Пятница, 26.04.2024, 18:47
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Сентябрь » 30

Королёв отметил День города!

12:48
Нашему городу в минувшую субботу исполнилось 73 года. И хотя дата неюбилейная, праздник отмечался с большим размахом. А всё потому, что 2011 год принес сразу четыре важных события! Во-первых, это День рождения города. Во-вторых, уже 15 лет город носит имя великого ученого и конструктора С. П. Королёва. В-третьих, прошло 10 лет, как нашему любимому городу присвоен статус наукограда. И, наконец, в связи с 50-летием полета Ю.А. Гагарина в космос 2011 годобъявлен Годом российской космонавтики. А какой еще город, как не Королёв, так тесно связан с космосом? И неудивительно, что весь день 24 сентября проходил под лозунгом «Навсегда созвучье слов: Россия — Космос — Королёв».

По традиции основные мероприятия развернулись на площади перед ЦДК им. М.И. Калинина. Для подрастающего поколения Королёва праздник начался уже с 10 утра открытием детского городка аттракционов. Начиная с этого времени, малыши в течение всего дня могли резвиться на батутах, кататься на каруселях и наслаждаться сахарной ватой. А их родители пробовали свои силы в тирах или гуляли по расположившейся здесь же выставке-ярмарке «Город мастеров», на которой королёвские ремесленники представили результаты своего нелегкого, но, поверьте, увлекательного труда. Здесь же продавались и заманивали сладкоежек пряники и мед.

Тем временем в Центральном парке культуры и отдыха открылся II Городской фестиваль авторской песни «Космический аккорд». Также все желающие могли посетить Королёвский исторический музей в ЦДК, специально в День города работавший бесплатно. А праздник для детей был продолжен концертной программой цирковых коллективов «Парад-алле», которая была интересна не только малышам, но и взрослым. Кроме захватывающих программ все жители могли занять себя катанием на лошадях, стоявших здесь же возле площади, или просто сделать с ними фотографии на память.

Параллельно этим мероприятиям в первой половине дня были организованы четыре тематические экскурсии по городу: одна автобусная («История и настоящее города») и три пешеходные («Страницы истории микрорайона Первомайский», «Загадка усадьбы Костино» и «Болшевское Абрамцево»). В них те желающие, которые не были знакомы с историей и культурой Королёва, могли познакомиться с ними, а те, кто уже давно знает родной город как свои пять пальцев, — вновь посетить любимые исторические места.

Праздник же на главной площади города продолжался. Сначала со сцены звучали песни на космическую тематику под аккомпанемент королёвского ансамбля народной музыки «Сувенир». А затем началась ретро-программа «Как молоды мы были», которая собрала вокруг сцены достаточно большое количество представителей стар-шего поколения города. Королёвские бабушки и дедушки подпевали заслуженной артистке России Надежде Костиковой, исполнявшей столь знакомые им песни прошлых лет. Также ретро-программа порадовала публику зажигательным рок-н-роллом в исполнении королёвской группы «Сейшн бэнд» и танцевальными конкурсами с сувенирами для их участников.

В пять часов вечера состоялось   торжественное   открытие праздника. Все творческие коллективы города преподнесли в подарок королёвцам потрясающую программу из песен о городе и чудесных танцев. Под произнесенный каждым жителем Королёва девиз дня детьми в небо были запущены многочисленные яркие воздушные шары. Подхваченные ветром, они разносили славу о прекрасном городе Королёве по окрестностям!

Вместе с творческими коллективами города королёвцев поздравили заместитель председателя правительства Московской области Василий Громов, депутат Московской областной Думы Лариса Толкачёва, секретарь политсовета королёвского отделения партии «Единая Россия» Александр Мае лов и, конечно же, глава города Королёва Валерий Минаков. Все выступающие от чистого сердца пожелали городу дальнейшего процветания, счастья и благополучия его жителям.

Праздник продолжился огненным шоу, танцевальным флэш-мобом, в котором могли принять участие все королёвцы, и концертом джазового и муниципального духового оркестров. Но основные сюрпризы были впереди. Газета «Московский комсомолец» поздравила Королёв молодежной программой, в которой приняли участие певица Сона и московский шансонье Андрей Калинин. К этому времени к ЦДК им. М.И. Калинина стало стягиваться всё больше и больше горожан, и вскоре со всех уголков площади доносились радостный смех и пение в унисон выступающим артистам.

Далее горожан ждал поистине королевский подарок. В рамках концертной  программы   «Звезды эстрады— звездам космоса» для жителей Королёва выступили такие известные исполнители, как дуэт «Баян-Микс», группа «Отпетые мошенники» и группа «Серебро». Вся площадь танцевала и подпевала знакомым хитам. И даже маленькие дети, несмотря на вечернее время, с неподдельной искренностью встречали артистов и повторяли каждое их движение! Охваченный чувством всеобщего единства и патриотизма, глава города Валерий Минаков вышел на сцену и в сопровождении одного из участников дуэта «Баян-Микс» исполнил для королёвцев песню «Голуби». Такую инициативу публика встретила бурным ликованием.

В десять часов вечера ведущие концерта попросили всех присутствующих на празднике громко произнести уже отскакивающий от зубов девиз дня и начать обратный отсчет, который и дал старт последнему сюрпризу праздника — звездному лазерному шоу и космическому фейерверку. Это самое долгожданное мероприятие праздничной программы не разочаровало королёвцев. Лазерное шоу произвело впечатление на всех без исключения, а каждый залп салюта сопровождался радостными криками «ура!». Фейерверк был виден и слышен далеко за пределами главной площади Королёва, так что даже те, кто не смог отпраздновать День города вместе со всеми у ЦДК, ощутил свою причастность к этому значимому для королёвцев событию! И хоть официальное празднование Дня города подошло к концу, на улицах Королёва еще долго можно было наблюдать его веселых гуляющих жителей...

Праздник удался на славу, и даже небольшой дождь в середине дня не испортил настроения ни жителям города, ни выступающим артистам. День города в очередной раз продемонстрировал, что королёвцы— сплоченный, богатый на таланты народ, безмерно любящий свой родной город. А большой размах праздника — это, несомненно, заслуга администрации города и, конечно же, его главы. Весь Королёв выражает им огромную благодарность за организацию такого чудесного и незабываемого праздника, давшего жителям заряд энергии, положительных эмоций и хорошего настроения еще на целый год!


С праздником королёвцев поздравили заместитель председателя правительства Московской области В. Громов, депутат Мособлдумы Л. Толкачёва, депутат королёвского Совета А. Маслов и глава города — В. Минаков


Автор: Анна КЛОЧНЕВА

ПОЗДРАВЛЕНИЯ


Главе города Королёва В. А. МИНАКОВУ


Уважаемые жители города Королёва!

Уважаемый Валерий Александрович!

Примите самые добрые поздравления с Днем рождения славного города Королёва!

История города — это история развития космоса, это история конкретных людей, сумевших превратить город во всемирную известность!

Город Королёв- это крупный научный и социальный центр.

Достижения города — это заслуга старшего поколения, первостроителей, пронесших любовь и преданность своему городу через всю жизнь. Современное поколение жителей города достойно продолжает традиции своих отцов и дедов.

Впереди у города большие перспективы, все мы должны беречь созданное, приумножать, идти по пути созидания.

От всей души желаю горожанам крепкого здоровья, трудовых успехов, благополучия и стабильности. С Днем рождения, Королёв!

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в
 Центральном федеральном округе, С. Н. САМОЙЛОВ




ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ТЕЛЕГРАММА


Главе городского округа Королёв В. А. МИНАКОВУ


Уважаемый Валерий Александрович!

Примите мои искренние поздравления по случаю Дня города! На протяжении многих десятилетий, будучи одним из важнейших центров науки и техники, город Королёв вносит большой вклад в развитие отечественной и мировой исследовательской мысли. В этот праздничный день хочу выразить искреннюю благодарность всем его жителям, кто с честью хранит его лучшие традиции, достойно трудится на благо Родины.

Желаю крепкого здоровья, счастья, дальнейших успехов в работе, удачи, мира и добра!

Губернатор Московской области, Герой Советского Союза Б. В. ГРОМОВ




Главе городского округа Королёв В. А. МИНАКОВУ


Примите искренние поздравления с Днем города! Желаю Вам больших успехов, новых проектов и идей, реализации всех Ваших планов и надежной команды единомышленников. Пусть город только процветает, а каждый, кто приезжает в Королёв, восхищается его чистотой и уютом!

Доброго Вам здоровья и удачи на пути к намеченной цели!

С уважением, первый заместитель председателя правительства Московской области,
И. О. ПАРХОМЕНКО


Источник: газета "Неделя в Подлипках"

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2505 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует