Среда, 24.04.2024, 06:27
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2010 » Апрель » 16

Ветеранам города Юбилейного вручили памятные медали

19:34
    Весна... Всё ближе День Победы. В его преддверии в Юбилейном прошло очередное мероприятие («очередное» не потому, что оно похоже на предыдущие, а потому что оно в череде столь же важных) — заключительное вручение правительственных наград — юбилейной медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Для этого 229 человек приглашены в гимназию № 3 — лучшее образовательное учреждение не только Юбилейного, но Подмосковья и России.
    В коридоре строй пятиклассников, кричащих всем: «Здравствуйте!» Они, как море бесконечной юности, обступают ветеранов, поддерживая их, улыбаясь и помогая гостям. Собираются в зале седовласые умудрённые жизненным опытом ветераны, словно молодеющие от тёплых слов и заботы. Торжественный внос Знамени Победы, флагов России, Московской области, города Юбилейного, Гимн — им не очень легко стоять, но они — Поколение  Победителей, им под силу невозможное.
     «Сегодня Вы наши гости, но по жизни мы ваши гости.» — эти слова заместителя директора гимназии М.С. Бобылкиной точно выразили смысл сегодняшнего события. Почувствовать связь поколений смогли и ветераны и юное поколение. «Спасибо Вам за жизнь», — говорили гимназисты каждым своим
выступлением. Именно им продолжать эстафету «ответственности за Родину», как замечательно спели все вместе участники концерта для ветеранов.
    1945 — самый великий год истории нашей Родины, Парад Победы — проходят на экране кадры хроники. А для некоторых в зале — участников того самого Парада — это мгновения собственной жизни.
Глава города В.В. Кирпичёв, обращаясь к ветеранам, напомнил, что именно их несгибаемость, сила воли и любовь к Отчизне предотвратили исполнение человеконенавистнических планов фашистского руководства уничтожить нашу страну и большую часть его населения. Победа досталось нелегко, она оплачена кровью и слезами миллионов, о которых память будет вечной. А сколько было сделано в послевоенные годы: восстановленная страна всего через 12 лет шагнула в космос, запустив Первый искусственный спутник Земли. «Эти великие люди сидят в этом зале, — продолжил В.В. Кирпичёв. — Мы сделаем всё, чтобы вам было комфортно в нашем городе».
     Мужество всех, кто прошёл фронтовыми дорогами, работал в тылу, воевал в партизанских отрядах, пережил блокаду Ленинграда, всех — кого опалила война, дало нам сегодняшним саму возможность жить. Обращаясь к ветеранам, об этом с благодарностью говорила заместитель Председателя Совета депутатов города Юбилейного Д.Д. Жигалина. Председатель Совета ветеранов А.П. Воропаев, приветствуя собравшихся в зале ветеранов, пожелал всем здоровья и долгих лет жизни, чтобы встретить ещё и следующие юбилеи Победы.
      Многие из награждённых обращались ко всем сидящим в зале с добрыми пожеланиями и поздравлениями с грядущим праздником, со словами благодарности. В.В. Кабанов — писатель, историк города Юбилейного пожелал всем «долгих лет жизни БЕЗ ВОЙНЫ». «Хочу выразить большую благодарность нашему Правительству за оценку моего ратного труда — труда двенадцатилетнего мальчика во время Великой Отечественной войны. Я горжусь, что у меня на лацкане висит медаль «За победу над Германией», — сказал он.
     С.Ф. Митропольский — Почётный гражданин города Юбилейного — напомнил всем, что Болшево (давшее начало нашему городу) имеет прямое отношение к Параду Победы: на территории первого городка готовился к прохождению по Красной площади Третий Украинский фронт маршала Ф.И. Толбухина. Кроме этого, в Параде  Победы участвовало Московское Краснознамённое военно-инженерное училище, находившееся всю войну у нас, в Болшеве.
     Награды вручены, песни спеты, но всех ветеранов в столовой гимназии ждали ещё от души накрытые чайные столы.
     Все, кто не смог прийти в эти дни на торжественное вручение, до 9 Мая обязательно получат юбилейную награду дома.
     Долгожданный праздник всё ближе. Спешите каждого, кто завоёвывал его, поблагодарить. Каждый ветеран должен почувствовать нашу бесконечную признательность и заботу, получить тепло наших сердец, с радостью встретить День Великой Победы.

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1914 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует