Воскресенье, 28.04.2024, 18:52
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2010 » Декабрь » 8

В Юбилейном прошёл торжественный вечер вручения паспортов школьникам

21:04
"Мы - граждане России!" - так назывался торжественно-праздничный вечер в Юбилейном, посвященный вручению паспортов школьникам. На это событие в актовый зал гимназии № 5 пришли 19 юношей и девушек, их родители, а также представители законодательной и исполнительной властей, общественных организаций города. Под мелодию песни «С чего начинается Родина» две девушки - ведущие программу праздника - приветствовали его гостей, а к молодёжи обратились со стихами:
«Молодость, возьми с собой в дорогу
Самую заветную мечту,
За людей душевную тревогу,
Сердца жар и мысли красоту...»

Потом девушки поочерёдно рассказывали историю появления документов, удостоверяющих личность: «Впервые они появились в Германии в XV веке. Позднее они стали называться «паспортами» от французского слова, означавшего разрешение на проезд через порт. В России паспорта были введены указом Петра I от 30 октября 1719 г. Назывались они «проезжими грамотами». 27 декабря 1932 года был принят закон, который ввёл единую на всей территории СССР паспортную систему. С тех пор паспорт стал жизненно важным документом».

- Получая сегодня паспорт, вы становитесь полноценным гражданином России со всеми прописанными в Конституции правами и обязанностями, - сказал Глава города В.В. Кирпичёв, поздравляя ребят с важным событием в их жизни. Ветеран труда, председатель общества ленинградских блокадников М.А. Зубкова в своём выступлении напомнила, что нынешнее вручение паспортов проходит в юбилейный год 65-летия Великой Победы нашего народа над фашистской Германией. Председатель Совета ветеранов Юбилейного, лауреат Государственной премии А.П. Воропаев призвал ребят дорожить званием гражданина России и выразил уверенность, что они будут защищать Родину так же мужественно и умело, как их деды и отцы. В знак благодарности за гостеприимство ветеранов Анатолий Павлович вручил директору гимназии № 5 В.И. Журавель недавно изданную книгу воспоминаний ветеранов о Великой Отечественной войне. Руководители Федеральной паспортной службы Галина Алексеевна Медведева (по Болшево-Юбилейному) и Надежда Михайловна Мартынова (по г. Королёву) также поздравили школьников с важным событием в их жизни и напомнили порядок получения и хранения паспортов.

Затем началось их вручение, которое проводил лично Глава города с вручением сувениров и цветов. Ребята, радостно возбуждённые, построившись около сцены, хором повторяли слова торжественного обещания:

«Мы хорошо понимаем, в какой напряжённый и трудный период в истории России становимся её гражданами. Мы сознаём, что от нашего поколения зависит возрождение России и её будущее. Принимая на себя почётное звание граждан России, мы клянёмся своей учёбой, своим трудом и своими делами укреплять её авторитет и доброе имя. Клянёмся быть достойными памяти тех русских людей, которые отдали свои жизни за честь и независимость нашей Родины. Мы клянёмся все свои знания, весь свой труд и все свои силы отдать на то, чтобы быть настоящими хозяевами земли русской и всемерно способствовать возрождению великой России».

После официальной части творческие коллективы гимназии № 5 выступили с концертной программой, в которой прозвучали и стихи Владимира Маяковского о советском паспорте, и лирические песни о России и, конечно, о любви, желанной для новых владельцев паспортов. С большим успехом выступил хореографический ансамбль «Ассоль», с блеском исполнивший и праздничный русский танец, и грациозный восточный с веерами. Глава города объявил благодарность коллективу гимназии № 5 за хорошую организацию праздника, посвящённого вручению паспортов, а директору Вере Ивановне Журавель вручил большой букет цветов


Источник: газета Спутник
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1798 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует