Четверг, 28.03.2024, 16:27
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Апрель » 12

Медведев посетил ЦУП г.Королёв и вышел на связь с экипажем МКС

14:33
Президент России Дмитрий Медведев в день 50-летней годовщины полета Юрия Гагарина, во вторник, 12 апреля, побывал в Центре управления полетами, где вышел на связь с членами экипажа МКС и поздравил их с Днем космонавтики, сообщает РИА Новости.

Приехав в Центр управления полетами Центрального научно-исследовательского института машиностроения, глава государства сначала ознакомился с работой главного зала управления МКС, пояснения ему давали глава Роскосмоса Анатолий Перминов и руководитель полета Владимир Соловьев.

Президента ознакомили с детальным планом работы экипажа на текущие сутки, в котором расписана работа каждого из них и использование всех технических средств. Кроме того, главе государства рассказали об одном из проектов полета на Марс. Ознакомившись с системой управления полетом, Медведев вышел на связь с экипажем МКС. Он поздравил экипаж с Днем космонавтики и 50-летием полета Юрия Гагарина.

Медведев считает полет человека на Марс одним из вполне осуществимых проектов в будущем, сообщает ИТАР-ТАСС.

«За прошедшие 50 лет (с момента полета Гагарина) сделано очень многое, но еще больше предстоит сделать», - уверен глава государства. Он назвал «одним из грядущих проектов полет на Марс». «Это интересная и фундаментальная задача», - уверен Медведев.

Президент также заявил, что Россия не намерена отказываться от своих преимуществ в космосе.

«Мы когда-то первые попали в космос, у нас огромное количество достижений, и мы не хотели бы утрачивать здесь преимущества», - сказал глава государства во время сеанса связи с экипажем МКС.

При этом Медведев признал, что сейчас освоение космоса под силу проводить только в международной кооперации.

«Мы понимаем, что космос сегодня - это общая работа и это проявление международной солидарности», - сказал он.

По словам президента РФ, «человечество вкладывало и будет вкладывать в развитие космоса свои ресурсы». «От имени Российской Федерации хотел бы сказать, что и мы, конечно, это будем делать обязательно, потому что космос является нашим приоритетом», - заверил Медведев.

Он удивлен, насколько насыщен график работы на орбите экипажа Международной космической станции, и надеется, что космонавты все же найдут время, чтобы отметить профессиональный праздник - 50-летие полета Юрия Гагарина. Глава государства заверил, что и на Земле сегодня будет празднование и даже салют в Москве.

«Поздравляю вас с Днем космонавтики!» - с этих слов Медведев начал из Центра управления полетами сеанс связи с бортом МКС. Он пожелал международному экипажу успешной миссии, интересной работы и хорошего настроения. «Пытаюсь понять ваши эмоции - мне кажется, это особенные эмоции - встречать такой уникальный юбилей на орбите, это наверное большое счастье, хотя и большая ответственность и напряжение», - считает президент. Он рассказал, что посмотрел детальный план работы экипажа, который «состоит из огромного количества экспериментов». «Я даже не знал, что это так подробно делается», - признался глава государства. «Но сегодня все-таки праздник, вы его праздновать собираетесь? И как? Это интересует не только меня, но и огромное количество жителей Земли», - спросил президент космонавтов.

Командир экипажа россиянин Дмитрий Кондратьев сообщил, что членам экспедиции в первую очередь хочется побольше пообщаться с родными и коллегами, «а вечером собраться за общим столом». «У нас есть такая возможность», - уточнил космонавт, добавив, что на орбите «есть запас свежих фруктов, которые можно подать к праздничному столу».

Медведев сообщил, что сегодня тоже будет отмечать 50-летие полета Гагарина. «Я буду поздравлять космонавтов, астронавтов, буду вручать награды, а вечером будет огромный концерт в Кремле, будем вас там воспоминать», - заверил он. Президент пожелал, чтобы торжественный космический обед прошел «в раскрепощенной и домашней атмосфере». «Вместе с вами будет праздновать вся Российская Федерация, и мы даже устроим салют в Москве», - пообещал глава государства.

Он признался, что хотя раньше несколько раз общался с космонавтами, но сегодня испытывает особые эмоции. «50 лет - казалось бы не срок, но мы уже абсолютно себе не представляем жизни без космоса, без ваших полетов, без научной и практической отдачи», - сказал Медведев. По его словам, сейчас «человечество думает, как будет покорять другие планеты», хотя «космос стал более обыденным и комфортным, но все еще /остается/ очень сложной, ответственной и рискованной работой». «Огромное количество мальчишек и девчонок мечтают оказаться с космическом корабле, проводить эксперименты, у космоса гигантское будущее», - уверен президент.

Дмитрий Кондратьев рассказал, что возглавляемый им экипаж «дружный, работает слаженно, а работы много и работы интересной». По-английски с российским президентом побеседовала и бортинженер МКС, представительница НАСА Кэтрин Греймс Колман. По ее мнению, выполняемая экипажем работа «очень важна для будущего». Тоже перейдя на английский, Медведев пожелал экипажу огромных успехов. По-итальянски он обратился к представителю Европейского космического агентства, итальянскому бортинженеру МКС Паоло Андждело Несполи, поздравив его с недавно прошедшим днем рождения /6 апреля астронавту исполнилось 54 года/. Поздравления с предстоящим 17 апреля днем рождения получил и российский космонавт Андрей Борисенко.

Глава государства беседовал с экипажем станции в главном зале управления МКС, причем не с балкона для гостей, а с рабочего места одного из операторов, надев наушники и микрофон. На память о первом посещении Центра управления полетами руководитель полета Владимир Соловьев преподнес Медведеву двухтомное учебное пособие по управлению космическими аппаратами. «При управлении государством должно пригодиться», - с улыбкой заметил президент. Сеанс связи российского лидера с МКС обеспечивали американские технические системы, поскольку в это время для подмосковного ЦУП станция проходила так называемые глухие витки.

Источник: er.ru
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2423 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 4
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 Lahmatik • 01:52, 14.04.2011
+1
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 Космос • 11:39, 13.04.2011
Приехав в Центр управления полетами Дорогой Гость оценил бы по каким дорогам жители наукограда ездят!!! Космический город - без дорог, то яма, то канава. Ах, да, он же на вертолете прилетел, как в той песне: "Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете...."
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 slon • 10:24, 13.04.2011
Даааа ,барин,приезжалис.Вышел на работу в шестом часу утра,не пойму...тишина,машин не дороге нет,на асфальте колпачки разноцветными огнями переливаются.Рождество!Подумал я... Проходя мимо сонных работников гибд,вжавшихся на" газели" за один из магазинов,чуть было не спугнул одного из них,справлявшего нужду там,где днём они же, за это бы и задержали biggrin .
Одна радость,не будь это такой день,мы бы по дерьмищу ещё с месяц плавали. smile
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Valdemar • 07:57, 13.04.2011
И пока придворные гуляли праздник весь город глухо стоял в пробке!
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует