Пятница, 29.03.2024, 15:41
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Март » 2

К полёту на Марс готовятся в Королёве

20:34
    Уже несколько десятков лет Центр управления полётами ЦНИИмаша работает в режиме нон-стоп. Основанный более полувека назад, это единственный в мире центр, обеспечивающий управление полётами как пилотируемых, так и автоматических космических аппаратов. Конечно, за прошедшее время ЦУП накопил колоссальный опыт и получил признание не только у нас в стране, но и за рубежом. И сегодня сложно представить какой-либо крупномасштабный космический проект без его участия. Уникальные наработки по управлению длительными полётами международных экипажей оказались востребованы и в новом международном эксперименте по виртуальному покорению Марса.

    Под эгидой Роскосмоса на базе Института медико-биологических проблем РАН в Москве стартовал необычный проект «Марс-500». 3 июня 2010 года шестеро смелых в имитаторе космического корабля «стартовали» к загадочной Красной планете. В состав экспедиции вошли добровольцы: от России — Алексей Ситёв (командир), Сухроб Камолов, Александр Смолеевский; от Европейского космического агентства — француз Роман Шарль, итальянец Диего Урбина, а также представитель Китайского центра подготовки космонавтов Ван Юэ.

    За 520 суток, которые «космонавты» будут находиться в так называемом марсолёте, учёные проведут серию научных экспериментов. Их основная цель — изучение здоровья и работоспособности человека в условиях длительного межпланетного перелёта. Чтобы все аспекты многомесячной экспедиции были учтены, данные о ходе «полёта» и деятельности экипажа в круглосуточном режиме поступают в ЦУП. Телеметрическую и телевизионную информацию здесь записывают и формируют в архивы.

    В феврале эксперимент подошёл к своему экватору. Трое членов экипажа в специальном модуле «сели на Красную планету» и совершили три выхода в имитатор марсианской поверхности. И хотя от реального Марса их отделяли миллионы километров, данное событие получило весьма широкий резонанс.

    На пресс-конференцию, приуроченную к телевизионной трансляции выхода на «Марс», в ЦУП приехали представители порядка тридцати российских и иностранных СМИ. Такой повышенный интерес к имитации межпланетного перелёта отметил и начальник Центра управления полётами Виктор Иванов:

    — Судя по количеству присутствующей прессы, выход на другую планету представляет больший интерес, чем обычные наши работы по стыковке или посадке. Это говорит о том, что всем хочется дальше и дальше в космос… Наш Центр уже приступил к подготовке будущего полёта. Результаты данного эксперимента могут послужить хорошей основой для надёжного и высокоэффективного обеспечения реальной экспедиции на Красную планету.

    Генеральный директор ЦНИИ машиностроения Геннадий Райкунов подчеркнул, что программа, связанная с посещением Марса, многогранна и носит фундаментальный характер. Что касается исследований, которые проводятся в рамках проекта, то это только начало, первая задача, которая сегодня с успехом решается.

    О значимости проводимого эксперимента говорили все участники пресс-конференции. Так, помощник руководителя Администрации Президента РФ Екатерина Попова в своём выступлении отметила:

    — Проект пилотируемого полёта на Марс имеет огромное значение. В России в последнее время много говорят о национальной идее. Мне кажется, что частью такой идеи должно стать развитие русского космизма. Это может сыграть очень большое значение и для нашего будущего, и для развития мировоззренческих идей всего человечества.

    Заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов в свою очередь сказал, что все собравшиеся в ЦУПе — свидетели неординарного события, условного выхода на Марс:

    — Мы неспроста сегодня собрались в Центре управления полётами. Эксперимент мы начинали в ИМБП, но через несколько сот суток условного полёта экипаж находится уже «очень далеко». И естественно, что именно из ЦУПа мы будем смотреть, как «космонавты» выходят на «Марс».

    К слову, специалисты Центра на основе баллистических расчётов разработали все участки полёта «марсианского корабля» и представили компьютерный фильм. Так что гости ЦУПа могли воочию увидеть полёт на Красную планету.

    Что же касается настоящей межпланетной экспедиции, то она, по мнению Давыдова, должна воплощаться на многонациональном уровне:

    — Реальный полёт на Марс не может быть осуществлён одной страной. Очень много нужно ресурсов, очень сложный сам корабль. Конечно же, нам представляется, что этот проект будет многонациональный. И в нём, я думаю, обязательно примут участие НАСА, ЕКА, все страны, которые изъявят желание.

    Дату пилотируемого полёта на соседнюю планету пока никто не называет. Но, по словам замглавы Роскосмоса, в скором времени начнётся разработка космической программы России до 2025 года и, скорее всего, именно в ней будут указаны конкретные сроки реализации программы полёта человека на Марс.


Елена УТКИНА
Пресс-служба ЦУПа

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1747 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
1 Vitayana • 10:40, 03.03.2011
"в Москве стартовал необычный проект «Марс-500». 3 июня 2010 года шестеро смелых в имитаторе космического корабля «стартовали» к загадочной Красной планете."

такой эксперимент скоро завершится, а так мало о нем было слышно(

omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует