Пятница, 29.03.2024, 08:08
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Апрель » 4

В Королёве идёт подготовка к празднованию 65-й годовщины Победы

20:41
     До празднования 65-летия Победы осталось чуть больше месяца, но организаторам торжеств в нашем городе за этот короткий срок нужно решить ещё немало проблем. К примеру, только сейчас выясняется, что некоторые имена Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы, высеченные на звезде на Мемориале Славы, написаны неправильно. В четырёх фамилиях допущены ошибки.
    Эта проблема и некоторые другие обсуждались на недавнем заседании оргкомитета по празднованию Дня Победы в администрации города. Было принято решение имена исправлять. Будем надеяться, что к 65-летию Победы эта работа будет сделана.
    Но были и более «радостные» вопросы в плане подготовки празднования Дня Победы. Так, администрация города провела анкетирование населения, в результате чего удалось понять, кто из ветеранов Великой Отечественной войны в первую очередь нуждается в помощи.
    О положении ветеранов и участников Великой Отечественной войны на заседании рассказал председатель городского Совета ветеранов Василий Курбатов. Он подчеркнул, что для многих королёвцев, переживших события сороковых, этот День Победы может быть последним. Самому молодому фронтовику в нашем городе 83 года.
    — Для 65-летия Победы нужно сделать всё, несмотря ни на что, — чтобы оставить у защитников Отечества приятные впечатления, — подчеркнул Василий Васильевич. — Мы всегда поздравляли фронтовиков, посылали им открытки. Но мы никогда не поздравляли ветеранов тыла военного времени, потому что денег на это не было. А в этом году поздравления до них дойдут.
    Василий Курбатов также попросил обратить внимание на состояние могил королёвских фронтовиков. Было решено, что ухаживать за ними будут школьники и студенты.
    Что касается проведения самого Дня Победы, то здесь будут и вполне традиционные события, и кое-что новое. Во-первых, состоится Вахта памяти, которую уже не первый год организуют студенты КИУЭС, но пройдёт она не 8, а 7 мая.
    9 мая праздничный день начнётся, как и всегда, у ЦДК имени Калинина: фронтовики, участники войны, их дети, внуки и уже правнуки пройдут торжественным шествием до Мемориала. Именно на Площади Победы запланированы основные события программы (перед 9 мая территория будет приведена в идеальный порядок, отремонтированы переходы через канал). Минута молчания, поздравления фронтовиков, возложение цветов — эту традицию никто не отменяет. Однако вечером празднование будет проходить не на Мемориале, а у ЦДК имени Калинина. По мнению членов оргкомитета, это самый оптимальный вариант: королёвцы смогут прийти к Мемориалу и спокойно почтить память тех, чью жизнь оборвала война, а у ЦДК в то время в разгаре будет праздничная концертная программа. Вечером нас ждёт победный салют.




    И. о. главы города Королёва Андрей Стукалов провел заседание Организационного комитета по подготовке к празднованию 65-й годовщины Победы. Руководители структурных подразделений администрации города и представители ветеранских организаций отчитались о проделанной работе и рассказали о дальнейших планах.
    В числе мер социальной поддержки участников Великой Отечественной воны – медицинская помощь, ремонт квартир, приобретение и установка бытовой техники. Также составлены списки фронтовиков, желающих принять участие в торжественном Параде Победы в городах-героях и городах воинской славы России.
   Продолжается вручение ветеранам памятных медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне». Уже вручено более четырех тысяч наград. Именные поздравления от властей наукограда Королёва в этом году получат ветераны войны и труженики тыла.
    Большая работа проводится в городских СМИ. На радио, телевидении и в газете ведутся специальные тематические рубрики, посвященные участникам войны. В календарном плане общегородских мероприятий, посвященных подготовке и проведению Дня Победы, предусмотрено праздничное украшение города, оформление выставок, комнат Славы, стендов. 7 мая пройдет общегородская «Вахта памяти». 9 мая у Мемориала славы состоится торжественный митинг, посвященный Дню Победы. Общегородской праздник будет организован на площади ЦДК им. Калинина.

По сообщению пресс-службы администрации Королёва

Источник: www.mosreg.ru
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1247 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует