобороны России имеет прямое отношение к за пуску человека в космос. Именно на территории института нахо дился Координационно-вычислительный центр (КВЦ), а многие сотрудники НИИ-4 тоща были непосредственно причастны к созданию автоматизированного измерительного комплекса, систем единого времени и специальной связи, обеспечивших запуск первого космического корабля с человеком на борту.

Поздравляю всех сотрудников института и в первую очередь его ветеранов с 50-летием запуска Ю.А. Гагарина в космос, желаю славным труженикам ракетно-космической отрасли доброго здоровья и дальнейших успехов во благо отечественной космонавтики.

Начальник ракетно-космического центра 4 ЦНИИ Минобороны России СЕ. Таразевич


Уважаемые юбилейчане!

Поздравляю вас с выдающимся событием в жизни нашей страны и всей планеты - 50-летием первого полёта человека в космос!

Наша страна первой осуществила заветную мечту человечества, проложив дорогу к звёздам. 108 минут, проведённых Юрием Алексеевичем Гагариным на орбите, открыли новую, космическую, эру, дали огромный импульс научно-технической мысли, стали символом современной цивилизации.

Наш город имеет самое непосредственное отношение к триумфу 12 апреля. Здесь, на нашей земле, в середине прошлого века были созданы уникальные предприятия космической отрасли. Тысячи конструкторов, учёных, инженеров, рабочих трудились над тем, чтобы был осуществлён важный научный и

оборонный проект по запуску на орбиту Земли космического корабля с первым космонавтом планеты Юрием Алексеевичем Гагариным.

Полувековой юбилей первого полёта человека в космос -

это не только предмет общенациональной гордости. Это повод ещё раз вспомнить о том, что космический прорыв нашей страны был обеспечен усилиями многочисленных трудовых и научных коллективов, мощью знаний и особыми моральными качествами её граждан.

От имени коллектива «НИИ КС имени А. А. Максимова» -филиала ФГУП «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева» и от себя лично сердечно поздравляю вас с этим замечательным праздником! Желаю вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, счастья, новых дерзновенных успехов на благо нашей великой страны!


Директор НИИ космических систем им. А.А. Максимова
В.А. Меньшиков

Уважаемые ветераны ракетно-космической отрасли города Юбилейного!

12 апреля наша Родина отмечает 50-летие запуска в космос Ю.А. Гагарина.

Ветераны 4 ЦНИИ внесли достойный вклад в дело подготовки и обеспечения запуска впервые в мире человека в космос. Это и обоснование, и участие в испытаниях и создании ракетно-космического комплекса. Для контроля за полётом ракеты-носителя и космического аппарата, сбора траекторной и телеметрической информации вами проведена большая работа по

обоснованию, отработке и созданию командно-измерительного комплекса на всей территории СССР, позволяющего в темпе полёта РН и КА определять параметры траектории и орбиты, принимать телеметрическую информацию и передавать на КА команды управления. Выполнен большой объём работ по обоснованию, испытанию элементов и ввода в действие поисково-спасательной службы, позволяющей в кратчайшие сроки определять место посадки КА и доставлять к нему специалистов и необходимое оборудование.

Вами проведено обоснование и ввод в действие центра по

сбору и обработке траекторной и телеметрической информации, позволяющей оперативно принимать решения и управлять КА на орбите и при спуске. Центр управления при запуске первого в мире ИСЗ и последующих КА , в том числе и при запуске Ю.А. Гагарина функционировал на территории 4 ЦНИИ.

Это ваш труд, уважаемые ветераны, и ваш вклад в дело подготовки и обеспечения запуска первого человека в мире в космос.

С праздником вас, дорогие ветераны, с Днём космонавтики и с 50-летием запуска в космос Ю.А. Гагарина. Желаем вам крепкого здоровья, долгихлет, счастья в личной жизни, успехов в труде.


ПредседательСевета ветеранов В.П. Воропаев,
Совет ветеранов

Уважаемые жители города Юбилейного, дорогие землякики

Поздравляем вас с Всемирным Днём космонавтики, а также с выдающимся событием в жизни нашей страны, всей планеты - 50-летием первого полёта человека в космос!

108 минут, которые Юрий Алексеевич Гагарин провёл на орбите, открыли новую, космическую эру, стали символом современной цивилизации.

Полувековой юбилей первого полёта Человека в космос - это не только предмет общенациональной гордости. Это повод ещё раз вспомнить о том, что именно в 4 ЦНИИ МО зародились идеи космических исследований, создан командно-измерительный комплекс, без которого запуски спутников, космических кораблей и орбитальных станций были бы невозможными. Обоснованы задачи космических исследований в интересах укрепления обороноспособности страны,

Давайте никогда не забывать, что дорогу Гагарину в космос прокладывали баллистики нашей легендарной «четвёрки»! Мы гордимся, что Почётные граждане города Тихонравов М.К. и Алексеев Э.В. причастны к освоению космического пространства, их высокотехнологичные разработки, являются неотъемлемой стью современного ракетостроения, выдающихся достижений космической отрасли!

Мы благодарны специалистам, инженерам, учёным, чей самотверженный труд и талант помогают России удерживать передовые позиции в мире в области космонавтики. Уверены, что наш творческий и научный потенциал и впредь будет служить залогом больших побед, открытий и достижений. Убеждены, славная история отечественной космонавтики, мощный потенциал высококлассных специалистов, работающих в этой сфере, реализация масштабных национальных и международных программ позволят нашей стране и в XXI веке сохранить лидирующие позиции в космосе.

В этот замечательный день примите пожелания мира, счастья, здоровья и благополучия!


Секретарь Политсовета местного отделения
ВПП «Единая Россия» Д. Д. Жигалина, Политсовет местного отделения ВПП «Единая Россия»

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 6165 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует