Пятница, 29.03.2024, 13:31
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Апрель » 14

В Королёве прошли праздничные мероприятия в честь Дня Космонавтики

09:17
   Чтобы достойно отметить такое важное событие, как 50-летие первого полёта человека в космос, одного праздничного дня недостаточно. Поэтому в России назвали космическим весь нынешний год. С начала января особый, торжественный настрой в Королёве нарастал, как рокот ракетных двигателей. И вот ко второй декаде апреля он достиг своего апогея.

Сделано в Королёве

    Основные городские торжества пришлись на 11 апреля. В этот день в ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королёва состоялось расширенное заседание научно-технического совета. На него собрались учёные, руководители предприятий космической отрасли, ветераны космонавтики и их молодая смена, представители российского, американского и европейского космических агентств, региональных и местных властей, а также члены семьи С.П. Королёва.

    Все ждали заранее проанонсированного доклада патриарха отечественной космонавтики академика РАН Б.Е. Чертока, который месяц назад отметил свой 99-й день рождения. Ведь Борис Евсеевич был не только непосредственным участником событий полувековой давности, но и «правой рукой» С.П. Королёва, а потому его сведения о гагаринском полёте наиболее полны и объективны.

    Б.Е. Черток, известный своей яркой и бескомпромиссной манерой публичных выступлений, и на этот раз остался верен себе. «История подготовки и осуществления первого в мире полёта человека в космос является, кроме всего прочего, показателем возможностей мобилизационной экономики, — сказал он. — В условиях свободного рынка такая программа в такие сроки не может быть выполнена. Олигархи и коррупционеры в этой программе не участвовали. Разработки велись при всесторонней поддержке советского государства и правящей партии».

    По словам докладчика, одним из решающих факторов успеха была опора на уже созданную ракетную промышленность. Удачные запуски боевых ракет и искусственного спутника Земли стали для разработчиков хорошей школой. И тем не менее риск во время первого пилотируемого полёта был очень велик. Он был обусловлен как уникальностью решаемой задачи, так и неизбежностью соперничества с Соединёнными Штатами Америки. «Мы знали о том, что в США тоже готовится пилотируемый полёт, — вспоминает Б.Е. Черток. — Поэтому нам надо было спешить, спешить и очень спешить». Времени на проработку и перепроверку всех нюансов не было. Всего два года прошло от изготовления первых деталей пилотируемого корабля до его триумфального полёта. По первоначальным планам он должен был состояться ещё в декабре 1960-го. Однако серия нештатных ситуаций при запуске экспериментальных кораблей, а в особенности трагический взрыв на космодроме в октябре 1960 года (он унёс жизни нескольких десятков испытателей, включая знаменитого маршала Неделина), вынудили отложить это событие на более поздний срок. Пилотируемый полёт был разрешён после всего лишь двух удачных беспилотных пусков подряд. По сегодняшним меркам надёжности космических кораблей, такое требование к разработчикам «Востока» было невероятно отчаянным. Но поскольку С.П. Королёв и мысли не допускал, что в этом историческом событии американцы станут первыми, то после двух успешных беспилотных полётов в марте 1961 года было принято решение: следующим в космос полетит человек. Теперь уже все знают, что впоследствии этот риск оправдал себя — Юрий Гагарин поднялся за пределы земной атмосферы, совершил виток вокруг планеты и приземлился на родной земле.

    «Хотя внешне полёт был успешным, но на самом деле он вызвал множество замечаний и нештатных ситуаций различной степени сложности, — рассказал Б.Е. Черток. — Однако эйфория была такая, что мы проанализировали их не очень тщательно». Ну а для широкой общественности многие факты, связанные с этим полётом, оставались неизвестными вплоть до 2001 — 2002 годов. Например, не очень-то разглашалось, что даже в ночь накануне старта корабль ещё не был до конца готов к полёту. Перед этим был выявлен перевес аппаратуры на 14 килограммов, и чтобы облегчить корабль, обрезали часть кабелей, необходимых при полёте в беспилотном варианте. В спешке вместе с ненужным удалили и кое-что из нужного, например датчики давления и температуры. А потом перед самым стартом не замкнулся один из трёх концевых контактов, поэтому пришлось по второму разу открывать и закрывать люк корабля. Затем, уже в полёте, не вовремя выключилась двигательная установка центрального блока, и корабль улетел на более высокую орбиту. Целая серия нештатных ситуаций произошла при посадке… Сегодня никто уже не скрывает этих подробностей, однако достоверные фактические данные о первом полёте человека в космос до сих пор не собраны воедино. «Людям нужна полная правда, — обратился к руководству предприятия и отрасли Б.Е. Чертов. — Необходимо собрать все материалы об этом полёте, разбросанные по разным засекреченным архивам, и объединить их в книгу, которая будет передаваться из поколения в поколение».

    После Бориса Евсеевича выступили глава «Энергии» В.А. Лопота, член первого отряда космонавтов В.В. Горбатко, министр промышленности Московской области В.И. Козырев, начальник Управления пилотируемых программ Роскосмоса А.Б. Краснов и другие. Особо обратили на себя внимание слова, сказанные руководителем программы МКС от Европейского космического агентства Бернардо Патти: «Это историческое событие продемонстрировало нам урок мужества — не только проявленного космонавтом, но и мужества принятия решения при высокой цене ошибки. Кроме того, участники программы преподали всему миру урок творческого отношения к делу и полной самоотдачи. И пожалуй, самый главный — урок потрясающей консолидации усилий ради достижения поставленной цели. Необходимо глубже понять, усвоить его и перенести в свою ежедневную деятельность».


Это наш праздник


    Во второй половине дня 11 апреля гостей принимал Центральный Дворец культуры им. Калинина. Здесь прошло городское торжественное собрание в честь юбилейного Дня космонавтики, которое завершилось праздничным концертом. Его вели известные дикторы Анна Шатилова и Евгений Кочергин.

    В заполненном до отказа зрительном зале встречались и молодые лица, хотя большую часть присутствовавших составляли ветераны: те, кто создавал космическую технику, испытывал её, запускал на орбиту. Приятно и немного завидно было наблюдать, как тепло приветствовали друг друга перед началом собрания ветераны Байконура, как сердечно обменивались рукопожатиями бывшие коллеги по работе в РКК «Энергия», ЦНИИмаше, КБ Химмаш, НПО ИТ.

    Отлично вписалось в праздничное настроение и всё то, что происходило на сцене: тёплые слова от имени городских властей и поздравления представителей космических предприятий, лазерное шоу и танцующие фонтаны, музыкальные подарки детских творческих коллективов и выступления «звёздных» артистов. В их числе были: народный артист России Анатолий Кузнецов (исполнитель роли товарища Сухова в культовом для всех космонавтов кинофильме «Белое солнце пустыни»), солистка Берлинской оперы Кристина Горгадзе, народный артист России Александр Малинин, группа «Доктор Ватсон».

    «Ваше благородие, госпожа удача…» — тихонько подпевали Анатолию Кузнецову многие зрители. В их устах слова этой песни звучали как заклинание. Ведь удача всегда была очень важна для первопроходцев, кем, по сути, и стали люди, открывшие полвека назад дорогу в космос. Сегодня их заботит одно: чтобы эта дорога становилась оживлённее и шире, чтобы космическая отрасль сохраняла лидерство, а исследования околоземного пространства приносили всё более ощутимые практические результаты. «Мы раскрываем законы природы, — сказал со сцены бывший руководитель НПО «Энергия», почётный гражданин нашего города, лауреат Ленинской и Государственной премий В.Д. Вачнадзе. — В XXI веке это позволит решить проблемы, имеющие огромное значение для сохранения нашей цивилизации. В частности, это вопросы получения энергии из космоса и предотвращения глобальных природных катастроф».


Не просто город, а в небо ступени


    Вряд ли сегодня кто-нибудь вспомнит, кто и когда впервые утвердил маршрут, по которому 12 апреля следует праздничный кортеж, чтобы возложить цветы к мемориальным объектам, связанным с жизнью и деятельностью С.П. Королёва. Однако каждый год в День космонавтики этот маршрут остаётся неизменным. Сначала ветераны, сотрудники и руководители РКК «Энергия», представители администрации, Совета депутатов и общественных организаций города возлагают красные гвоздики к мемориальной доске С.П. Королёва, установленной на главном административном корпусе ракетно-космической корпорации. Затем такие же торжественные и яркие гвоздики ковром ложатся у бюста Главного конструктора напротив проходной предприятия. После все отправляются к памятнику Королёву в начале одноимённого проспекта и к дому на улице Карла Либкнехта, в котором несколько лет прожил Сергей Павлович. В этом году, несмотря на большую значимость отмечаемого юбилея, а вернее, именно по этой причине, делегация получилась не такой представительной, как обычно. Дело в том, что и первые лица РКК «Энергия», и родственники С.П. Королёва, которые, как правило, приезжают в День космонавтики в наш город, как раз в это время были задействованы в столичных торжествах. Зато у памятника Королёву к возлагающим цветы ветеранам присоединились совсем юные королёвские патриоты — воспитанники детского сада «Родничок».

    Дети вместе со своими воспитателями тоже принесли к подножию памятника красные гвоздики. Но прежде, как рассказала заведующая детским садом, они посмотрели фильм о Королёве, прослушали не один рассказ о том, как начиналась космическая эра и какое отношение к этому имеет наш город, поучаствовали в приуроченных к юбилейной дате творческих конкурсах. Так что к бронзовому Королёву дети пришли, преисполненные важностью своей миссии, и с удовольствием общались с журналистами, рассказывая о том, какое отношение к космонавтике имеют их семьи. Как выяснилось, у каждого второго малыша есть что рассказать на этот счёт: у кого-то дедушка только что вернулся с космодрома, у кого-то дома хранятся старые фотографии космонавтов. Один шестилетний мальчишка с гордостью похвастался, что мама его мамы лично здоровалась за руку с Юрием Гагариным, а ещё один детсадовец с важным видом рассказал, что его дедушка придумал к космическому празднику стихотворение, очень красивое, но длинное…

    Действительно, у нас в Королёве с космонавтикой связаны большинство семей и уж наверняка — каждый жилой дом. «Да что далеко ходить? Вот здесь, в этой многоэтажке я жил перед своим первым полётом в космос, — говорит, стоя спиной к памятнику и указывая рукой направо, заместитель генерального конструктора РКК «Энергия», дважды Герой Советского Союза Валерий Рюмин. — Так что, можно сказать, дома в Королёве — это не просто здания, а ступеньки в небо».

    Скоро таких ступенек станет ещё больше: в полном соответствии с ранее утверждёнными планами, соблюдая все сроки, «Энергия» ведёт строительство нового жилого комплекса, предназначенного, в первую очередь, для улучшения жилищных условий сотрудников корпорации. Только в декабре прошлого года начались строительные работы по возведению первого из восьми домов будущего жилого комплекса, а к сегодняшнему дню здание готово уже на 90 процентов. В доме 545 квартир, и 44 из них получат молодые специалисты предприятия. Стоимость новых квартир, которые сдаются уже с отделкой, — 52 тысячи рублей за квадратный метр. Во-первых, это дешевле средней рыночной цены, а во-вторых, для сотрудников «Энергии» предусмотрены специальные ипотечные программы, которыми за последние три месяца воспользовались более 150 человек. «Такое жильё, как у нас, никто в России больше не строит, потому что мы возводим дома не для бизнеса, а для людей, — говорит вице-президент корпорации А.Л. Мартыновский. — Главное — чтобы люди успешно работали, создавали космическую технику, а жильём мы их обеспечим. Обеспечим всех, особенно — молодых». Наверное, это не самая торжественная и пафосная информация, которая прозвучала в дни космического юбилея из уст руководителей разных рангов. Но, согласитесь, что для тех, кто работает в космической промышленности, она наиболее нужная и важная. Ведь чем меньше бытовых проблем у них будет, тем больше сил, энергии и желания останется для созидательного труда. А значит, будут у нас и новые космические корабли, и новые наукоёмкие программы, и новые достижения, которыми сможет гордиться вся страна.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2067 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 4
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 свобода • 13:57, 17.04.2011
Этого и следовало ожидать. Смотрите кто в Совете депутатов и кто в администрации и все станет ясно. К ним никогда не приедут уважаемые люди. Так что нужно "благодарить" тех, кто их выбрал.
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 slon • 11:10, 15.04.2011
Ребята!!! А на что вы надеялись? wacko
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 Космос • 21:30, 14.04.2011
Сделали из детей живую изгородь, которые должны были махать флажками, проезжающему советскому "кабриолету", с актерами. Дети ждали под дождем 20 минут, махали 10 минут. Мой ребенок после этого парада проснулся с температурой 38,8, вот и отметили день космонавтики с последствиями. Позор, конечно. Будь ты школьник, рабочий или ученый - никому ни какого дела до Человека нет, главное мероприятие, а кому эта показуха по большому счету нужна?
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 glim • 12:29, 14.04.2011
Позор! На празднованиях не было никого из правительства или области! Ни одного космонавта! Какое неуважение к городу космической науки. Зато помпезно обставили посещение РКК, как будто они единственные в этой отрасли.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует