Среда, 24.04.2024, 18:19
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Октябрь » 4

День города Королёв - как это было?!

08:38
    Королёв часто называют космическим сердцем России. Но стоит пройти по улицам города, понимаешь: это сердце отдано детям! Забавные ландшафтные скульптуры, новый роскошный городок в зоне водоканала, многочисленные кружки и театры во всех культурных центрах — всё для них, для наших малышей. И даже в начале День города проходил прежде всего как детский праздник.

    Впервые в нашем городе 25 сентября на площади у ЦДК им. Калинина состоялся фестиваль «Уличная ярмарка». Но если вы подумали, что речь опять пойдёт о распродаже дешёвых овощей, то ошиблись. На этот раз зрителям показали во всей красе творческую сторону русской ярмарки. А именно — выступления кукольных театров, главным героем которых стал излюбленный ярмарочный персонаж Петрушка. Два московских, два питерских и ярославский кукольные театры приехали в Королёв, чтобы в День города повеселить королёвцев незамысловатыми, но глубоко традиционными для Руси шутками-прибаутками.

    Организаторами народного действа стали Анатолий Архипов и Лариса Балеевских, создатели и вдохновители Московского театра кукол «Тут и там» при фонде С. Образцова. В Королёве они выступили впервые, хотя живут рядом — в Мытищах. Но во время представления выбирали для шутовского героя невесту из наших красавиц. Петрушка готов был забрать всех и уговаривал девушек!


    Каждый из театров-участников показал своего Петрушку. Московский театр «Бродячий вертеп» оказался единственным, где этой куклой управляет женщина. Правда, это не избавило представление от битья палками, что слегка напомнило театр Карабаса-Барабаса, но дети хохотали от души.

    Рядом кружили авиамодели, вовсю работали аттракционы, а на сцене уже репетировали юные циркачи, выступление которых началось следом и тоже стало отличным подарком детям города.


    Для взрослых же в парке по соседству состоялся фестиваль авторской песни «Космический аккорд». Тоже первый! Так что этот городской праздник стал ещё и днём премьер. Принять участие в состязании-концерте удалось всем желающим.

    К сожалению, в День города не смогли выступить любимцы публики трио «Свояси»: двоим из бардов пришлось срочно улететь по делам службы на Байконур — встречать корабль, который, как мы помним, не сразу смог отделиться от МКС. В жизни Королёва дела земные и космические переплетены так тесно! И в будни, и в праздник.


   Днём на площади перед ЦДК Калинина собрались, похоже, все поколения королёвцев: под присмотром бабушек-дедушек малыши подкрепляют силы сладкой ватой и попкорном, их родители тем временем могут перекусить в кафе под открытым небом. Некоторые же выбирают более активный отдых — для них «беспроигрышная лотерея» и всевозможные конкурсы. Выиграли не все. Но скучать никому не пришлось.

    В 16 часов — официальное открытие праздника. Свои выступления для королёвцев подготовили городские коллективы.

    — Сегодня мы исполнили песню, признанную гимном города, — говорит участница хора «Подлипки», концертмейстер хора «Росинка» Мадина Багдалова. — Выступать на большой сцене, и тем более открывать концерт в День города, — это очень волнительно. У нас было немало репетиций…

    — А завтра мы будем петь у часовни на канале, причём будем раздавать тексты песен тем, кто придёт, чтобы никто не остался в стороне, — говорит её коллега по хору Евгения Савельева. И добавляет с улыбкой: — Так что будем петь с народом, чтобы никто не думал, что мы только по заграницам выступать можем.

    Кстати, в День города на сцене работали двенадцать королёвских коллективов, и большинство из них уже не раз «засветились» на зарубежных конкурсах. Артисты сменяли друг друга, а организаторы концерта наблюдали за всем этим, стоя недалеко от сцены. Всё ли идёт по плану, нет ли накладок?..

    — Мы привыкли к формулировке «провести мероприятие», — говорит заместитель главы администрации города Алла Ненашева. — Но сказать это — значит, ничего не сказать. Здесь нужно соединить абсолютно всё — подготовка сценария, приглашение людей, которые проведут праздник, техническое обеспечение, безопасность, здравоохранение, торговля… Всё это нужно проработать и расписать поминутно — у кого какая роль. На словах это и не объяснишь, это нужно прочувствовать! Конечно, из-за кризиса нам пришлось ужаться — на фейерверке, транспорте, приглашении известных артистов. Но это всё на качестве праздника не скажется. Лето было очень жарким, неуютным, потом начались холода, дожди. Так что сегодня нужно просто отдохнуть, погулять и сказать друг другу: «С Днём города!»

    Забегая вперёд скажу, что на празднике побывало порядка 15 тысяч горожан. Их безопасность охраняли стражи порядка, на площади с самого утра дежурили медики и спасатели. К счастью, серьёзных ЧП не случилось.

От имени властей королёвцев поздравил и.о. Главы города Андрей Капустян:

    — Мы любим наш город, потому что с ним связано самое лучшее, что есть в нашей жизни. И сообща мы можем и непременно должны добиться новых впечатляющих результатов в его развитии... Будем верить в его будущее, достойное его славного прошлого. И приложим все силы для того, чтобы сделать нашу малую родину ещё лучше, ещё краше.

    Королёвцы, похоже, вполне согласны с тем, что наш город может быть «лучше и краше». И вот, к примеру, некоторые «мечты» горожан, побывавших на празднике:

    — Проблемы есть в любом городе, — считает Валентина Раёва. — Но вот чего очень хочется, чтобы всё было дешевле. Особенно жильё. И особенно для молодёжи. Сегодня я пришла с внучкой и хочу, чтобы она росла в этом городе. Нужны детские сады и школы. Целый год мы ждали своей очереди в садик...

    — Хотелось бы, чтобы дороги были нормальными, площадки детские оборудованы получше… — говорит Людмила Розанова. — Нужны детские кафе, а то нет ни одного. И это печально. Но я думаю, что всё это вполне осуществимо.

    А вот что сказал житель нашего города Сергей Давыдов:

    — Пожелать нашему городу я хочу процветания. Заботы о людях. И чистоты. Если бы мне сейчас предложили уехать в другой, самый замечательный город, я бы не поехал.


Распродажа плодоовощной продукции

   Последнее воскресенье сентября, полдень. На площади у ДиКЦ «Костино» идёт оживлённая торговля. Второй день здесь проходит распродажа плодоовощной продукции, организованная администрацией г. Королёва.

    «Вот перцев взяла на заготовки 5 кило, сейчас муж с тележкой придёт — пойдём картофель брать, — делится с кем-то из знакомых, встреченных на площади, пожилая женщина. — Да, тут дешевле. Перец-то в других местах по 35 рублей, а картошку так меньше чем за 25 и не найти».

    Торговля на распродаже идёт с машин, к некоторым продавцам выстраиваются большие очереди. Болгарский перец идёт за 20 и 28 рублей/кг, морковь от 17 до 23 рублей, белокочанная капуста — 23 — 25 рублей за килограмм. Лук — по 18 рублей/кг, картофель — 21,5 — 23 рубля («красный» сорт стоит дороже). Горожане предпочитали брать картофель мешками: грузили на тележки или перекладывали в сумки на колёсиках. Большинство покупателей — люди пенсионного возраста. «Какая выгода? А вы посчитайте, — говорит пенсионерка Анна Васильевна. — Купили с сестрой 15 килограммов картошки — сэкономили 180 рублей. На днях такую же видели за 35, а сегодня взяли по 23 рубля за килограмм. На перце «выиграли» 150 рублей. Уже 320. Может, для кого-то это и не деньги, а для нас ощутимо».

    А ещё на распродаже можно было купить молочную продукцию из Рязани, колбасы из Липецка, печатные пряники из Покрова. Вспомнить «вкус детства» с петушками на палочке, отведать мёду из Орловской области. В этот день никто из горожан не ушёл с торговой площади без покупок. В выигрыше оказались все: и покупатели, и продавцы.


Космический марафон

   XXXIV Космический марафон прошёл в нашем городе 26 сентября. Уже более 30 лет этот грандиозный праздник спорта привлекает не только королёвцев, но и участников из других городов — Брянска, Волгограда, Нижнего Новгорода, Иркутска, Твери, Рязани и др. В этом году соревновались более 2000 бегунов из 192 городов. Самому юному участнику Космического марафона — 8 лет, а самому старшему — 93. Перед началом соревнований состоялся VIP-забег с участием руководителей городской администрации, представителей Совета депутатов, Совета ветеранов, журналистов.

    С приветственным словом к участникам марафона обратился и.о. Главы города Андрей Капустян: «Приятно отмечать, что ряды участников Космического марафона год от года растут. Желаю всем участникам соревнований новых достижений, личных рекордов, благополучия и удачи!» Спортивных успехов марафонцам пожелали также вице-президент Федерации лёгкой атлетики РФ Владимир Усачёв, председатель Федерации лёгкой атлетики Московской области Виктор Хохлов и руководитель КЛБ «Муравей» Владимир Волков.

    Первыми стартовали инвалиды-колясочники, затем прошли забеги на дистанции 10 км, 20 км и 42 км 195м. Победителем среди мужчин на дистанции 42 км 195 м с результатом 2 ч 28 мин. стал Александр Гусев (1985 г.р., г. Лыткарино, Московская область), а среди женщин лучший результат — 2 ч 49 мин. — у Елены Марсовой (1985 г.р., г. Волжск).

Источник: Калининградская правда

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2015 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 4
avatar
[ Материал ] -1Спам
2 ДА • 13:12, 04.10.2010
Однажды я узнал, сколько стоит каждый салютный залп. С того момента меня жаба начинает душить уже от одного ожидания таких "торжеств", потому что это самое настоящее выпуливание бюджетных средств в воздух.
Нет, конечно, праздник есть праздник... Но в то время, когда педагоги свою несчастную надбавку за классное руководство (1 тыс. рублей!) не получали с начала года - я не могу смотреть равнодушно на этот пир во время чумы.
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 slon • 13:19, 04.10.2010
Видите,Д.А,а "лосбдоникам" как раз салют, понравился больше всего.Так и написали на "янсюкевичньюз", в комментариях к этой же статье. sad
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 ДА • 23:53, 04.10.2010
Да я вовсе не говорю, что салют мне не нравится, это красочное и фантастическое зрелище (ведь я непосредственно участвовал в церемониях открытия и закрытия Московской олимпиады-80, и это было незабываемо).
Но подобный размах сегодня уместно наблюдать где-нибудь в Японии или в Канаде, где с проблемами, подобными нашим, тамошние жители не знакомы.
Кстати, только сейчас понял, почему салют - редкость в Норвегии (самой богатой стране Европы) - там вот такая красота http://art2.artefakt.ru/user/00/02/01/terrpubl/0010569/img0.jpg - обычное явление ))
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 slon • 12:38, 04.10.2010
Это было отвратительно.
Нет,радовались,конечно все.Детишки -забавным клоунам и играм.Молодёжь-выпивке,а уже от выпивки радовались всему остальному.Жаль,что "мороз-тв" не сочла нужным снять ближайший двор к площади,под вечер.Сняв то,что там происходит каждый год,невольно возник бы вопрос."Для чего администрация тратится вообще на привозные туалеты,и ставит их в одну кучу у парка?"Организаторы из года в год не могут понять,что пьющий "крендель" в районе сцены просто не пойдёт в эти сартиры.Он пойдёт гадить рядом,в ближайший двор.
Очень порадовала "Дюна",слабав на расстроеных инструментах хиты 1987 го года.Спасибо морозенко а.ф. за такие подарки. angry вЕдро рулит biggrin
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует