Пятница, 26.04.2024, 19:08
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Апрель » 18

День космонавтики отметили в Королёве

18:25
Празднование Дня космонавтики в Королёве по традиции начинается с почтения памяти выдающегося конструктора ракетной техники С.П. Королёва. Рано утром представители власти, руководители градообразующих предприятий, учёные и космонавты, многочисленные делегации возложили букеты белых и красных гвоздик в местах, связанных с жизнью и деятельностью Сергея Павловича в нашем городе.

После этого уже традиционного мероприятия Глава города Валерий Минаков провёл торжественный приём ветеранов космический отрасли. Во время этого торжественного мероприятия было сказано немало поздравительных слов в адрес работников и ветеранов РКК «Энергия», ЦНИИмаша, ОАО «Композит», КБ «Химмаша, корпорации «Тактическое ракетное вооружение». Многим из присутствующих на приёме были вручены почетные знаки «Серебряный герб города Королёва» и памятные медали «Сергей Павлович Королёв», «Керим Алиевич Керимов» и медали Федерации космонавтики «Юрий Алексеевич Гагарин». Руководство города и Совет депутатов Королёва отметили ветеранов, приглашенных на Приём почетными грамотами. Примерно сто ветеранов было награждено часами с дарственной надписью «От Главы города». Технические паузы во время приёма были заполнены выступлениями творческих коллективов ДиКЦ «Костино», создававшими непринужденную и праздничную атмосферу в зале.

Своё отношение к празднованию этого дня выразила руководитель Администрации города Елена Логвиненко. По её словам, торжественные мероприятия и непосредственное общение с ветеранами космической отрасли создаёт непрерывную связь поколений людей, конструкторов и работников предприятий, отдавших 40, 50, а то и 60 лет делу становления космонавтики в нашей стране. Встречи с этими людьми дают главное – убеждение в правильности выбранного пути, и способствуют процветанию и плодотворной работе предприятий космической отрасли. Ведь главное для ветеранов, как и для нас, чтобы плоды труда предыдущих поколений не пропали даром, не канули в безызвестности, а получили мощный толчок и развитие в современности и будущем. Наша задача – не разочаровать наших ветеранов и показать им, что их дело находится в надёжных руках.

Для этого имеются все перспективы. Произошла легитимизация власти. Создана устойчивая и управляемая вертикальная структура руководства города. Установлено ясное и чёткое разделение власти на представительную (Глава города), исполнительную (Администрация) и законодательную (городской Совет). Налажены тесное взаимодействие, взаимопонимание и взаимосвязь с руководством градообразующих предприятий города. Теперь нужно просто работать на благо города и в перспективе превратить Королёв в преуспевающий город, отвечающий самым требовательным европейским стандартам.

Для вице-президента РКК «Энергия» Аркадия Мартыновского прожитый год ознаменовался, прежде всего, строительством и вводом в эксплуатацию нового жилья для работников предприятия. Около 750 работников РКК «Энергия» получили новое жильё, на очереди новое строительство и, в перспективе, полное решение жилищной проблемы на предприятии. Решается вопрос и со строительством инфраструктуры. В 2012 году начнется строительство детского сада на 120 мест, а в следующем году – ещё одного. В новом жилом квартале будет построена вся инфраструктура от магазинов до предприятий бытового обслуживания.

Дважды герой Советского Союза, космонавт Александр Александров, поделился проблемами и планами своей работы в РКК «Энергия». Александров отметил, что в РКК «Энергия» идёт непрерывная и плодотворная работа по многим направлениям, например, по проекту «Морской старт». Успешна работа и Международной космической станции. Посетовал прославленный космонавт и на недостатки некоторых организационных решений, снизивших возможности подготовки новых стартов. Одним из таких решений Александров считает перевод отряда космонавтов из РКК «Энергия» в Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. По мнению космонавта, такой отрыв испытателей и будущих эксплуататоров космической техники от этапа её от разработки и испытаний – серьёзная ошибка, которая снизит не только уровень подготовки космонавтов, но и уровень разработки самой космической техники.

Для дочери С.П. Королёва Натальи Королёвой весь предыдущий год стал годом напряженной работы и поездок, связанных с многочисленными мероприятиями по празднованию 50-летия выхода первого человека в космос. Наталья Королёва посетила много зарубежных городов и научных центров. В плане её поездок – чтение лекций, ознакомление с новинками зарубежной космической мысли, популяризация достижений российской техники и космонавтики, освещение всех этих событий в СМИ. В числе её выступлений – лекции в Софии, в доме российско-болгарской дружбы, выступление на представительном международном космическом конгрессе на о. Тенерифе на Канарах, лекция в английском в Музее космонавтики в Англии в рамках поездки на открытие памятника Ю.А. Гагарину в Лондоне и много других. В декабре 2011 года Наталья Королёва вместе с космонавтами Г.М. Гречко и В.В. Циблиевым посетили Казань, где всем им пришлось несколько часов отвечать на многочисленные вопросы сотрудников, преподавателей и студентов авиационного института им. А.Н. Туполева. Наталья Королёва отметила, что интерес к космонавтике в мире продолжает возрастать и ей приятно отметить, что России есть чем гордиться на этом поприще.

По материалам газеты "Калининградская правда"

Источник: ЮБиК - Юбилейный и Королёв
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1712 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 3
avatar
[ Материал ] 1Спам
2 пешеход • 10:03, 19.04.2012
Установлено ясное и чёткое разделение власти на представительную (Глава города), исполнительную (Администрация) и законодательную (городской Совет). Налажены тесное взаимодействие, взаимопонимание и взаимосвязь с руководством градообразующих предприятий города. Теперь нужно просто работать

Ммм... материться же нельзя, верно? Первый абзац - это Конституция, поправьте меня, если ошибаюсь. Не стоило это показывать как достижение наукограда...

А просто работать нужно не теперь, а полгода уже как было нужно. Доброе утро, власть.
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 кадет • 11:02, 19.04.2012
biggrin Пять баллов!!! Материться точно нельзя...но очень хочется!
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 slon • 20:42, 18.04.2012
Ласточка,вероятно,госпожа Королёва имеет в виду прошлые заслуги .Заслуги замечательного конструктора,работавшего в городе,которого нет,в стране,которой нет. sad
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует