Пятница, 26.04.2024, 16:29
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Апрель » 19

12 апреля в Королёве - новые краски в традиционном празднике

20:32
 Двенадцатый день апреля в Королёве всегда переполнен событиями, однако в этом году организаторы постарались добавить в него новые, неожиданные краски. Начались же торжества вполне традиционно — с возложения венков к памятным местам, связанным с историей космонавтики Глава города В. Минаков, руководитель администрации Е. Логвиненко, ее заместители, представители руководства Ракетно-космической корпорации «Энергия», космонавты В. Рюмин, А. Александров, Ю. Усачёв, К. Козеев, дочь Главного конструктора ракетно-космической техники Наталья Сергеевна Королёва и его внуки возложили цветы к памятной доске С. П. Королёву, установленной на территории РКК «Энергия», на том корпусе предприятия, где работал Сергей Павлович. 

Затем алые гвоздики легли к пьедесталу знаменитой «семерки» и к бюсту С. П. Королёва. Выехав с территории предприятия, делегация направилась на улицу Карла Либкнехта, к мемориальной доске на доме № 4, где в 1950-е годы жил Сергей Павлович.А главное событие состоялось у памятника Главному конструктору, на многотысячном общегородском митинге.На нем выступили глава города, руководитель администрации, а также заместитель министра промышленности Московской области М. Савин, представитель Совета ветеранов Ю. Лесняк, председатель Совета молодых ученых Д. Способ и другие. 

Обращаясь к собравшимся (большинство из которых составляли старшеклассники), В. А. Минаков сказал: 

 - Наше поколение мечтало посадить яблоневые сады на Марсе, но нам не довелось осуществить этот фантастический проект. Надежда на подрастающее поколение: вы унаследовали славу космических первопроходцев, вам продолжать традиции отечественной космонавтики!. 

По знаменательному совпадению, в Москве, на набережной Тараса Шевченко, в этот день в это же самое время проходило посвященное Дню космонавтики молодежное арт-шествие. Здесь собрались десятки молодых людей в ярких костюмах, с шарами, игрушечными ракетами, портретами Гагарина, которые несли плакаты «Хотим марсианских яблок!». А если идея витает в воздухе, значит, пришло время ее осуществления... 

С гордостью нести честь жителей космической столицы России пожелал подрастающему поколению сотрудник РКК «Энергия», председатель Совета молодых ученых и специалистов города Королёва Дмитрий Способ:

— В ближайших планах человечества— освоение Луны и Марса, и мы ждем вас на королёвских градообразующих предприятиях, чтобы совместно решать эти увлекательные задачи, — обратился он к школьникам.

По окончании митинга королёвцы осуществили попытку установить новый рекорд России по одновременной игре в бадминтон. День и место проведения акции — проспект Королёва — были выбраны неслучайно: известно, что именно Сергей Павлович предложил ввести бадминтон в программу физической подготовки космонавтов, — традиция, продолжаемая до наших дней. А первым неофициальным мастером спорта по этому виду спорта был Юрий Гагарин. Старт акции «Звёздный волан» объявил один из организаторов мероприятия, член президиума Федерации бадминтона Московской области Валерий Чернов. Федерация предоставила участникам ракетки и воланы, которые игроки смогли забрать домой в качестве памятных подарков. В установлении нового рекорда приняли участие учащиеся 8-11 классов двадцати одной городской школы. Цепочка юных спортсменов протянулась вдоль всего проспекта Королёва на расстояние более пятисот метров. Больше всего участников (230) представляли школу № 20, остальные учебные заведения выставили команды численностью от 64 человек.

В воздух одновременно взлетели многие сотни разноцветных воланчиков. Были проведены две игры продолжительностью по 15 минут. После подсчетов организаторы объявили, новый рекорд России установлен в Королёве — в бадминтон впервые одновременно играли 1550 человек!По завершении игры самым юным участникам акции — Веронике Горбуновой и Ярославу Прохорову, а также самому опытному спортсмену С. Н. Гусеву — были вручены памятные дипломы и подарки. Их получили также семьи Винниковых и Телешовых, представившие максимальное количество участников семейных команд, и школьница Дарья Желновская — за спортивные достижения в бадминтоне. Услышав о том, что рекорд зафиксирован, полторы тысячи собравшихся скандировали: «Россия, Космос, Королёв!».

В тот же день в ДиКЦ «Костино» состоялся прием главы города, на который были приглашены около ста лучших сотрудников и ветеранов градообразующих предприятий: РКК «Энергия», ЗЭМ, ЦНИИмаш, КБ Химмаш, Корпорации ТРВ, НПО ИТ. На встрече лучшим из лучших были вручены награды — Почетные знаки города «Серебряный герб Королёва», памятные медали Федерации космонавтики «Ю.А. Гагарин», «С. П. Королёв», «К. А. Керимов», почетные грамоты администрации и Совета депутатов города. Кроме того, все приглашенные получили в подарок памятные часы и общие фото, сделанные в начале встречи. А завершилась она выступлением ансамбля «Бархатный сезон», исполнившего незабвенные песни прошлых лет, под мелодии которых приглашенные закружились в ностальгическом вальсе.

О значимости этого праздника именно для жителей нашего города, возникающих в сознании параллелях и ассоциациях дня современного в контексте великих свершений первопроходцев космоса пятьдесят лет назад, сказала руководитель администрации Елена Логвиненко:

День космонавтики еще раз напоминает нам о наших достижениях и вселяет надежду, что мы — всё те же, мы — потомки наших великих соотечественников, которые вместе с Сергеем Павловичем Королёвым обеспечили прорыв нашей страны в космос. Поэтому я думаю, что у нас всё получится. Наш город будет расцветать, этот день есть подтверждение тому, что мы имеем право на это надеяться и будем к этому стремиться. Посмотрите, как жила страна пятьдесят лет назад: всего пятнадцать лет прошло со дня окончания разрушительной войны, еще не было окончательно восстановлено народное хозяйство, но люди уже думали не только о хлебе насущном, но и ставили себе великие цели по выходу на околоземную орбиту. И не просто ставили, но и триумфально добивались их исполнения. Это пример силы духа наших людей и в то же время — ответ на те сомнения, которые высказываются в настоящий момент по поводу того, что у нас что-то не получается, это несравнимые понятия. Главное, что мы — те же!Сегодня мы пытаемся сплотить вокруг администрации людей социально и граждански активных, проявляющих разумную конструктивную инициативу, неравнодушных к тому, что происходит вокруг Могу с уверенностью сказать, что любой креатив, любые благоразумные начинания будут поощряться.Еще раз хочу сказать, что всё у нас получится!

По материалам газеты "Неделя в Подлипках"

Источник: ЮБиК - Юбилейный И Королёв

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1648 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует